Кто такой мастер Рейки?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2770
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Кто такой мастер Рейки?

Сообщение Elfaniel »

При слове «Мастер» у одних людей сразу приходит на ум восточный «сенсей» - учитель, гуру, черный пояс по каратэ… У других – представитель рабочего класса, начальник цеха… У третьих размытое «мастер своего дела» - просто хороший специалист… У четвертых – духовный наставник… У каждого человека в меру своего развития и воображения есть свое индивидуальное представление о понятии «Мастер». На основе когда-то прочитанных книг, просмотренных фильмов у каждого из нас формируется некий идеальный образ.

Если мы обратимся к Словарю русского языка под редакцией Ожегова, то найдем определение мастер – это квалифицированный работник, специалист своего дела, достигший в нем большого умения. Также мастер – это звание присваиваемое человеку, достигшему определенных результатов в том или ином деле, профессии.

В эзотерике какими только мифами и атрибутами не окутано понятие «Мастер»… Мастер должен знать ответы на все вопросы, мастер должен обладать определенными добродетелями, мастер должен быть обязательно просветленным, мастер должен жить в уединении от суетного мира и проводить свои дни в вечной медитации, мастер должен быть умудренным опытом и убеленным седина
ми, мастер должен быть таким-то и таким-то…

Где тут истина, а где – выдумки?

Мастер не должен знать ответы на все вопросы. И пытаться измерить мастера привычными человеческими мерками нереально. Если человек дошел до мастерства в какой-либо практике, он совершил гигантскую внутреннюю работу – это именно то, что называют «духовный путь». Но самое важное здесь то, что на этом достижении такая внутренняя работа не заканчивается, а… только начинается!

Мастер – это, прежде всего, человек, постоянно работающий над собой. Это не идеал, образец и прочие иллюзии. Это каждодневный сложный труд, требующий и внутренней дисциплины, и внимания, и слез, радости… Это личная практика, инициации, обучение и самообучение.

«Мастер есть человек, идущий по Пути. Если он идет, то не спотыкается. Если споткнулся, то не падает. Если упал, то не залеживается. Если лежит, то не умирает. Если умирает, то воскресает. Воскреснув, снова встает на Путь, на его более высоком витке и идет дальше».

Грандмастер Филлис Л. Фурумото определяет 4 роли мастера Рейки:

1. Учитель

Как учитель мастер несет ответственность не очень много уделять внимания информации, а видеть процесс развития и его глубину у студентов Рейки. Мастер учит студентов, как открыть ум, чтобы быть больше чем просто база данных, как научиться самому моделировать жизненную ситуацию и видеть причины создавшие ее. Мастер рейки – это человек, который постоянно делает сеансы, живет по принципам, и когда он делится своим опытом со студентами, то создает для них перспективу роста в практике и умения ее сочетать с обыденной жизнью.

2. Ментор – наставник

Это означает умение мастера привнести энергию Рейки в свою жизнь, в действия и ответы на вопросы. Дать практичный ответ – это импульс к движению студента, чтобы он научился использовать практику в обыденной жизни.

3.Студент

Означает, что мастер продолжает постоянно развиваться и учиться сам.

«Истинный мастер есть Путь и одновременно Ученик, то есть человек идущий по Пути»

4. Инициатор. Тот, кто дает инициацию

Мастер традиционного Рейки в силу своей инициации и полученного обучения обладает качеством передавать способность – давать Рейки себе и другому. Это качество присутствует постоянно в мастере и по мере своего эволюционного роста он может научиться инициировать любой процесс в жизни.

Важно понимать, что мастер не может пройти за студента его собственный путь. Студенту Рейки необходимо самому идти при любых условиях – «на чужом горбу в рай не въедешь».

Задача и функции мастер в любой практике – это не искажая провести через себя тонкие энергии, не вносить «помехи» и правильно в этих потоках себя вести. Это то, что другие люди сделать не в состоянии. Например, когда мастер дает инициацию 1 ступени Рейки, то очень мощную энергию он пропускает через себя, модифицируя, уменьшая мощности в тысячи раз, чтобы не повредить тому, кто инициацию получает…

Когда Мастер дает вторую инициацию Рейки (дает естественно тому, кто имеет уже первую ступень, кто имеет опыт жизни в этих энергиях, и может выдержать уже больший поток энергии), то он понижает энергию уже не в тысячи раз, а в сотни. Когда же мастер инициирует другого мастера, то понижение раз в десять…

И постепенно новый мастер дорастает до уровня овладения все большим объемом энергии. Т.е. мастер служит инструментом, который очень мощные, не переносимые для обычного человека энергии трансформирует в такие формы, которые становятся доступны, и которые человек неподготовленный может воспринять.

По сути, мастер позволяет инициации случится, выполняя некие необходимые для этого действия, потому что как говорится «у Бога на Земле нет других рук, кроме человеческих».
Аватара пользователя
Salia
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 09:55

Re: Кто такой мастер Рейки?

Сообщение Salia »

Очень интересно,Магистр Elfaniel,получила ответы на многие вопросы.
Благодарю!
С уважением к Вам!
Жизнь-как поезд.Встанешь у нее на пути-раздавит,отойдешь в сторону-промчится мимо.
Аватара пользователя
Галина Огнева
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Re: Кто такой мастер Рейки?

Сообщение Галина Огнева »

Статья и правда отвечает на многие вопросы, Низкий поклон Вам, Магистр Elfaniel!
Аватара пользователя
Aqwarelka
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:42
Откуда: ЮФО

Re: Кто такой мастер Рейки?

Сообщение Aqwarelka »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «РЕЙКИ - ЭНЕРГИЯ СВЕТА И ГАРМОНИИ»