Покрова

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Покрова

Сообщение frzoya »

Праздник Покрова Богородицы, начиная с XII века, отмечается 14 октября (1октября по старому стилю) Православной церковью, считается первопрестольным.

Событие, положившее началу празднования этого праздника, произошло в 911 году, в Константинополе, когда на Византийскую империю напал князь «вещий Олег». Он полностью разорил все окрестности столицы, хотел разграбить богатый город.
Православный народ Константинополя молился во время всеобщей ночной службы о спасении города и жителей от набега «варваров». Во Влахернской церкви, где хранился в те времена омофор Богоматери и часть пояса, доставленные из Палестины еще в V веке, святому Андрею, Христа ради юродивому, явилась матерь Божья, которая шла по воздуху, окруженная ангелами. Пресвятая Дева долго молилась за христиан, а потом сняла с головы сияющий омофор и покрыла молящийся люд, защищая от врагов. Наутро войска Олега отступили от города и надолго покинули Византию.
На покров верующие обращаются к Пресвятой Богородице и просят защиты, здоровья, помощи и содействия для себя и своих близких, удачи в любви и семейной жизни. Можно обращаться своими словами. Главное, чтобы всей душой желали то, о сем просите.
Покров Пресвятой Богородицы – любимый праздник незамужних девушек, мечтающих выйти замуж. С утра девушки спешили в церковь, ставили свечку Пресвятой Богородице и вымаливали жениха и счастливую семейную жизнь. Считалось, что первой выйдет замуж та, которая первой поставила свечку в церкви.

Приметы на покров.

В день Покрова на земле выступал первый иней и в народе день Покрова (от покрытие инеем) считается днем встречи осени и зимы.
«на Покров до обеда осень, а после обеда зима». По погоде можно сделать прогноз зимы. Будет холодно, если дует северный ледяной ветер, тепло, если ветер дует с юга.
Если на Покров увидели отлетающих журавлей, зима будет ранней и холодной.
Если дуб и береза к Покрову потеряют листья, год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Покровские народные обряды.

Встреча осени с зимой, замирание природы, «засыпание» считалось мистическим переломным временем. Люди проводили обряды, которые могли уберечь от несчастий. На Покров селяне утепляли жилище и наводили порядки. Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова, всю зиму будешь мерзнуть».
В этот день скотину загоняли на двор до весны. Животным обязательно клали столько сена, сколько они не смогут съесть за один день. Считается, что подобное действием обеспечит скотине сытую зимовку.
Чтобы уберечь коров от болезней, их кормили последним сжатым снопом и поили водой, пролитой сквозь решето. А чтобы отел прошел благополучно, в день Покрова над воротами в хлев вешали ведро без дна.
В этот день, чтобы в доме всю зиму было тепло, было принято топить печи яблоневыми поленьями, приговаривая заклинание: «Покров, натопи избу без дров».
Молодые женщины от недоброго глаза сжигали старые соломенные матрасы.
Старухи бросали в печь лапти, в которых ходили лето, что «придать себе ходу на зиму».
Маленьких детей, чтоб уберечь от простуды, на пороге поливали водой через решето.
Покров, которым Богоматерь покрыла людей в Константинополе, относят к свадебной фате, которая в свою очередь похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому этот день в народе считают девичьим днем, или свадебным, с которым связанно множество примет, заговоров и обрядов на свадьбу.
Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.
Чем больше снега на покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.
На Покров сильный ветер дует, много будет невест.
Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.
Та девушка, которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.
На Покров девушки, которые хотели замуж, весь день ходили с покрытой платком головой. Это увеличивало шансы замужества: все замужние женщины носят платки, а голова невесты покрыта фатой.
Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбы, венчания старались справлять в этот день.
В ночь на Покров молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.
В день Покрова домовой, хранитель дома и очага, отправлялся спать. Хозяйка в этот день пекла блины небольшого размера, их называли блинцы. Первый блинец обязательно делился на 4 части и как подношение разносился по углам дома, чтобы домовой был сыт и спокоен, и из дома тепло не выдувалось.

Гадания на Покров

В ночь накануне праздника Покрова девушки хотели увидеть во сне своего будущего мужа. Для этого перед сном они произносили слова гадания:
«Зорька-зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатой! Приведи к моему порогу суженого ряженного».
Во сне они обязательно видели суженого.
Молодые девушки пекли хлеб и брали льняную ткань. Когда все было подготовлено, сносили их в овин, говорили специальные слова: «Ряженый, жених мой суженый, приходи хлебушка отведать» и оставляли хлеб и лен там до утра. Теперь можно было ждать явление своего жениха во сне. Чтобы приворожить возлюбленного, девушка должна была угостить хлебушком и незаметно в карман положить ему льняную нить.

Заговор на замужество.

Вам понадобится новая простыня белого цвета, которая накидывается как плащ на плечи. Зажигается церковная свеча и произносится наговор:
«Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (ваше имя), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого – верного! Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь».
Количество раз произнесения этих слов равно вашему возрасту. После свечу можно тушить, а простыню стелить в постель и спать на ней 3 ночи, затем ее следует сжечь.
Пораньше придите в церковь и поставьте свечу перед иконой Покрова Богородицы, сказав:
«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком. Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Обряд на замужество на Покров

Вечером перед Покровом прочитайте на воду свадебный заговор. Наговоренной водой оботрите все тело, затем вытритесь рубашкой любимого мужчины.
«Благослови, Боже, меня, рабу Божью (свое полное имя), на венчальный венец. Пусть скорее придет моему девичеству конец. Не нужны мне больше девичьи косы, пусть незамужние девки носят, а прошу взамен бабий платок, да золотой венчальный перстенек. Благослови меня, Бог, на святой Покров. Аминь».

Обряд на скорую женитьбу.

Этот заговор читает мать холостяка, смотрят в ту сторону, где живет незамужняя девушка:
«Покров Батюшка, пошли венец моему сыну, Рабу Божьему (имя сына). Пусть ангелы ставят тридевять тынов плохим женихам, а моему единственному, красну соколу (имя сына), путь яркой свечей освещают, к Рабе Божьей незамужней зазывают, на брак венчальный благословляют! Аминь».

Обряд для привлечения жениха в дом.

Для этого ритуала на Покров необходимо, чтобы на улице лежал снег. Вам нужно выйти во двор и мести снег к двери дома, приговаривая:
«Как батюшка Покров пришел, так и мой жених меня нашел. Я мету снежок, заметаю, жениха красного к себе в дом зазываю. Как покрывает мою голову покровом снежок, так бежит, спешит ко мне женишок. Несет мне венчальный перстенек дорогой, красный кокошник да подзатыльник золотой. Меня, рабу Божью (имя девушки), в жены взять желает. Слово мое крепко, Аминь».
Аватара пользователя
Тата1976
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Покрова

Сообщение Тата1976 »

Спасибо за красивые обряды, уважаемая frzoya! )
Аватара пользователя
мелисса82
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 13:53

Re: Покрова

Сообщение мелисса82 »

Уважаемая frzoya Благодарю Вас за обряды. Вы знаете ,еще есть метод Степановой на замужество. Двум подругам помогли,за 2 месяца вышли замуж.Их выложить здесь можно? Чтоб все обряды были вместе,по одной теме.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Покрова

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Выкладывайте...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
мелисса82
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 13:53

Re: Покрова

Сообщение мелисса82 »

Покров 14 октября. Надо выйти на балкон, поднять руки к небу и сказать:
- Невеста Невестная Царица Небесная, выведи меня из невест, сними с меня тяжкий крест, благослави на венец. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Свои дополнения. Девушки выходили под открытое небо. Отношения с мужчинами были от 4 до 6 месяцев. И к Новому году свадьба.
Сама не пробовала.
Аватара пользователя
Lana.M
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:55

Re: Покрова

Сообщение Lana.M »

Благодарю Вас, Уважаемая frzoya и Вас, мелисса82, за эту статью и подборку ритуалов , которые нужно знать в предверии этого важного праздника.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: Покрова

Сообщение Schance »

мелисса82 писал(а):Покров 14 октября. Надо выйти на балкон, поднять руки к небу и сказать:
- Невеста Невестная Царица Небесная, выведи меня из невест, сними с меня тяжкий крест, благослави на венец. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Свои дополнения. Девушки выходили под открытое небо. Отношения с мужчинами были от 4 до 6 месяцев. И к Новому году свадьба.
Сама не пробовала.
уважаемая мелисса82, знаю этот заговор уже давно, а вот чтоб именно на Покров его применить - это мысль, спасибо!!

P.S.: дорогая frzoya, спасибо большое за нужную и актуальную тему, с уважением
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Алла11
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 02:12
Откуда: Ставропольский край

Re: Покрова

Сообщение Алла11 »

Благодарю, Вас frzoya и мелисса82, за отличные заговоры.
Делающий добро, не задумывается о последствиях.
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: Покрова

Сообщение soer »

мелисса82
спасибо, нужно тоже подруге предложить
Аватара пользователя
мелисса82
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 13:53

Re: Покрова

Сообщение мелисса82 »

Выкладывал Магистр в теме "Календарь".
В этот день обойди всю квартиру с горящей свечой по часовой стрелке, перекрестить углы, говоря: "Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина - добром.
Аминь.
"В этот день девушка, если придет в церковь и поставит себе свечу,попросив жениха, выйдет обязательно замуж.
Надо сказать в церкви: "Покров-Батюшка, покрой землю снежком, а меня, рабу Божью (имя), женишком.
" Эти слова повторить 3 раза.
Отстоять службу.
Придя домой - зажечь свечу и повторить дома 3 раза.
Слова невест, желающих выйти замуж, говорят перед тем, как идти в церковь- "Пресвятая Мати Богородица, покрой мою голову красным кокошником, золотым подзатыльником" - девушки молятся об этом всю ночь
Аватара пользователя
Aisha SS
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:50

Re: Покрова

Сообщение Aisha SS »

Для удачного замужества.
В Покров девушка покупает самый красивый цветок, какой ей глянется. Можно сорвать в саду (если живете в теплых широтах): своем, у родственников, друзей, хороших соседей - не важно где, главное, что бы это были хорошие люди и , что бы в этом доме не было незамужних девушек. Дома перед зеркалом девушка распускает волосы, читает 12 раз:
"Покров, Покров, Покровушка, покрой мою головушку, не старцем не вдовцом, а () добрым молодцом"
одновременно водит над головой цветком по солнцу.
Цветочек надо умудриться спрятать в волосах и так проходить весь день и проспать с цветочком в волосах ночь. Утром следующего дня можно его поставить в вазу и,когда завянет, выбросить.
Опытным путем проверенно, что перед словами "добрым молодцом" можно добавить еще одно прилагательное, только надо хорошо продумать какое, потому, что Высшие Силы отзовутся на просьбу буквально. Можно ничего не добавлять - очень скоро "добрый молодец" вас найдет, самое позднее исполнение этой просьбы - год, т.е. к следующему Покрову. С уважением.
Аватара пользователя
мелисса82
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 13:53

Re: Покрова

Сообщение мелисса82 »

Приворот на Покров
Читают такой заговор.

Матушка Богородица,
Божья Помощница,
Приди ко мне ночевать,
Божьей рабе помогать.
Святые отцы придите,
Чашу брачную принесите,
Меня и такого-то
Вокруг аналоя водите.
На брак святой благословите,
Матушка Богородица приди,
Каждое мое слово повтори,
Как сохнет лист, посыхает,
Поздней осень опадает
Так сох бы и (такой то) по мне
По крещеной Божьей рабе.
Плакать ему по мне,горевать,
Ни минуты покоя не знать.
Пуще жизни меня пусть любит
И на веки вечные не забудет
Ключ,замок,язык.
Аминь
Аминь
Аминь
Метод взят из книги Степановой. Обряда нет. Может Мастера и практики подскажут.
Аватара пользователя
мелисса82
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 13:53

Re: Покрова

Сообщение мелисса82 »

Чтоб ваш любимый человек разлюбил вашу соперницу, в праздник Покрова (14 октября) прочитайте следующий заговор:

Покров-батюшка, помоги,
Раба Божьего (имя) охолоди,
Остуди душу и сердце раба Божьего (имя)
К рабе Божьей (имя).
Чтобы не стал раб Божий (имя)
На рабу Божью (имя) смотреть,
Чтобы кровь его стала леденеть,
Чтобы по жилам она не бежала,
Рабу Божью (имя) его плоть не хотела б,
Не желала. Аминь
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Покрова

Сообщение Феникс71 »

Доброй ночи! Завтра 14 ого октября - очень ждала этот день...
Но -можно ли читать заговоры и провести некоторые обряды на замужество, если критические дни?
Аватара пользователя
Milla7
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 23:37
Откуда: Украина

Re: Покрова

Сообщение Milla7 »

Феникс71 писал(а):Доброй ночи! Завтра 14 ого октября - очень ждала этот день...
Но -можно ли читать заговоры и провести некоторые обряды на замужество, если критические дни?
Нельзя!

Еще на Покров для женихов)

Выйдите в Покров (14 октября) на улицу и подметите землю новым веником по направлению к своей двери. Пока будете подметать, читайте такой заговор:

Как святой Покров пришел,
Так бы и жених меня нашел.
Я, Божья раба (имя), мету, заметаю,
Суженого-ряженого зазываю.
Как нынче много снежка,
Так чтобы и я не осталась без женишка.
Слово — дело, мету резво и смело.
Так чтобы резво и смело ко мне, Божьей рабе (имя),
Шел жених.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Или же поступите таким образом. Произнесите под Покров (13 октября) такие заговорные слова:

Господи, благослови, Господи, помоги!
Вера моя праведная.
Встань вокруг меня, гора каменная.
А я в лучи ясные облачусь,
Богородицей благославлюсь.
Покров-батюшка, пошли венец мне,
Божьей рабе (имя).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь. Аминь. Аминь.
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: Покрова

Сообщение frzoya »

Феникс71 писал(а):Доброй ночи! Завтра 14 ого октября - очень ждала этот день...
Но -можно ли читать заговоры и провести некоторые обряды на замужество, если критические дни?
В критические дни, магией заниматься нельзя.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Покрова

Сообщение Феникс71 »

frzoya писал(а):
Феникс71 писал(а):Доброй ночи! Завтра 14 ого октября - очень ждала этот день...
Но -можно ли читать заговоры и провести некоторые обряды на замужество, если критические дни?
В критические дни, магией заниматься нельзя.
Благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Покрова

Сообщение Феникс71 »

Уважаемая Milla7!!! Если живешь в девяти-этажке то можно подмести свой этаж...или все таки надо выходить на улицу???
Аватара пользователя
Milla7
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 23:37
Откуда: Украина

Re: Покрова

Сообщение Milla7 »

Феникс71 писал(а):Уважаемая Milla7!!! Если живешь в девяти-этажке то можно подмести свой этаж...или все таки надо выходить на улицу???
Уважаемая Феникс71, по тексту сказано: "выйти на улицу",
и про снежок). Раньше на Покрова выпадал снег. Сейчас у нас на улице +24)). Вряд ли примется если снега нет и в помине. Если я не права-мастера меня поправят.
С уважением.
Аватара пользователя
sunnyflower
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покрова

Сообщение sunnyflower »

Спасибо огромное всем за интересную и ценную информацию, заговоры и ритуалы. Сегодня уже Покров, что успею, то сделаю. А что не успела уже, в копилочку заберу.
Спасибо еще раз.
Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся...
Аватара пользователя
Анжелина66
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:11
Откуда: Киев

Re: Покрова

Сообщение Анжелина66 »

Очень интересная тема. Спасибо.
Аватара пользователя
Галочка
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18
Пол: Ж

Re: Покрова

Сообщение Галочка »

В самый раз
Аватара пользователя
Ромни
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 06:52

Re: Покрова

Сообщение Ромни »

Спасибо Вам!, за подходы на Покров!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»