МАНТРОВАЯ ТЕХНИКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАНТРОВАЯ ТЕХНИКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »



В дополнение к сказанному, для лиц, желающих серьезно освоить звуковибрационный метод лечения, приводим основные звуки, которые еще с древних времен использовались на Востоке с целью гармонизации тела и его оздоровления. В приведенной таблице каждая гласная имеет присущий ей вибрационный ряд (ВР), отражающий определенный диапазон свойств и явлений. Эти ряды выглядят следующим образом:
А- ка
са
та
на
ха
ма
йа
ра
уа

И- ки
ши
чи
ни
хи
ми
и
ри
и

У- ку
су
цу
ну
Фу
му
йу
РУ
У

Э- ю
сэ
ЦЭ
тэ
хэ
мэ
э
рэ
э

ОУ- коу
coy
тоу
ноу
хоу
моу
ноу
роу
ОУ






1. Вибрационный ряд А отражает состояние мира невидимых энергий и сил-

2. Вибрационный ряд И отражает различные состояния явлений жизни-

3. Вибрационный ряд У отражает состояние истинной гармонии и равновесия человека с ритмами Вселенной-

4. Вибрационный ряд Э отражает творческие аспекты, их состояние и реализацию-

5. Вибрационный ряд О отражает физические аспекты затихающего движения.

Рассмотрим некоторые эффекты, вызываемые представленными 50-ю звуками приведенной выше таблицы.



Как показано на пентаграмме, звук И связан с Землей и соответствует селезенке-поджелудочной железе-желудку и средней части тела-

О - соответствует "корням жизни" - почкам, Холоду, средней области спины-

Ха - очень важный слог, контролирует деятельность легких и всей системы дыхания, соответствует Сухости-

Су - произнесенное в удлиненном варианте, способствует гармонизации отношений с окружающим нас миром (люди и другие существа, обитающие в мире). Су произносится на выдохе.

Вибрационная последовательность хи-фу-ми-йоу-и-му-на-йа-кау-тоу-чи-роу. Последовательность этих звуков сформировала Вселенную. В древности произнесение этих звуков обеспечивало баланс и стимуляцию умственной и духовной деятельности.

Хи, как видно на пентаграмме, символизирует и резони-рует с единицей как Мировым, Всеобщим Духом, Огнем-

Фу - резонирует с двойкой, отражая полярность мира, на-чало вибрации Ветра, реализации форм феноменального мира- Ми - резонирует с числом 3, отражая процессы материализации, нисхождения в физическую материю, феноменальность мира-

Йоу - связан с числом 4 - фундаментальность мира, преемственность поколений,соль-

И - пять - человек, его Воля, намерение, активность-

My-шесть-рождение, материнство, красота и гармония-

На - семь - реальность и относительность существовать, нервная система, круг рождений и смертей-

Йа - восемь - Бесконечность и весь спектр излучений-

Ко- девять- настоящее, мир малых феноменальных явле-ний (деон)-

То - десять - Дорога в бесконечность. Путь и Ворота - Дао- Мо- сто -сфера геометрического круга (расширение, об-разование округлости), гармония с потенцией развития -

"Мать" - кровь-

Чи - тысяча - Небо, Космос, "Отец" - Энергия-

Ро- десять тысяч - Полная всеобщая гармония, постоян-ное движение спиралей и кругов, центр - согласно китай-ской философии - Путь Дао - Инь-Ян образует 10000 вещей феноменального мира, имеющих основу в мире невидимом.

Произнесение в предлагаемой последовательности данного вибрационного ряда практиковалось древними и обеспечи-вало им долгую и активную жизнь. Звуки этого вибрационного ряда следует произносить энергично, убежденно и мен-тально. Рассмотрим действие следующего вибрационного ряда зву-ков а-ма-тэ-ра-су-оу-оу-м и-ка-м и.

Первая часть ряда обозначает имя легендарной японской богини Аматэрасу.

В древней Японии (и на всем Востоке) были убеждены, что этот вибрационный ряд при последовательном произнесении его звуков имеет тайную силу, способную защитить нашу жизнь, а также увеличить физические, умственные и духовные способности каждого, обращающегося за помощью к этим звукам.

В традиционном японском учении синтоизма этот ряд называется "Десятисложные Божественные Слова" и отражает величие "Божественного Сверкающего Великого

Благородного Духа", или Бога. Последовательность этих звуков гармонична ритму Бесконечной Вселенной, где звук А сливается и символизирует бесконечность, а последний звук Ми обозначает сущность явлений, центральный же звук Су, как уже указывалось, синхронен гармонии.

Эти звуки повторяются в виде молитвы, при этом следует сидеть в естественной (прямой, сидячей позе). При их произнесении возникают активные вибрации, которые стимулируют умственную и духовную энергии, образуя вокруг тела зону аурных излучений, способствующих защите от негативных энергетических атак и развитию необычайных способностей.

Вибрационный ряд, состоящий из звуков нам-миоу-хоу-рен-ге-киоу, обозначает мантру "Бесконечный Чудесный Закон Сутры Цветка Лотоса", или "Чудесный Порядок Бесконечной Вселенной", наивысшая часть учения буддизма. Пропевание, повторение этих звуков активизирует физическую и умственную деятельность, помогает адаптироваться к условиям окружающей среды, создает мощные вибрации, позитивно влияющие на внешний мир.

В заключение еще раз остановимся на священном слоге А-У-М, который произносится с открытым ртом. Звук А, резонирующий с бесконечной Вселенной, приводит в состояние вибрации нижнюю часть нашего тела- звук У представляет гармонию, действует аналогично Су и вызывает вибрацию верхней части тела и низа головы. Звук М про-

износится с закрытым ртом, вызывает вибрацию мозга. Таким образом, А-У-М вызывает вибрацию по всей вертикали человеческого тела, в результате чего все функции трехуровневого организма получают активный энергетический заряд, который стимулирует жизненную активность и утверждает наше единство с Мирозданием.

Мы еще раз подчеркиваем великую силу и значение слов и звуков. Следует твердо знать, что каждый звук, произнесенный человеком, имеет соответствующее значение и виду воздействия на физическое, умственное и духовное состояние. Кроме того, слова и звуки, произнесенные человеком, находящимся в гармонии с окружающей средой, представляют поле Всеобщего Духа и оказывают значительное позитивное влияние как на нас самих, равно и на всех существ, окружающих нас. Дисгармоничный человек влияет на свое окружение соответственно наоборот. На Востоке Дух Слов называется Кото-Дама.


МЕТОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ ПРОФЕССОРА УЭСИБА МОРИХЭЯ

Весьма интересную систему использования целительных звуков разработал основоположник и создатель системы "Путь сосредоточения Ки" - Аики До японский профессор Уэсиба Морихэй. Идеи Синто Дегути, основателя секты Омото-Кё (Учение Великой Основы), весьма впечатляли Уэсиба. Он глубоко чтил его заветы.

Приводим три поучительных завета Синто Дегути:

1. Наблюдая явления природы, постигнешь душу Единого истинного Божества.

2. Наблюдая непрестанные превращения в природе, постигнешь Ки (Ци) Единого истинного Божества.

3. Наблюдая психику животных и людей, постигнешь Душу Единого истинного Божества.

Уэсиба Морихэй следовал этим заветам всю свою жизнь. Изучение китайской и японской классической философии в сочетании с глубокой наблюдательностью за явлениями живой природы позволило ему создать науку о концентрации жизненной энергии Аи-Ки.

В Японии "До" аналогично китайскому даосскому Дао.

Развивая идеи древних, Уэсиба разработал теорию-учение о символической мощи первозвуков (Биджа), которые дают мощный стимул Творению и имеют свои соответствия в пространственно-временной картине мира. Звуки эти пред-

ставляют собой полный ряд гласных японского языка: И -.передающий понятие Центра- Э, А, О, У - передающие по-нятия четырех сторон света и первоэлементов. Эти звуки отражают пять стихий китайской натурфилософии и символизируют вихревой ритм "дыхания Вселенной".

Кроме центра Земли, предполагается четыре ритма, порождающие восемь сил кристалл-гуа, которые находят отражение в восьми цветах, восьми тонах, восьми осязательных ощущениях и т. д. Следует отметить, что магическая вооьмер-ка,в восточной космологии отражает беспредельность Мироздания.

B последовательной смене первоэлементов звуки Э - де-рево, А - Огонь, О - Металл и У - Вода, И - Центр, Земля, развивают изначальную энергию Ци, или Ки, и создают материальный мир форм. Следовательно, звуки представляют собой всю мистерию Вселенной, каждый из них знаменует отделенный план бытия. В каждом плане бытия заложен свой индивидуальный ритм, каждому из планов бытия при-сущи свои частотные вибрации, объединяющие духовную структуру с физической. '

Изучая законы превращения стихий и первоэлементов, их отношения между планами бытия, человек постигает Путь Дао (До) Вселенной.

Метод Уэсиба использования первозвуков (биджа) можно отнести к "Работе со стихиями". В Японии, например, каж-дой стихии приносились символические жертвы и произно-сились соответствующие заклинания-мантры, в которых че-ловек просил у Дерева, Огня, Воды, Металла помощи в сво-ем трудном деле.

Согласно тантризму, звучание мантр вызывает в теле виб-рационные колебания, различные ритмы которых могут по-рождать определенные состояния духа-разума, сознания. единство между мыслью и словом усиливается сопровождающим их сакральным жестом. Широко известна Великая ти-бетская Мантра "Ом-мани-падме-хум" ("О! Сокровище в Ло-

тосе!"), проникающая во все шесть сфер бытия и освобождающая от бесконечного Колеса рождений и смертей. Эта мантра представляет собой целую магическую систему сочетания звука и цвета:

Ом - белый - Металл-

Ма - синий - Дерево-

Ни - желтый - центр, Земля-

Пад - зеленый - Дерево-

Me - красный - Огонь-

Хум - черный - Вода.

Мудры, которые сопровождают слоги, слова и звуки, также отождествляются с цветами (имеется в виду отдельные пальцы рук, сложенные в мудру). Значение цвета в жизни царств природы и человека мы освещали в своих предыдущих работах.

О связи букв, звуков, слов и цвета существует прекрасная работа известной американской целительницы Лилиан Бонде. Приводим ее данные. Каждый может, согласно ее методу, просчитать свое имя и дату рождения, выяснить недостающий цвет для гармоничного функционирования организма.

Мы в своей работе используем для расчета недостающего в организме цвета алгоритм У-син при составлении индивидуальной карты рождения. Основанная на Звезде стихий терапия цветом превзошла все наши ожидания. Предлагая вам опыт Лилиан Бонде, мы рассчитываем на пробуждение вашего интереса к столь эффективной терапии, которая основана на целительной волновой природе цвета. Поэтому не случайно во всех наших предыдущих работах имеются главы, посвященные лечению цветом. Изучив цветограмму Дэ-вида Бранда, попрактикуйтесь в составлении своей цвето-граммы и членов вашей семьи.

Продолжая тему о соответствии букв цветам, мы бы рекомендовали при произнесении целительных звуков, слогов или слов визуализировать их цвета, таким образом можно значительно усилить лечебный эффект.

Рассмотрим в этом аспекте основу цветовой фонетики. Основной треугольник гласных: А, И, У - различаются по месту артикуляции и, следовательно, по своим частотным характеристикам. В этот треугольник вписываются остальные гласные, отличные по артикуляции и частоте звучания. Основной треугольник гласных соотносится с тремя основными цветами: красным, синим и зеленым. Эти три ведущих цвета человеческий глаз синтезирует во все остальные.

В действительности наш глаз видит желтый, а не зеленый, но в силу определенных особенностей слабой фиксации он видится в своем более насыщенном оттенке - зеле-ном, причем разница в амплитуде их частотных вибраций незначительна. В китайской натурфилософии печень синего и зеленого цвета, а желудок и поджелудочная железа - жел-того. Исходя из этих данных, мы склоняемся стихию Земли выражать в зелено-желтых тонах, а стихию Дерева, связанную с Востоком, - в сине-голубых тонах. Гласные помимо формы, структурирующей энергию, обладают присущими им чистыми цветами.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»