Знаки беды

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Знаки беды

Сообщение Угольахмед »

«Мне почти 72 года, я ни разу никуда не писала, но решила написать свою историю в вашу газету. В 5 лет мне попалась книжка какого-то писателя (я еще не умела читать), а в ней во весь листок могила и большой крест, а у могилы по обе стороны сидят старушка в платке и старичок. До сих пор их вижу в своем воображении.

Я жила тогда в Златоусте, затем вышла замуж и в 1956 году мы уехали на Кольский полуостров в город Кировск. У меня было 2 сына и дочь. В 1960 году мы поехали всей семьей, и еще мама с нами, в Анапу отдыхать. Уже кончался отпуск, и случилась у нас трагедия: моего старшего сына Валерочку - ему едва исполнилось 6 лет - смыло волной с пирса. Был большой шторм, и он пошел его посмотреть, никому не сказав. Анапа в 1960 году была как деревня - тихая, спокойная, маленькая, а Валеру мы считали уже большим, я дочь младшую с ним оставляла. Он был умный, послушный мальчик. Мне соседка в общей квартире все говорила: «У тебя сын, как золото, блестит».

За пять дней до его смерти я видела сон, что живу в Златоусте и иду с сыном по мосту через речку Ай: она весной шумная, большая, и вдруг вижу на мосту дыра - оторваны две доски, и он падает вниз, его уносит течение. Я так сильно закричала и проснулась, и все пять дней была сама не своя. Мама меня успокаивала, что, мол, тоже во сне нас теряла, а все четверо живы-здоровы. Так интуиция мне подсказывала беду, а я не могла разгадать, потому что нас учили ни во что не верить.

И мужа уже 15 лет как нет, и другие дети живут в разных городах, а меня все не оставляют мысли о том, что, возможно, удалось бы предотвратить трагедию, будь я повнимательнее к тому, что ей предшествовало. В то время сестра мужа отдыхала там же и уезжала раньше нас на неделю, так мой дорогой ребеночек просился с ней уехать, говорил: «Мамочка, я так хочу домой, отпусти меня». Я ему сказала, что билетов нет (в то время очень было трудно достать билеты). Все кругом вертелось - меня предупреждали, а я была как будто глухая.

Мы его похоронили 24 августа. Лил жуткий дождь, вся природа плакала вместе с нами. Во сне его видела только раз: он стоял возле окна, одетый в школьную форму, живой, но грустный. Затем свекровь мне дала читать молитву. С тех пор он мне не снится. Только на улице я бегала, как шальная, за детьми его возраста, мне все казалось, что это он. Подбегу, загляну в лицо и убегаю.

На могиле не была с 1982 года, видимо, умру и не представится больше возможность. Все надеялась: жизнь улучшится, но увы! Я просила детей, если у них потом будет возможность, привезти с его могилы на мою земельки. Сын обещал».
Нина Островерхова,
г.Златоуст,
Челябинская обл.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»