Пятница 13-е

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Milla7
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 23:37
Откуда: Украина

Пятница 13-е

Сообщение Milla7 »

почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Может быть, этот день не такой уж и страшный?

В английском языке слово Пятница («Friday») происходит от имен божеств норвежской мифологии, которые почитались в этот день – Фригг и Фрейа.Итогом стало то, что Фрейя была объявлена ведьмой, а ее день (пятница) связали с чертовщиной.
Не обделили вниманием и постоянных спутников Фрейи – котов, они стали ассоциироваться с колдовством.
Еще пятница виновна в том, что Адам и Ева по преданию отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день. И в этот же день, 13 октября 1307 года, в пятницу, король Филипп IV отдал приказ об уничтожении самого могущественного ордена тaмплиepoв. Нападение было внезапным жестоким. Почти все тамплиеры были убиты, арестованы и заключены в тюрьмы. Событие вошло в историю как одно из самых кровавых. День стал проклятым и для самого короля. Великий магистр Жака де Моле, поглощенный языками пламени, проклял весь род Филиппа Красивого до тринадцатого колена. И действительно, 13 королей сменили друг друга, уходя из мира живых не своей смертью, прежде чем проклятие потеряло свою силу.
В дохристианские времена германские племена почитали пятницу за счастливый день. В пятницу сочетались браком, так как этот день посвящен божеству любви и плодородия.

Естественно, с приходом христианства все изменилось. Изменилось с точностью до наоборот. Христианские священники считали, что если пятница считается счастливым днем для язычников, то никак не может быть таковым же и для христиан.

Согласно легендам тех времен, ежегодно в одну из пятниц, 12 ведьм собирались на кладбище в лунную ночь. 13-й становилась сама Фрейя, которая являлась на шабаш прямиком из своего дворца, расположенного на вершине горы.

В фольклоре других народов на шабаш также собиралось 12 ведьм, но 13-м становился уже сам дьявол.

Христианство постоянно ухудшало «репутацию» пятницы. Так, по мнению христианских богословов именно в этот день была разрушена вавилонская башня и перемешаны все земные языки, именно в пятницу произошло Грехопадение в Эдемском Саду, и именно в пятницу был разрушен Храм Соломона. Также, согласно библии, именно в пятницу состоялось распятие Иисуса.

В связи с этим, пятницу объявили днем скорби и покаяния.

В языческом Риме пятница являлась днем, когда вешали преступников, а в Британии был День Висельника, также припадающий на пятницу.
Несколько лет назад безупречный в своей репутации British Medical Journal опубликовал исследование «Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?», в котором приведен сравнительный анализ числа ДТП в «черную» пятницу и в любой другой день. Заключение удивительно: риск попадания в больницу в пятницу, 13-го почти на 50 % больше! К несчастью, 13-е число на пятницу выпадает чаще, чем на любой другой день. Так, в этом году «черных» пятниц будет три.

Нагоняют страха и другие факты. Так, космический корабль «Аполлон-13», стартовавший 13 апреля 1970 года с площадки №39 (трижды 13!) в 13 часов 13 минут, вынужден был прервать свой полет к Луне из-за взрыва на борту кислородного баллона. Хотя подобное действо иначе, как авантюрой, не назовешь! Однажды попытка доказать беспочвенность этого суеверия уже была предпринята. В XIX веке был построен корабль «Фрайдей» (пятница); в пятницу был заложен его киль, в пятницу была набрана команда, в пятницу он был спущен на воду и, конечно, в пятницу он ушел в первое плавание… Надо ли говорить, что оно оказалось последним?

Самыми впечатлительными оказались, пожалуй, американцы. У них суеверие практически узаконено! Многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты… В этот день многие отказываются от заключения сделок, покупок, подписания контрактов, походов в ресторан. А содержание в телефонном номере цифр 13 и 666 является весомым аргументом в просьбе замены номера! В результате экономика страны несет миллионные убытки Подобная ситуация и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах!
А вообще, вера в «пятницу, 13» обязана своим происхождением биржевому игроку Томасу Лоусону, написавшему свой единственный и ныне заслуженно забытый роман под названием «Пятница, тринадцатое». Ну, а уж по всему миру примету разнес знаменитый фильм Шона Каннингема «Friday the 13th».


Пятница 13 с 2013 по 2020 годы

2013

13 сентября 2013 г.
13 декабря 2013 г.

2014

13 июня 2014 г.

2015

13 февраля 2015 г.
13 марта 2015 г.
13 ноября 2015 г.

2016

13 мая 2016 г.

2017

13 января 2017 г.
13 октября 2017 г.

2018

13 апреля 2018 г.
13 июля 2018 г.

2019

13 сентября 2019 г.
13 декабря 2019 г.

2020

13 марта 2020 г.
13 ноября 2020 г.

Что нужно делать в пятницу, 13-е В этот день нужно обязательно посетить церковь. Не помешает заняться очищением организма. Хорошо, если удастся всей семьей выехать на природу, пусть даже на часок-другой.

Постарайтесь избегать конфликтов, контролируйте все свои действия. Будьте в этот день особенно бдительны. Откажитесь от празднеств, от веселых застолий и гуляний. Категорически нельзя употреблять спиртные напитки. Они окажут колоссальное негативное воздействие на организм, большее, чем в любой другой день. Откажитесь также от всего, что вызывает бурю эмоций и прилив адреналина, в том числе от просмотра боевиков и «ужастиков». Не искушайте судьбу. Лучше всего провести вечер в кругу семьи со свечой на столе. Одним словом, умиротворенно.
Проводимые в этот день магические ритуалы всегда успешны.

Заговор на пятницу, 13-е.

Чтобы этот день не принёс вам неприятностей надо с утра прочитать 3 раза молитву «Отче наш» и 3 раза наговор:

«Святая пятница сильней,
А я раб(а) (имя), стою за ней,
А не за сегодняшней.
Аминь.»
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: Пятница 13-е

Сообщение Алексита »

Milla7 спасибо за статью, очень интересно. В следующем году у меня день рождения выпадает на 13 пятницу, буду отмечать в другой день. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Пятница 13-е

Сообщение dysha »

Интересная тема, спасибо Милла7.
С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Фенхель
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 19:49

Re: Пятница 13-е

Сообщение Фенхель »

Спасибо за полезный материал. Бабушка всегда "заставляла" читать обереги в пятницу 13. Теперь заставлять не нужно. Хотя число 13 для меня не самое страшное, даже наоборот.
Аватара пользователя
Luna-Luna
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Пятница 13-е

Сообщение Luna-Luna »

Благодарю Вас за тему, Уважаемая Milla7! Очень пригодилась!
Каждому живётся хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает. Монтень
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»