ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Однозначно можно утверждать, что длительное применение ортодоксального вегетарианства или веганства с годами приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А1, В2, В12, D, незаменимых аминокислот, поскольку они отсутствуют в растительной пище или имеются в недостаточном количестве. Хотя содержание кальция, железа, меди, цинка в рационах веганов количественно может быть достаточным, но усвояемость их из растительных продуктов низка.
Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Следовательно, строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов.
Так же вегетарианство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы и у пожилых людей, т.к. высок риск развития остеопороза.
Дело в том, что на 100% железо усваивается только из гема, конкретно, из гемоглобина и миоглобина, которые содержатся в КРАСНОМ мясе (миоглобин) и крови (гемоглобин).
Вред вегетарианства состоит как раз в том, что именно из красного мяса железо усваивается на 100%, из растительных продуктов усваивается значительно меньшая часть железа. Что касается обеспечения организма полноценными белками, то да, можно обойтись без мяса, но без мяса (или крови - как кому нравиться) не создашь в организме большой запас железа. Поэтому тот, кто ест красное мясо, создает в своем организме большой запас железа, что очень полезно.
Известно, что железодефицитная анемия у детей приводит к слабоумию. Это эффект от недостатка железа. Обнаружено в ходе наблюдения над детьми, что большой запас железа в организме приводит к ускоренному росту, набору большой костно-мышечной массы, более раннему половому созреванию, что очень хорошо. Это эффект от большого запаса железа.
Собственно говоря, именно на атомах железа (Fe+2, Fe+3) происходят окислительно-восстановительные процессы в клетках, служащие для выработки энергии (окислительное фосфорилирование). К тому же переносчиком кислорода в крови является железосодержащий белок гемоглобин.
Другой железосодержащий белок - миоглобин - резервирует кислород в красных мышечных волокнах. А ведь именно красные мышечные волокна отвечают за стайерские способности и статические нагрузки!!! Поэтому, если в детстве ребенок ел много мяса, то у него мышцы должны сформироваться с уклоном в сторону красных миоглобиновых волокон, отвечающих за выносливость.
Железо - главный энергетический элемент в организме. Поэтому, если детей кормить в больших количествах мясом, то организм формируется энергетически более мощным, способным вырабатывать больше энергии. А дальше - замкнутый круг, естественно. Поэтому, если в детстве ребенок ел много мяса, то и потом у него будет потребность в мясе.
Ученые сравнили индейцев-охотников Мексики (которые едят много мяса) и индейцев пуэбло Юго-Запада США (штаты Аризона, Нью-Мексико), которые питаются кукурузой и фасолью. Индейцы-охотники по сравнению с пуэбло оказались физически более развитыми и с большим мозгом. Дело тут именно в железе, так как фасоль, которую едят пуэбло, не обеспечивает достаточного количества полноценного белка.
Так что вегетарианство - вред. Американцы отправляли нам (до запрета на импорт птицы из США) куриные ножки, так как считали, что грудки более ценные. И что? Так грудки состоят из белого мяса, которое белое потому, что там преобладают белые гликогеновые волокна, а в ножках (особенно в голенях) много красных миоглобиновых волокон. Так что это не мы лохи, едящие "холестериновые" ножки, а американцы, которые отправляли нам более ценное мясо - красное.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Сообщение Азраэл »

Возьму на заметку для клиентов в профессиональную деятельность ,Магистр.
Благодарю Вас.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Tolkyn
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:57

ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Сообщение Tolkyn »

Интересно... здесь в Америке едят и ножки и грудки и обожают крылышки
Аватара пользователя
EnglishWitch
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 14:57

ВРЕД ВЕГЕТАРИАНСТВА

Сообщение EnglishWitch »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за статью.
С уважением к Вам
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»