ПРОКЛЯТЫЕ АФРОДИТОЙ ЭНАРЕИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРОКЛЯТЫЕ АФРОДИТОЙ ЭНАРЕИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Хоть, по Геродоту, «У скифов имеется множество ворожей, которые ворожат с помощью большого количества ивовых прутьев. А происходит это так: доставивши немалые вязанки прутьев и уложив их на почву, они пытаются разложить их отдельно и потом, перекладывают эти хворостины по одной, ворожат. При этом произносят пророчества, они затем опять составляют вместе хворостины и занимаются раскладкой их по одному. Такой вид имеет у них извечный метод ворожбы», основными по почитаемости из таких предсказателей стали собственно энареи, так как им данную способность воздала Великая Богиня.


Этому слову «энареи» (иранск. «анарья» — немужественный), надлежит обозначение «не-муж», «обезмужественный».
В свое время Геродот повествовал об одном обыкновенном у скифов проявлении: мужчины делаются женственными по нраву, переодеваются в женскую одежду и берутся за женские работы. Для разъяснения такой «скифской болезни» Геродот рассказывает мифическую историю о том, что таким заболеванием прокляла скифов сама Афродита.
Геродот считал, что «женское заболевание» энареев прибывало карой, которую ниспосылала богиня скифам, разграбившим святилища Небесной Афродиты в г. Аскалоне, и всем их потомкам. А вот Небесной Афродитой (Афродитой Уранией) он считал одну из воплощений Великой богини, которая выступила в Аскалоне с именем Деркето и изображали её как полуженщину-полурыбу. А вот в следующем повествовании в своем труде сам Геродот заявляет, что энареи имелись связи с религиозной практикой богини Аргимпасы скифов, каковую он имеет в виду как Афродиту.

Следовательно, имеют место быть взаимоотношения между скифскими и передневосточными культовыми суждениями (Афродита — Деркето — Аргимпаса), а ещё и между их религиозной практикой. Данные связи подтверждаются еще и тем, что отдельные выходящие из Скифии отображения богини Аргимпасы, показывают сходство здешних культовых традиций с передневосточными, так как представления змееногой богини, предстающей перед нами как богиня и Владычица животного мира по сравнению с малоазийской Кибелой.
Сам травестизм известен с давних пор у большинства народностей и связан не исключительно с личностью жреца, но и с изображениями божеств и с устройством всей вселенной. Итак, в древности в Средиземноморьи имелось обширно и достаточно известное описание Афродиты, знакомившее нас с богиней любви, только вот оно имело усы и пенис.


Своим трактатом Псевдо-Гиппократ «О воздушных пространствах, водах и местностях» достаточно много поведал о скифах. В нем он знакомит так с энареями: «Посреди скифов имеются люди, которые нарождаются на наш свет из темечка, они выполняют всю женскую работу, их прозывают «энареи», или же подобные женам. А единоплеменники их полагают, что такая аномалия возникла из-за власти богов. У них почитаются те, кого сразила данная хворь, в связи с тем, чтоб их она миновала. Как я думаю и следую такому мнению, что данная хворь не более чем то, что ниспосылали нам боги, потому как я думаю, что на все имеются свои причины, без которых ничто не сможет происходить». Псевдо-Гиппократ полагал, что лекари скифов занимались лечением больных, вскрывая вену вокруг уха, а это как будто может привести к импотенции.
Доктора и врачеватели XIX века мыслили, что атрофия половых органов формировалась от постоянной езды верхом и повергали в свидетельство подобную хворь татарских конников.

Тем не менее, Энареи не были «больны». Они были профессионалами жреческой касты, спаянной с поклонением богини Афродиты — Аргимпасы, и ещё ворожеям. Как Геродот, говорил «искусство ворожбы дано им Афродитой- они ворожат с помощью коры липы: ворожея рассекает ее на три полосы, далее, обвивая их между перстами и расплетая, выговаривает пророчество»
Помимо этого, они врачевали, предсказывали судьбу, давали свои советы вождям, от них всегда ожидали помощь в любых сложных обстоятельствах.

Сама деятельность энареев имела потомственный нрав. Именно «женоподобные» их свойства, очевидно, связаны с запросами культовой структуры, вручались тоже их детям. Некоторые скифы, следовательно, с самого рождения теряли заинтересованность в женитьбе и самому ходу размножения, и попутно к войнам и вообще всем занятиям мужчин. Тем более, энареи имели происхождение из аристократических сфер общества, достаточно приближенных к царскому дому. Ещё Псевдо-Гиппократ отмечал, что энареи — «богачи из скифов, люди не самого нижайшего происхождения, а, наоборот, они из благородных и пользуются великим могуществом».

Энареи всегда могли воспользоваться полноценным воздействием и авторитетом в скифском обществе. Псевдо-Гиппократ разъясняет это тем, что «причинами данного явления (именно „женоподобия“ энареев) скифы объясняют божеству и вот почему почитают подобных индивидуумов и преклоняются им, любой, робея за самого себя».

Однако из уведомления Геродота вытекает, что страх энареев и ворожей в итоге имеет под собой и наиболее истинные основы, потому как от ворожбы нередко зависела жизнь людей, и нередко жрецы вершили суд.
Тем не менее, когда их предсказания не осуществлялись, то участь ворожей была чрезвычайно скорбной. Ясновидцев связывали по рукам и ногам, помещали в кучу дров, которая была нагружена на воз, впряженный быками. Дрова подпаливали, запуганные быки уносились вон. Тем более, в подобно предавали казни не исключительно самого энарея, но и его детей мужского пола, дочерей же не трогали.
В связи с этим возникла необходимость повторно сообщить, что познание будущего, способности предвидения, которыми овладели энареи, принимались как кара, как их обязанность по искуплению вины перед Богиней. Такое услужение для племен стало собственно служением, жертвой для всеобщего блага.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: ПРОКЛЯТЫЕ АФРОДИТОЙ ЭНАРЕИ

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель Благодарю Вас за тему.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»