ЧЕСТЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧЕСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
tonya15
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:07
Откуда: Севастополь

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение tonya15 »

Истинно.
Аватара пользователя
Stigal
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:36

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Stigal »

«Себя теряет потерявший честь». [Нахчи киц]
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение АЛЬДА »

Исчезает честь — остается формула чести, что равносильно смерти чести.
Федор Михайлович Достоевский
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Agats »

Обычно честь исчезает...исчезает тогда,когда превыше всего становятся свои грязные эгоистичные желания, они превосходят и подминают любовь того человека который делал для вас все, а вы только видели свои интересы , выгоду и свои желания...вы только брали...нарушая равновесие...и вы не знаете даже, что такое честь и для чего она...у вас нет души, зачем вам какая то глупость – честь
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Agats »

АЛЬДА писал(а):Исчезает честь — остается формула чести, что равносильно смерти чести.
Федор Михайлович Достоевский
Мы замечаем только тогда честь,когда она исчезает по отношении к нам, надо начианть с себя, как я был безчесным, как я терял честь унижая близких и ближних людей, во благо своих каких то выгод, желаний и удовольствий мирских,думаю осознав свои унижения над другими людьми,можно понять что такое честь и как это было больно другим
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Atropos13 »

Agats писал(а):Обычно честь исчезает...исчезает тогда,когда превыше всего становятся свои грязные эгоистичные желания, они превосходят и подминают любовь того человека который делал для вас все, а вы только видели свои интересы , выгоду и свои желания...вы только брали...нарушая равновесие...и вы не знаете даже, что такое честь и для чего она...у вас нет души, зачем вам какая то глупость – честь
Браво, Agats. Согласна с каждой буквой.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Agats писал(а):Обычно честь исчезает...исчезает тогда,когда превыше всего становятся свои грязные эгоистичные желания, они превосходят и подминают любовь того человека который делал для вас все, а вы только видели свои интересы , выгоду и свои желания...вы только брали...нарушая равновесие...и вы не знаете даже, что такое честь и для чего она...у вас нет души, зачем вам какая то глупость – честь
У ВАС НЕ ОПИСАНИЕ ЧЕСТИ ИЛИ ВЫСОКИХ НАЧАЛ...ПОЧЕМУ ТО У ВАС ЧЕСТЬ СВЕЛАСЬ ТОЛЬКО К ПОНЯТИЯМ ОБЩЕНИЯ И ЖИЗНИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ...ИХ ОТНОШЕНИЯМ ИТД. И ЭТО ВСЕ ВАШЕ ПОНИМАНИЕ ЧЕСТИ ??? Я ДЕШЕВО ОТДАМ ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ...
ЧЕСТЬ - ЭТО НЕЧТО ДРУГОЕ, ЧЕМ НЕЧТО В ОТНОШЕНИЯХ ПАРЫ ИЛИ НЕУДАВШЕЙСЯ ПАРЫ !!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Atropos13 писал(а):
Agats писал(а):Обычно честь исчезает...исчезает тогда,когда превыше всего становятся свои грязные эгоистичные желания, они превосходят и подминают любовь того человека который делал для вас все, а вы только видели свои интересы , выгоду и свои желания...вы только брали...нарушая равновесие...и вы не знаете даже, что такое честь и для чего она...у вас нет души, зачем вам какая то глупость – честь
Браво, Agats. Согласна с каждой буквой.

ЕЩЕ ОДНА, КТО В ЧЕСТИ ВИДИТ ТОЛЬКО ПРОЯВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПОЛАМИ...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Agats »

Простите Учитель, не хотел Вас обидеть или задеть...Вы правы, я выдрал кусочек из понимния чести.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Atropos13 »

Магистр, я объясню свое понимание. В моем понимании, Честь или есть или ее нет. Отношения в парах - только один из моментов ее проявления наличия или отсутствия.

Как и с остальными качествами: если они присутствуют в человеке, то проявляются в подходящих ситуациях. Если их нет, то проявляться будет нечему.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Adriana
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:22

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Adriana »

Объективно - честь есть мнение других о нашей ценности, а субъективно - наша боязнь перед этим мнением.
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.
Аватара пользователя
miluda2
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение miluda2 »

Есть старинные фразы:Не уронить свою честь! и Он уронил свою честь.
Я подразумеваю,что потерять честь,это несмываемый позор на всю жизнь,безнравственный поступок,малодушие и предательство.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Atropos13 »

Магистр, если огорчила Вас, то сожалею и прошу прощение. Мое мнение складывается как по своему опыту, так и по наблюдениям и анализам ситуаций. Возможно оно изменится, так как все (или почти все) меняется в этом мире. Вы у нас строгий, но добрый Учитель. Не обижайтесь пожалуйста, ошибаться могут все и исправлять ошибки тоже. А сильные умеют прощать.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
misternobody
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:22
Откуда: Украина

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение misternobody »

Сильное слово ЧЕСТЬ, базовую репутацию на себе несет, самая важная и трудная задача в воспитании себя...


Как говорили Гусары о своем кодексе чести:
"Жизнь-Родине, сердце-Даме, честь-Никому!"
"Блажен кто верует, силен кто ведает".© Магистр IPSISIMUS.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение dysha »

У меня одно желание - с Честью прожить эту жизнь, чтобы не было стыдно смотреть в глаза любому человеку.
Спасибо, Учитель за тонкую науку.
С уважением.

[ Post made via iPad ] Изображение
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Atropos13 писал(а):Магистр, я объясню свое понимание. В моем понимании, Честь или есть или ее нет. Отношения в парах - только один из моментов ее проявления наличия или отсутствия.

Как и с остальными качествами: если они присутствуют в человеке, то проявляются в подходящих ситуациях. Если их нет, то проявляться будет нечему.

Нечему проявляться если чести нет! Это как человеку быть и не знать, что он человек!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Лотос »

Дай АЛЛАХ чтобы мы прожили эту жизнь с честью и совестью...Я Вас обожаю Уважаемый Хазрат. Такие темы сегодня затронули...очень важные и нужные.Спасибо Вам.

Зависит все, что в мире есть,
От поднебесной выси,
Но наша честь, но наша честь
От нас одних зависит.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение angeltvoiya »

Не даром говорили - береги честь с молоду!
Прежде всего мы должны быть в согласии с собой, честь, она внутри нас.
Спасибо Учитель!

[ Post made via iPad ] Изображение
Вернулась из комы
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Рита 123 »

Уважаемый Магистр ИПСИСИМУС, прочитала Вашу заметку и мурашики побежали по спине. Как хорошо сказанно!
А в голову пришли стихи:

Он бы дня не прожил одного!
Он бы глаз не сомкнула до рассвета!
Если-б почувствовал - совести нет у него,
Но надо ведь совесть иметь, чтоб почувствовать это.
(Н.Дорозо)
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Aleksandrzi111
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:19

Re: ЧЕСТЬ

Сообщение Aleksandrzi111 »

Зима казалось никогда не закончится. Стая умерала от голода. Глава стаи , самый старший среди всех, шел впереди и уверял молодых, что вскоре прийдет весна,но в один момент,один молодой волк решил остановиться сказав - с меня хватит уже холода и голода и сказал , что он решил отправится жить с людьми, потому что было важнее выжить, таким образом молодой волк позволил себя схватить и с годами он забыл вообще ,что когда либо был волком. Однажды много лет спустя , во время охоты со своим хозяином, он побежал смиренно дабы принести добычу своему хозяину и он понял, что добычей стал старый вожак стаи ,от стыда он ничего не мог сказать, но старый вокл сказал ему - я умираю счастливо потому что я прожил волчью жизнь,ты же напротив не пренадлежишь ни нашему миру, ни миру людей. Голод приходит и уходит, а честь однажды потерянная не вернется никогда.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»