Поющие Пески

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dr.hamelion
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Волгоград
Пол: М
Контактная информация:

Поющие Пески

Сообщение dr.hamelion »

Н

еподалёку от Красного моря расположена горная цепь аль-Меман, и в ней выделяется Гора Колокола, или Джебел Наркус. Её скалистые выступы расположены таким образом, что, стоит подуть ветру, и вся гора начинает издавать «громкое бормотание». Впервые услышав это «пение», менее цивилизованные арабы решили, что египтяне умеют вызывать духов из-под земли.

Многие маги утверждали, что могут расшифровать это бормотание- то были голоса духов, рассказывавших людям, что нужно делать и чего делать не следует. Даже в наше время подземный вой, доносящийся с горы Джебел Наркус, леденит сердца путешественников.

Аналогичные истории рассказывают о египетских жрецах, получавших пророчества от «поющих песков». Эти пески «поют» до сих пор, и мы уверены, что у египтян существовала чёткая система толкования магических звуков. Мы знаем, что некоторые египетские обряды были заимствованы у центральноафриканских народов. Можно предположить, что многие магические верования династического периода зародились по ту сторону Красного моря. У жителей пустыни сохранилось множество суеверий, которые восходят к древнеегипетской религии. Если, например, пески «поют» перед новолунием, это доброе предзнаменование для племени, если после новолуния — дурное. Некоторые суеверия связаны с путешествиями: у песков спрашивают о времени и месте, благоприятных для его совершения. Многие египтяне утверждали, что некий ливийский дервиш предсказал войну в 1937 г. и предупредил сенусийцев о военных операциях в Западной Пустыне. Святой обещал, что они приведут к ослаблению итальянского ига. Всё это и многое другое он узнал от «поющих песков».

Рядом с Ком-аль-Хеттамом, песчаным курганом, расположенным на месте знаменитых дворцов и храмов Аменхотепа III, сидят два Колосса. Один из них на рассвете «поёт». Говорят, его голос напоминает рвущуюся струну. Многие учёные пытались объяснить происхождение этого удивительного звука. По преданию, Колосса воздвиг сам Мемнон, обладавший магическими способностями. Фараон совершал чудесные исцеления, воскрешал из мёртвых и ежедневно на рассвете слушал, что говорил ему Колосс во время традиционного salamat («приветствия»). Есть указания, что всякий раз, когда Мемнон с первосвященниками возвращался в Египет, они первым делом беседовали с Колоссом...

Что и говорить, история очень красочная и романтичная. Известно, что покойный Гардинер Уилкинсон обнаружил на коленях у Колосса камень. Неутомимый исследователь влез на статую и стукнул по камню маленьким молоточком: звук напоминал звон меди. Исходя от этого, сэр Гардинер заключил, что во время воображаемых бесед фараон просто стучал молоточком по камню.

Аналогичные металлические звуки издают некоторые скалистые выступы в районе Танбриджских родников, например, Белл-Рок («Скала-Колокол»). Эти явления, известные во многих странах, вызваны, вероятно, чисто природными причинами, и служили в древности важным дополнением к магическим обрядам. Во всяком случае, никто пока ещё не предложил убедительного метафизического объяснения данного феномена.

Между тем «пение» скал довольно часто расценивалось как знамение. Рассказывают такую историю: Наполеон прокладывал дорогу между Савойей и Францией- в двух милях от Ле-Сешель необходимо было прорыть туннель площадью 27 квадратных футов и длиной 975 футов. Работы были почти завершены, строители сошлись в середине туннеля и прорубили киркомотыгой оставшиеся несколько дюймов. Внезапно раздался громкий стон. Когда об этом происшествии доложили Наполеону, великий полководец сошёл с лица. Некий маг предсказал ему, что именно такой звук возвестит о его поражении.

Оккультисты утверждают, что подлинное знамение всегда имеет сверхъестественную природу. Однако описанный случай вполне можно объяснить с научной точки зрения. Некто мистер Бейкуэлл, изучавший историю с туннелем Наполеона, пришёл к выводу, что странный звук был вызван разницей температур на противоположных концах туннеля.
Маг–творец, целью которого являются и творение, и творчество.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»