Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лешый
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Лешый »

Очень часто у людей возникает путаница, связанная с понятиями черной и белой магии. Существует много мнений на этот счет. На мой взгляд, да и не только на мой – основное отличие в следующем. Все, что делается во благо человека и с его согласия — это белая магия, а все что делается не во благо человека и, даже если во благо, но против его воли, это черная магия. Как видно из этой формулировки, основным различием понятий «белая магия» и «черная магия» как раз является условие, учитывающее согласие человека, над которым предполагается произвести то или иное магическое действие.





Теперь хотелось бы услышать ваши мысли.
Аватара пользователя
КИПРИАДА
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 21:50

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение КИПРИАДА »

Но грань тонка и можно не заметить где один сливается с другим...
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Наргат »

БЕЛАЯ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ЧЕРНАЯ В ИНТЕРЕСАХ ЧАСТИ И БЕЗ УЧЕТА ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ВО ВРЕД ДРУГОЙ ЧАСТИ ИЛИ ВСЕМУ/ЦЕЛОМУ.
Аватара пользователя
КИПРИАДА
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 21:50

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение КИПРИАДА »

вот если для защиты от черной магии мы используем ту же оную. ведь то мы во благо свое но во вред врага ...и для церкви не важен цвет магии...
Аватара пользователя
КИПРИАДА
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 21:50

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение КИПРИАДА »

добро и зло всегда идут вместе и у добра часто есть тень темная ,а у зла проблеск белой искры.вот бывает ли приворот белым ,?ну мне кажется что словосочетание сие абсурдно..и вот если мы отражаем зло но с помощью темной силы по примеру- клин клином вышибать ,мы разве зло творим?
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Ин-когнито »

КИПРИАДА пишет:...и для церкви не важен цвет магии...
для авраамических церквей - да. а для остальных очень даже важен
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Astaroth »

Все зависит от того "с какой колокольни кто смотрит"
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Наргат »

Я УЖЕ ЗАДАВАЛ ОДНОЙ ОСОБЕ ТАКОЙ ВОПРОС НА ФОРУМЕ: КАК МОЖНО ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ МЕДАЛИ?
Аватара пользователя
Malina
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:49

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Malina »

Мое мнение: черное-белое - это всего лишь условности, поэтому и грань для себя определяет каждый по разному

Очень запомнилась история, когда одна ведьма помогла красивой девочке восстановить зрение и избавится от уродливых очков, девочка выросла, стала моделью, решила выйти замуж за богатого бизнесмена, на кануне свадьбы беременеет от другого, делает аборт и умирает от потери крови. Не вмешавшись этой ведьмочке, девочка выросла бы отличным историком, вышла замуж, родила двое детей...

Или например, я попала в очень неприятную ситуацию, ко всему на меня навели порчу, я это почувствовала - с этого и начался мой путь, я нашла учителя, познакомилась со многими интересными людьми, я занимаюсь тем что мне нравится, и вооще я благодарна за ту "неприятную ситуацию", которая послужила мне толчком и уроком.

Это просто примеры, "черного-белого" хотели навредить - сделали сильнее, хотели помочь - поломали жизнь. У меня просто такие понятия, что ничего не бывает без причины.
Если всетаки ставить грань, то для меня она наверно будет такой - "черное" - это то что вы делаете для других.
Не думайте, я не черствая и не бездушная, я помогаю если меня об этом просят, и если человек может понять хоть немного из-за чего он вляпался, когда не может сам справится. Просто если поможешь человеку вылезти из болота, а он даже не знает как он туда попал, то он попадет туда ещё не один раз.
ИМХО
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение DokSacha »

добро-это наши желания, а зло- это то, что мешает их осуществлению...
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Наргат »

ДОБРО - ЭТО СВЕТ.
ЗЛО - ЭТО РАЗНОСТЬ, МЕЖДУ 2 ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА РАЗНОЙ ЧАСТОТЫ. ТО ЕСТЬ ТЕНЬ..
Аватара пользователя
stranik
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение stranik »

черная и белая магия всего лишь по моему мнению два осколка одного и того же зеркала в котором отражается наше намерение
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Chat Noir »

хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом...
Аватара пользователя
Сибилла
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:48

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Сибилла »

Добро и зло пересекаються. Я владыка этого перекрестка.
Аватара пользователя
Пальмира
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Контактная информация:

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Пальмира »

я сейчас осваиваю книгу Д.М Крег "современная магия"(там 11 уроков каббалы)
там нашла такое
БЕЛАЯ МАГИЯ -наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради получения Знания и Беседы со своим ангелом хранителем.

ЧЕРНАЯ МАГИЯ - наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради причинения себе или другим физического или не физического вреда, совершаемого сознательно или неосознанно

СЕРАЯ МАГИЯ -наука и искусство вызывать изменения в соответствии с волей, используя средства, не признаваемые традиционной наукой, ради причинения себе или другим физического или не физического блага себе или другим, осознанно или неосознанно

Аватара пользователя
Сибилла
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:48

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Сибилла »

в двух словах никогда не объяснишь что такое белая черная бурая зеленая магия.... что ты делаешь и каким цветом обозвать решать тебе....
Аватара пользователя
Пальмира
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Контактная информация:

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Пальмира »

я согласна с высказанной ранее идеей, что нет ни черной ни белой магии. все зависит от точки зрения
Аватара пользователя
Евангелина
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Евангелина »

...Вещи бывают добром и злом только в отношении удовольствия и страдания.Добром мы называем то,что способно вызвать или увеличить наше удовольствие...Злом...называем то,что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.

(Джон Локк)
И вообще зло - это инструмент добра, с которым пока не научились мастерски управляться ...

Аватара пользователя
Андрейка
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:52

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Андрейка »

Мне всегда казалось что магия это осколок чего-то давно забытого. Или еще не найденного. Добро,зло... Эти понятия придуманы, чтобы заставить делать одно и не делать другого. В дикой природе зверь не думает об этом, когда разрывает жертву. Но никогда, никогда не убьет "просто так".
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Chat Noir »

O.M.N.I пишет:БЕЛАЯ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ЧЕРНАЯ В ИНТЕРЕСАХ ЧАСТИ И БЕЗ УЧЕТА ВСЕГО/ЦЕЛОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ ВО ВРЕД ДРУГОЙ ЧАСТИ ИЛИ ВСЕМУ/ЦЕЛОМУ.
Учитель,истина в ваших словах.Так и есть :cvet4:
Аватара пользователя
viv
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение viv »

я всегда считала,что магия есть сила....и "цвета" она не имеет. Цвет имеют только человеческие попытки эту силу направить
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение альфия »

Может я и глупость скажу,но я считаю ,что высшая магия не имеет цвета,там чистая энергия и сила ,вибрации слов и потоков.А всё что пониже к нам,имеет цвет ,вкус и запах.

А понятия зла и добра в магии,вот тут уже путаница,так сказать с какой сторон смотреть.Можно и белой магией наказать до смерти,можно и чёрной от неё спасти.
Аватара пользователя
Тот кто ищет учителя
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Тот кто ищет учителя »

Андрейка,согласен.Ведь подумайте сколько мало мы знаем,заговор ,заклинания......А ведь раньше были такие Мастера,что могли и взглядом убить....Столько знали ,на 100нынешних магов....
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Ин-когнито »

альфия пишет:Можно и белой магией наказать до смерти
можно... но смотря в каком контексте и для чего. с этим утверждением очень много нюансов...
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Besrezen »

По-моему каждый сам определяет для себя границы черного и белого в магии. Были священники которые промышляли и алхимией считая ее познанием божественного в окружеющем мире, и те кто вызывал духов считая их божими соратниками.
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение ceana »

Для меня нет ни добра, ни зла - это понятия субъективные. "Что для русского хорошо, немцу-смерть". Притча на эту тему, запишу как помню. В окрестностях одной китайской деревушки жил великий учитель несравненной мудрости. Однажды молодая девушка из этой деревни вышла к ручью за водой. Учитель сидел на берегу и играл на флейте. Когда девушка подошла поближе, он вскочил и набросился на нее, желая овладеть ею. Она в страхе закричала, кое-как отбившись от насильника бросилась домой. Дома рассказала все своей старой матери, проливая от обиды слезы. Но мать ее была стара и умудрена опытом. Она сказала: о мудрости учителя слагают легенды. Если он поступил так с тобой, то несомненно имел на это веские причины. Отправляйся обратно, и делай то, что прикажет учитель. Девушка покорно пошла обратно к ручью. Учитель вновь сидел на берегу, в глубоких раздумьях. Она подошла к учителю и сказала: "Прости учитель за мою непокорность. Я подумала и вернулась. Располагай мною как хочешь". Старик вздохнул и сказал: "Я уже стар и не имею желаний присущих юности. Я поступил с тобой так потому, что у меня был нерадивый ученик, который предпочел мирские удовольствия постижению истины и Искусства. Когда ты подошла, он как раз умирал, и я, в милосердии своем, хотел дать ему человеческое тело, дабы он от накопленной дурной кармы не родился в теле животного. Но ты убежала, а неподалеку совокуплялась ослица, а мой ученик как раз испустил дух. Теперь он родится в теле осла, как заслужил".
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
Андрейка
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:52

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Андрейка »

Тот кто ищет учителя пишет:Андрейка,согласен.Ведь подумайте сколько мало мы знаем,заговор ,заклинания......А ведь раньше были такие Мастера,что могли и взглядом убить....Столько знали ,на 100нынешних магов....

нынешние маги... Нынешние маги отличаются не любовью к искусству, а жаждой денег, власти и могущества. Не встречал ни одного любителя иллюзий, всем нужно порча, проклятие. Вот кому тогда откроют тайну?
Аватара пользователя
chika
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение chika »

Андрейка Супер Сказано!!!!!!!!!!! Вы правы. :wizard:
Истинно...............
Аватара пользователя
Сірко
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 13:35

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Сірко »

На мой взгляд, самое поганое в черной магии, это отсутствие выяснения магом степени вины заказанной жертвы. Ведь не секрет, что заказчики часто врут, банально оговаривая своего врага. Но жадность черных магов закрывает им глаза на истину, которую при желании, они могли бы легко выяснить. И за деньги часто уничтожают невиновного.
Аватара пользователя
Лешый
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Лешый »

Сірко пишет:На мой взгляд, самое поганое в черной магии, это отсутствие выяснения магом степени вины заказанной жертвы. Ведь не секрет, что заказчики часто врут, банально оговаривая своего врага. Но жадность черных магов закрывает им глаза на истину, которую при желании, они могли бы легко выяснить. И за деньги часто уничтожают невиновного.




))))))))


:assassin:
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Давайте поговорим об этом: черная и белая магия

Сообщение Аментет »

Сірко пишет:На мой взгляд, самое поганое в черной магии, это отсутствие выяснения магом степени вины заказанной жертвы. Ведь не секрет, что заказчики часто врут, банально оговаривая своего врага. Но жадность черных магов закрывает им глаза на истину, которую при желании, они могли бы легко выяснить. И за деньги часто уничтожают невиновного.
А зачем например мне знать степень чьейто вины??? :crazy: мне вообще все фиолетово :jester:
Ответить

Вернуться в «ЗАЛ ОБСУЖДЕНИЙ И СПОРОВ»