Милостыня… тайной формы ( Хаер )

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Милостыня… тайной формы ( Хаер )

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Милостыню лучше подавать скрытно, ибо это сохраняет человека от таких больших грехов, как и совершение деяний напоказ людям (рияъ) и самодовольство (’ужбу).

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

إن صدقة السِّرتطفئ غضب الرب تبارك وتعال

«Воистину, скрытая милостыня гасит гнев Аллаха» (передал ат-Табарани №3450).

Доброе, милосердное отношение к другому человеку становится причиной прощения грехов. Всевышний Аллах любит своих рабов и поэтому призывает их совершать деяния, благодаря которым Он прощает их:

إِن تُبْدُواْ الصَّدَقَاتِ فَنِعِمَّا هِيَ وَإِن تُخْفُوهَا وَتُؤْتُوهَا الْفُقَرَاء فَهُوَ خَيْرٌ لُّكُمْ وَيُكَفِّرُ عَنكُم مِّن سَيِّئَاتِكُمْ وَاللّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ

(смысл): «Если вы открыто отдаёте милостыню, то это хорошо, а если скроете её, подавая её бедным, то это лучше для вас и будет причиной для прощения ваших грехов. Поистине, Аллах ведает о ваших деяниях». Коран 2:271.

Ислам призывает оказать помощь таким людям, которые отличаются скромностью и не пристают к людям с настойчивыми просьбами. Когда кто-то даёт милостыню тайно, он освобождает одариваемого от чувства унижения, которое тот мог бы испытать, получив милостыню на глазах у людей. Между нуждающимися и богатыми возникает чувство взаимного уважения, и это, в свою очередь, положительно влияет на единство общества и связывает его членов узами любви и сотрудничества. В сегодняшнем мире огромное число людей живёт в нужде, но не все из них решаются обращаться к другим о помощи. Скрытое вознаграждение может стать для них выходом из положения, избавив их от необходимости унижаться. О таких людях Всемогущий Аллах сказал:

يَحْسَبُهُمُ الْجَاهِلُ أَغْنِيَاء مِنَ التَّعَفُّفِ تَعْرِفُهُم بِسِيمَاهُمْ لاَ يَسْأَلُونَ النَّاسَ إِلْحَافاً

(смысл): «…Тот, кто не знает об их положении, думает, что они являются богатыми людьми. Это – из-за того, что они не выявляют людям своё бедственное положение и не просят милостыню». Коран 2: 273.

Поэтому будет лучше, если состоятельные люди будут проявлять инициативу, будут относиться к окружающим их людям более чутко, интересоваться их положением. Вполне возможно, что кто-то из близких или знакомых богатого человека нуждается в помощи, а он и не подозревает об этом. Пусть Аллах поможет мусульманам в совершении благих деяний! Амин!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kabir
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 10:45

Re: Милостыня… тайной формы ( Хаер )

Сообщение kabir »

АЛЛАГЬУМА АМИН.ДА УСИЛИТ АЛЛАХ ВАШУ ПРОСЬБУ.Хотя в наше время таких людей очень мало.

[ Post made via Android ] Изображение
Чтоб заслужить уважение .Надо сначала его проявить.
Аватара пользователя
ANDRIANA
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54
Откуда: Беларусь

Re: Милостыня… тайной формы ( Хаер )

Сообщение ANDRIANA »

Пророк Мухаммад говорил: «Кто дает в милостыню на вес одного финика из честно заработанного, а Аллах не принимает ничего, коме чистого, воистину, Аллах принимает его Своей правой рукой, затем взращивает его до того, пока он не станет с размером в гору»
Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворите им, ибо каждое деяние своею мерою мерится... (Заповедь Бога Сварога)
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Милостыня… тайной формы ( Хаер )

Сообщение альфия »

Меня вот один вопрос мучает,Можно ли оказать магическую помощь как хаер?Иногда очень тянет так сделать.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»