Боги древней Аравии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Боги древней Аравии

Сообщение Samir7 »

Боги Древней Аравии - интереснейшая и весьма обширная тема. Писать об этом можно сколь угодно много, но сейчас мы остановимся на некоторых главных божествах древних арабов-язычников.
Аллах - в древнеаравийской мифологии Верховное Божество, почитавшееся в основном в Северной и Центральной Аравии как Бог-предок и Демиург, Бог неба и дождя. Аллах - создатель мира и людей, глава и отец богов. В те далёкие времена Он воспринимался как Всевышний, далёкий от человечества, и не был покровителем какой-либо определённой группы народов. По всей вероятности, поясняют учёные, святилищ у Него в глубокой древности не существовало.
Супругой Всемогущего Аллаха арабы-язычники ранее считали Аллат (согласно верованиям арабов Сирийской пустыни) или Уззу (юг Центральной Аравии)- в других районах вышеназванные особы наряду с Манат почитались как дочери Аллаха.
Само слово "Аллах", по мнению некоторых исследователей, является заменой запретного имени Божества и образовано из нарицательного "илах" (Бог) с определённым артиклем, что означает "этот Бог" или "Бог по преимуществу". В мусульманстве Аллах - единый Бог, который считается идентичным Богу иудеев и христиан. В отличие от языческих верований здесь не допускается наличия у Аллаха сотоварищей- это считается преступлением против исламской веры.
Особо осуждаются и отвергаются попавшие в уста Мухаммада по злому умыслу проклятого Иблиса фразы (несколько позже отменённые), в которых дочерьми Аллаха были названы три древнеаравийские богини Аллат, Узза и Манат.
Аллат (Алилат, ал-Лат, Лат, Илат) - древнеарабская богиня дождя и неба. В пантеонах арабов-язычников Сирийской пустыни она является женской параллелью доисламского Всевышнего, его супругой и матерью Богов. В центральной Аравии она дочь Аллаха, сестра Манат и Уззы, на юге Центральной Аравии - дочь Уззы. Некоторые этнические группы почитали Аллат как богиню Солнца, но чаще она выступала как богиня планеты Венера. Геродот называет её Ороталт.
Узза, ал-Узза - "всемогущая". Была известна уже в 1 веке до нашей эры, в частности на Синае, в государствах Набатея, Лихйан (под именем Хан-Уззай)- её культ проник и в Южную Аравию - до Кабатана. К V-VI вв. Узза заняла положение одного из верховных божеств Древней Аравии, почиталась она также и в государстве Лахмидов в Ираке. В пантеонах древних арабов Сирийской пустыни Узза - дочь Аллаха и Аллат, сестра Манат. В Мекке Узза - верховная богиня (наряду с Хубалом) в пантеоне племени курайш, из которого происходил сам Пророк Мухаммад.
Манат, Мануту (судьба, рок, смертный рок) - в древнеарабских источниках "богиня судьбы и возмездия", почитавшаяся во всей Ценральной и Северной Аравии. Манат - богиня подземного царства и хранительница могильного покоя, в государстве Набатея - покровительница погребений. Кроме того, в Набатее и Пальмире её отождествляли с греческими богинями Тиху и Немезидой. Ко всему прочему, Манат считалась покровительницей и владыкой города Медины, и её святилище всегда почиталось как центр племенных собраний.
Сам Аллах у арабов-язычников отождествлялся с главными местными богами - "хозяевами" страны, например с Хубалом и, возможно, с Душарой. Хубал - в древнеарабской мифологии "Бог" мекканского племени курайш. Очевидно, он - "Бог-предок и покровитель курайшитов, Бог небес и Луны". Он главное божество мекканской Каабы, где помещалось его изображение в виде человека с золотой правой рукой. Примечательно, что в Коране отсутствуют какие-либо упоминания о Хубале или борьбе с его культом.
Душара - в древнеарабской языческой мифологии верховное божество в пантеоне государства Набатея, почитавшееся также некоторыми племенами Северной и Центральной Аравии. Душара - божество космического масштаба, творец, устроитель мировой гармонии и вселенского порядка, владыка мира и бог-громовержец. Одновременно Душара был богом земледелия, растительности и виноградарства. Государство Набатея считало его своим покровителем и "богом царской династии". Идолом его служил чёрный необработанный камень, которому регулярно приносили жертвы. Почитание Душары было широко распространено и после падения Набатейского государства.
Древние арабы почитали также Вадда (Йемен), Зу-л-Халасу (Центральная Аравия), Йагуса (Набатея), Кахила (самудские арабы), Малика (Набатея, Пальмира, Самуд), Манафа (Северная и Центральная Аравия), Нахи (Самуд), Руди (Центральная и Северная Аравия). В отличие от известных нам древнеславянских богов (Перуна, Даждьбога, Мокоши, Велеса и других), боги древних арабов-язычников с победой монотеистической религии не перешли автоматически в разряд запрещённых и их статус сильно не изменился.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Боги древней Аравии

Сообщение Лотос »

Спасибо за интересную тему Уважаемый Магистр Samir7.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»