Сила Суры Каусар

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сила Суры Каусар

Сообщение Угольахмед »

Сура считается мекканской, но некоторые исследователи допускают возможность ее мединского происхождения. Существует также точка зрения, согласно которой сура была ниспослана дважды: в Мекке и в Медине, однако предания, связанные с обстоятельствами ниспослания, свидетельствуют в пользу первой версии.

Обстоятельства ниспослания
Приводим историю, излагающую обстоятельства ниспослания суры Каусар. ‘Ас ибн Ва‘ил, один из вождей язычников, встретил однажды святого Пророка (ДБАР), возвращавшегося из Священной Мечети. Завязалась беседа, за которой на расстоянии наблюдала группа знатных курайшитов, сидевших в то время в мечети. После разговора с Пророком (ДБАР) ‘Ас ибн Ва‘ил вошел в мечеть. Его спросили, с кем он беседовал, на что он ответил: “С этим абтаром”.

‘Ас ибн Ва‘ил использовал это слово применительно к святому Пророку (ДБАР) как издевку, имея в виду при этом, что оба его сына Касем и Тахер (его второе имя – Абдулла), рожденные Хадиджой, умерли в Мекке, и потому у святого Пророка (ДБАР) не было наследников мужского пола.[1]

Словом /абтар/ арабы называли человека, у которого не было сыновей. Исходное значение этого слова – ‘животное с обрубленным хвостом’. Следовательно, применительно к человеку оно означает того, у кого нет наследников, чей род по мужской линии прервался. Данная сура была ниспослана в утешение Пророку (ДБАР). В ней сообщается о доброй вести – величайшей милости, дарованной Аллахом Мухаммеду (ДБАР).
Арабы того времени традиционно считали исключительно важным для человека иметь сына, поскольку ему предстоит занять отцовское место. Поэтому враги святого Пророка (ДБАР) радовались отсутствию у Мухаммеда мужского потомства, полагая, что после его смерти придет конец и его миссии, поскольку только сын мог продолжить дело отца.

Ниспослание данной суры было, по существу, ответом врагам Посланника, в котором ясно давалось понять, что ислам и Коран будут существовать вечно.

Польза от изучения суры Аль Каусар (Каусар)
Вот что сказано в предании из жизни святого Пророка (ДБАР) о достоинствах данной суры: “Того, кто читает ее (суру Каусар), Аллах избавит от жажды, напоив из Небесных источников. А количество добрых дел, которые зачтутся ему, будет равно количеству жертвоприношений в праздник курбан-байрам, совершаемых рабами Аллаха, а также всех жертвоприношений, совершаемых христианами, иудеями и язычниками”.
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Сила Суры Каусар

Сообщение Вульфолайк »

Транскрипция.
Инна атайнакя ль каусар. Фасалли ли раббикя ва нхар. Инна шаниакя хуваль абтар".
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Lesya13
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:46
Откуда: 31

Re: Сила Суры Каусар

Сообщение Lesya13 »

Вульфолайк писал(а):Транскрипция.
Инна атайнакя ль каусар. Фасалли ли раббикя ва нхар. Инна шаниакя хуваль абтар".
Огромное спасибо Вам за транскрипцию , уважаемый Вульфолайк Хазрат!
Можно обратиться к Вам с просьбой,пожалуйста,если можно выложите транскрипции других сур,дуа,что даны на форуме уважаемыми Магистром ИПСИСИМУСОМ и Мастером Unagdomed.
С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «КОРАН, СУРЫ, АЯТЫ.СИЛА и ПРИМЕНЕНИЕ»