ОБАТАЛА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОБАТАЛА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Обатала - " Король Белой Ткани". В языке Йоруба Оба означает "король", а тала [ала] - неокрашенная ткань, незаполненный холст, потому, что Король Белой Ткани - беспристрастный судья.

Другая версия перевода слова Обатала довольно сложна и означает - "Мужская экспансивная энергия". Это отчасти верно, поскольку именно Обатала спустился на землю и насадил сад. Что это, если не экспансия? Обатала является самым важным Ориша в мифе Творения древней культуры народа Йоруба в Западной Африке, где он - также олицетворение "Белых богов", творческого потенциала и правосудия .

Он представляет этику и ритуальную чистоту, требуя высокую моральность от своих последователей, который является очень редкой в наши дни.

По легенде Обатала спустился с неба на землю по цепи и лепил первых людей и сейчас он лепит каждого ребенка в матке. Вдыхать же жизнь в создания Обатала может только Олодумаре - Всемогущий Бог. Обатала же был и навсегда останется скульптором человека и человеческого тела.

Обатала также обеспечивает моральную цель исторического короля - Шанго, Ориша молнии и грома. Ориша охоты Ошосси - бойскаут Обатала, инспектор и охранник {внутренний суд Обатала} в древнем городе Ифа, "Где мир начался".

Обатала - король. Он - король Ориша из-за его большого возраста. Обатала - символический старик, достойный почитания из-за своего возраста.

Йоруба изображают этого Ориша как представительного старика с белыми волосами.

Вся сила мудрости в его власти и он всегда одевается в белое. В Ифа есть много образов Обатала, в некоторых из них он сопровождается своей женой, Ембо. В этом городе он представляет землю и ее воды, таким образом представляя пару создания. В многих городах Йоруба его обряды разнятся. Однако, на Кубе обряд этого Ориша почти неизменен и носит те же признаки, что и в Африке.

Важность этого Ориша настолько велика, что "Они" (король духовных лидеров) должен идти перед этим Ориша, чтобы выражать его духовное изящество, так как это - Обатала его хозяин.

Эмблемы всех Обатала так же белы, как снег, символизирующий чистоту. Все его священники и жрицы должны одеваться в белое, не должны есть большое количество соли и других приправ. И не должны вести мирскую жизнь, поскольку они могут потерять дар, который этот Ориша дает им. Пищевые продукты подносимые Обатала, не должны быть приготовлены с маслом пальмы, но на масле какао. Он - хозяин головы и на Кубе и в Африке.


Ориша уважают его за чистоту намерения. Он представляет собой и предписывает другим идею этической справедливости, которая является его величием, и наиболее убедительной силой. Обатала - король силы, но его арсенал - его мудрость. Его сила в характере, который олицетворяет идею морали и обязанностью поступать "правильно". Он - сознательное чувство правильного выполнения всех дел. Именно здесь большая сила Обатала становится наиболее очевидной. Обатала требует высокой этики и защищает её. Обатала самый старый из Ориша и из-за его смирения, его спокойствия, его этики, его четкость мысли, и его чистоты, он был выбран Олодумаре, чтобы быть хранителем головы. Обатала - голова и он хозяин всех голов, даже других Ориша. Он управляет головой, а голова управляет телом. Голова - символ Обатала и самого большого создания Олодумаре - души. Душа человека существует в голове, поэтому, голова - место души. Он также выступает как справедливый и безпристрасный судья в том числе потому, что он Ориша спокойствия и ясности, который представляет холодную мысль и рациональное мышление.

Обатала как повелевает всеми головами, он также нападает на голову. Его нападения, характеризуются потерей ума и/или мозговыми кровоизлияниями. Его дети должны быть осторожны и остерегаться безумия всех типов, поскольку он - отец безумия. Обатала связан с белым цветом, потому что белый связан с идеей чистоты и четкости, а также как символ того, что не должно быть затронуто.

Обатала - божество горы. Обатала - Ориша, который живет в прохладной и мирной лесистой местности, потому что, хотя он сияет подобно солнцу, но он стар и не может выдерживать длительное время на открытом солнце. Он символизируется гориллой, улиткой, слоном, удавом констриктором и хамелеоном. Каждое из этих животных представляет определенный аспект Обатала. Горилла - животное, которое имеет самую высокую умственную способность всех животных, но несмотря на ее силу и мощь, мирное и общительное. Улитка - медленное животное. Это представляет Обатала из-за его освежающей и целебной опеки, которые используются, чтобы вытереть бровь и освежать голову.

Всё это показывает силу и мудрость Обатала, но также указывает на некоторые харектеристики возраста. Например у слона слабое зрение и ограниченный слух, но оно чрезвычайно интеллектуально. Удав констриктор - самая большая змея. Он живёт в лесу и убивает добычу одним сокрушительным ударом. Хамелеон также живет в нижних частях деревьев в лесу. Он защищается не только пользуясь способностью изменять цвет, которой есть предел, но и скрывается в деревьях, которые скроют и изменят любые цвета. Поэтому, когда кажется, что Обатала не использует колдовство, то на самом деле он прибавляет мудрости, знания и этики к ситуации. Он поощряет делать правильные вещи, и если вы откажитесь, то Эшу пойдёт по вашим следам, потому что он тот, кто наказывает тех, кто поступает неправильно.

Обатала никого не обижает и не наказывает незаслуженно. Быть злодеем или что попытаться навредить детям Обатала является лучшим способом вызвать гнев этого мощного Ориша.

Обатала является одновременно мужчиной и женщиной, потому что причина и следствие идут от обоих полов. Сказать, что Обатала иногда является андрогинным неверно. Он всегда андрогинен, а вот аспекты бывают мужские и женские.

Именно через мудрость человек может видеть юмор позади безумия человека, именно через юмор уроки жизни часто становятся более приемлемыми и более легкими для понимания. Он обладатель Скипетра Жизни, и Отец Смеха ", который сидит в небе подобно рою пчел.

Обатала, известный также как Ошала, Орисанла, Орисала и в некоторых местах Олуфон, иногда называется Хозяином Радуги.

Святой среди Святых, архитип творческого потенциала, Обатала был принят многими культурами Нового Света, где в течение столетий он почитался как защитник детей, рождаемости, альбиносов и людей с родимыми пятнами. В Новом и Старом Свете любой вам скажет: " Обатала метит своих детей".

Обатала соответствует блестящая белая ткань, белый шнурок, белые бусинки и каури, белые цветы, серебряные монеты и серебряные драгоценности.

Ему подносят белых куриц, улиток, белым супом дыни, ямс, и другое белое продовольствие.

Его священники и жрицы носят только белую одежду, хотя его воинские аспекты добавляют черту красной крови.

Обатала связан с честностью, чистотой, миром, Новым Годом, восстановлением и прощением из-за которого некоторые связывают его с Христом и Осирисом, чего я всё же рекомендовал бы избегать. Обатала также является святым художником, Божественным Скульптором. Он также называется Аламо Ре Ре - Тот, кто Вливает Кровь в Детей. "

Обатала является самым старым Ориша. Обычно считается, что он является Отцом всех остальных Ориша, и так как они - короли и королевы, для нас, то он - Король Королей.


Изначально существовало 16 аспектов Обатала, восемь из них мужские, а остальные восемь женского пола, однако с течением времени появились и другие. Самые распространённые 45 аспектов.

Обатала - служащий Олодумаре, и под руководством Олодумаре, он стал создателем человечества. Легенда гласит, что Обатала очень любил вино пальмы, и однажды он немного перебрал, в то время как занимался лепкой тел людей, готовящихся быть рожденными. В результате некоторые из его созданий были рождены не совсем совершенными, с деформацией в телах. Естественно Олодумаре ругал Обатала за его ошибку и запретил ему пить вино пальмы в то время как он занят в этой, черезвычайно важной работе. Начиная с того времени считается, что РОЖДЕННЫЕ с деформациями являются детьми Обатала, и запрещает смеяться над ними. Аналогично, считается, что альбиносы являются детьми Обатала. Белый - цвет Обатала, представляет чистоту внешнюю и внутреннюю, а его дети часто носят белый и как защиту. Говорят, что Обатала укрывает своей белой мантией своих детей так, чтобы зло не могло их коснуться.

В Гаити, Обатала известен как Дамбала. Когда он осёдлывает своих детей они ползают по полу как змеи. Дамбала - Великий змей. Одно из самых старых представлений мира или вселенной - символ змеи, поедающей собственный хвост. Один из символов Обатала в Регла Оча - также змея. Змея представляет мудрость. Если Орунмила представляет знание, то Обатала - понимание.


Город Ифа считается духовным центром традиции Йоруба. Первый король Ифа был Одудуа. Позже он стал Ориша и является одним из самых старых Обатала. Существующий сегодня король Ифа считается воплощением Одудуа, и физически и духовно. Одудуа- очень специальный Обатала и очень специальный Ориша. Одудуа, как считается является Королем Мертвых. Он также считается предком всего народа Йоруба. Ифа - город где были созданы первые люди, а также центр жизни на планете. Хотелось бы надеяться, что однажды мы совершим паломничество в Ифа и воздадим должное существующему королю. Одудуа был идентифицирован со Святым Мануелем африканцами, которые были привезены на Кубу. Он - Ориша большой тайны и мощи.

Существует много аспектов Обатала. Большинство их старо, кроме Аягуна, который молод. Ошагринан, или Аггуининан самый старый. Старый и согбенный, немного трясущийся. Он должен использовать трость для ходьбы. Другой аспект - Обаморо. Он тоже стар. Он соответствует Иисусу Назарею в Католическом пантеоне святых. Некоторые при его изображении добавляют фиолетовый цвет, но это пошло не из традиции, а из синкретизма. Просто в Америке Иисуса изображают именно так и я бы рекомендовал фиолетового цвета избегать.

Обатала - Ориша, который соответствует Эледа (корона или центр головы).

Он - Ориша мира и порядка, защитник городских входов. Другие Ориша просят, чтобы он ходатайствовал за них перед Олодумаре.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»