Калина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Калина

Сообщение Видана »

Говорят, что поначалу ягоды калины были слаще, чем малина.
Как утверждает русская легенда, горечь им дала неразделенная любовь.
Полюбила девица парня – кузнеца, думая, что нет на свете никого милей. Да только был тот кузнец не от мира сего. Поклонялся он не девичьей красоте, а лесному мороку, что манил его в чащи непролазные. Повадился парень целыми днями по лесу бродить, на девушку внимания совсем не обращал. Долго старалась красавица кузнеца завлечь, да все без толку, не замечал он ее любви. Лес дремучий был ему дороже, чем красота ее девичья.
Решила тогда девушка сжечь тот лес, извести под корень морок, что любимого отнял. И осталось от чащи одно пепелище, где уцелел лишь калиновый куст, мокрый от горючих женских слез.
Под тем кустом и нашел паренек заплаканную красавицу. Глянул он на нее и влюбился без памяти, даже не заметив, что вместе с лесом сгорела и девичья молодость. Превратилась девушка в древнюю старуху и умерла у него на руках. Похоронил он ее под тем же кустом, а потом все ходил плакать над калиной. Из-за пролитых слез, да от любви неразделенной напитались горечью сладкие когда-то ягоды.

Говорят также, что все девушки, погибшие до замужества, превращаются в калиновые кусты…

Но зато букет калины способен облегчить боль влюблённого сердца, если приложить его к груди. А ещё калину называют свадебным деревом и украшают её цветами причёску невесты.

Калина- растение магов. Общение с калиной дает ясность, понимание ситуации, озарение. Энергетическое воздействие калины подобно молнии.

Веточку калины можно разрезать на плашки, соеденить их и сделать бусы. Бусы из калины маги надевают во время магических действий. Они дают ясновидение, решимость, храбрость. Вообще такие бусы рекомендуется носить тем, кто хочет развить ясновидение.

Если это растение носить на шее, оно оберегает от злых сил и от случайного отравления.

Игроки носят калину как амулет, приносящий удачу.

Нарежь корень на мелкие кусочки, положи в сосуд, наполненный виски и камфорным спиртом. когда тебе понадобится сила любого рода, вынь кусочек корня и натри им руки. Потом используй этот кусочек соответствующим образом (т.е. если нужны деньги, положи его рядом с деньгами или в бумажник).

Кусочек калины, если его носить в кармане во время поиска работы ( или если у тебя роблемы на работе) поможет найти работу или сгладить трудности. когда будешь просить о повышении зарплаты возьми с собой кусочек корня.

Если положить кисть калины на большое круглое блюдо, в доме утихнут скандалы и воцарятся любовь и согласие.

Девушкам, желающим поскорее выйти замуж, следует завязать красную ленту на стволе калины и прошептать ей своё желание. А если пить чай из цветков калины, то долго будешь молодой и желанной.

Калина, посаженная во дворе, будет привлекать из пространства энергии, способствующие семейному благополучию, достатку и процветанию. Она будет как бы облагораживать то место, где произрастает.

Она может не только полечить, но и успокоить.
Дает успокоение даже простое прикосновение к дереву. «Если тебе тяжело, горько от судьбы своей, обними калину - матушку, проведи несколько раз рукой по ее стволу, поведай - открой все тайны свои горькие, прижмись к ней осторожно, не поломав веточек, сразу станет легче на душе».

Но следует учесть, что, по народным поверьям, если вы посадили калину во дворе, то с нее ни в коем случае нельзя ломать большие ветки или рубить ее. Говорят, что подобные действия принесут человеку множество несчастий и бед. Так что, перед тем как посадить калину, хорошо подумайте, сможете ли вы обеспечить ей неприкосновенность.

Маски из калины с добавлением к пюре 1 чайной ложки мёда омолаживают кожу, разглаживают морщинки и придают яркость юности. Рекомендуется провести для достижения этой цели курс из 15 масок через 1-2 дня. Смывать маску нужно тёплой водой, а потом протирать лицо кусочком льда и смазывать мягким питательным кремом.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: Калина

Сообщение Видана »

В народной медицине используют не только ягоды калины, но и кору, цветы.

Сок калины при болезнях сердца, астме, головных болях, атеросклерозе принимают по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 2-3 раза в день. Помогает он и при воспалении горла.

Если пить сок калины по 1 ст. ложке на 1 стакан кипячёной воды 3 раза в день натощак, то уменьшится пристрастие к алкоголю.

При ангине, кашле делают настой из сухих ягод калины: 2 ст. ложки залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 3-4 часа. Пить по ½ стакана как чай с добавлением мёда.

Кора калины содержит: витамин С, каротин, крахмал, гликозид, вибурнин, флавоноиды, смолу, валерьяновую кислоту, дубильные вещества.

Настои и отвары из коры калины обладают успокаивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, спазмолитическим свойствами. Применяют их при болезненных менструациях, маточных и геморроидальных кровотечениях, при пародонтозе, бессоннице, истерии, судорогах, простуде и для сохранения плода при беременности.

В ванночках с добавлением отвара из калиновой коры купают золотушных детей. Отвар из коры готовят так: 1 ст. ложку измельчённой коры заливают 1 стаканом кипятка, кипятят полчаса в эмалированной кастрюле, настаивают 1 час. Принимают внутрь по 1 ст. ложке после еды.

Плоды калины с мёдом помогают при сердцебиениях, повышенном кровяном давлении, головной боли.

Повязки, пропитанные калиновым соком, прикладывают к фурункулам, экземам, ранам, язвам, смазывают им прыщи.

Отвар из цветов калины применяют при коликах, поносах, простуде и женских заболеваниях.

Косточки калины называют природным сорбентом токсинов и принимают их внутрь, чтобы очистить организм от шлаков, укрепить микрофлору кишечника и кишечную мускулатуру.

Через неделю – другую или даже раньше после приёма косточек внутрь появляется лёгкость, желание двигаться, исчезают головные боли, плохое настроение, насморк, сердцебиение, возникает ощущение молодости организма и первозданности внутреннего мира.
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Калина

Сообщение Nora777 »

Согласна на все 100% с автором... моя мама каждый год заготавливает на зиму калину - перетирает с медом и немного замараживает .
Ответить

Вернуться в «Магия Деревьев»