Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Облачко »

В католичестве Богоявление (Крещение), в народе называется праздником Трех волхвов - приходится на 6 января.


Выдержка из католической Мессы этого дня:

Перед заключительным благословением Мессы священник призывает к молитве:

С.: Прежде чем мы разойдёмся по своим домам, будут освящены мел, ладан и вода. Мелом делают надписи на дверях, водой окропляют стены дома, а ладаном окаждают помещения в знак того, что мы принимаем в наше жилище воплотившегося Сына Божия. Так помолимся, чтобы Господь в этом новом году и всегда пребывал среди нас и чтобы все, ищущие Его, подобно волхвам с Востока, нашли Его в нашей семье.

Освящение мела

После краткой молитвы в тишине священник со сложенными руками произносит:

С.: Боже, Свет незакатный и вечный, Ты сопроводил волхвов к Сыну Твоему, явил им Его как Царя царствующих, и они, уверовав, поклонились и поднесли Ему дары. Благоволи благословить † этот мел для обозначения дверей наших жилищ, в которых мы становились всё более совершенным светом для мира и знаком Твоего присутствия для всех ищущих Тебя.

Освящение ладана

С.: Боже, благослови † этот ладан, чтобы его благовонный дым возносился пред Лице Твое вместе с нашими молитвами. Пусть наши дома, наполненные благовонием фимиама, будут местом процветания веры и любви и прославления Твоего Имени. Озари души наши светом Духа Святого и соделай всех нас подобными Христу, Сыну Твоему, живущему и царствующему с Тобою во веки веков.

Освящение воды и соли –
см. “Чин освящения воды” в Римском Миссале.

Затем священник, проходя по церкви, окропляет освященной водой мел и ладан, а также всех верных. Потом, вложив освящённый ладан в кадило, он совершает каждение алтаря, церкви и всех верных. В это время поётся рождественская песнь.

По обычаю, в домах христианских семей помечают двери освященным мелом. Один из членов семьи, стоя на пороге открытых дверей, произносит:

С.: Христос посреди нас.
В.: И есть и будет.

Или:

С.: Слово стало плотью.
В.: И обитало с нами.

Затем сверху, на косяке дверей рисуют крест и пишут:

IС І ХС
20 І 01

Существует также латинская форма записи:

С + М + B + (год)

Это означает:

Christus Multorum Benedicat
(Христос всех благословляет)

Или:

Christus Mansioni Benedicat
(Христос благословляет жилище).

Существует также трактовка происхождения символики этих букв от имен евангельских волхвов. Упоминания от этих именах впервые появились в апокрифах IХ в.

Русская форма надписи:

К + М + Б + (год)

(от имен: Каспар, Мельхиор, Бальтазар).
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Schance »

уважаемая Облачко, спасибо за интересную тему - не знаю правда из какой вы страны, в Германии как раз есть такой католический праздник, который приходится именно на Рождество Христа и называется Heilige drei Könige...Позвольте у вас спросить - вы лично были в католической церкви во время освещения мела и ладана? - действительно интересно, так как в каждом городе здесь по нескольку их церквей, но я именно в праздники там никогда не была и поэтому об освящении мела в их церкви вообще не знала, так как совсем рядом от меня есть русская православная церковь, ну и мел освящала всегда сама...И происходит ли такое освящение мела например только на Богоявление или и в другие праздники как Пасха или Троица, тоже?
с уважением.
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Облачко »

Уважаемая Schance, об освящении мела в Римо-католической церкви я узнала не так давно, от монаха францисканца. С удовольствием воспользуюсь его приглашением прийти в этот день в храм.
По той информации, которой я пока располагаю, ни в других конфессиях ни в другие праздники богослужений для освящения мела не проводят.
С уважением.

В дополнение, еще на мой взгляд интересная, созвучная теме информация.

БОГОЯВЛЕНИЕ НА ЗАПАДЕ

Первое упоминание о празднике Епифании на Западе относится к 361 г. Здесь он именовался Dies epiphaniorum, Theophania, Apparatio, Ostensio, Manifestatio (эквиваленты греческого названия). Поскольку рождению Иисуса Христа уже был посвящен особый праздник (25 декабря), то внимание акцентировалось на явлении Сына Божия языческому миру, представленному в евангельском повествовании персидскими магами (волхвами). Отсюда основные темы древних литургийных текстов – поклонение волхвов, вифлеемская звезда, просвещение язычников. Другие темы – избиение вифлеемских младенцев, крещение от Иоанна, чудо в Кане Галилейской – отступали на второй план. Согласно древнехристианскому преданию, волхвы были цари, отсюда – распространенное в старой традиции название – Festum (Trium) Regum, "Праздник (Трех) Царей".

В современном католическом обиходе праздник "Богоявления Господа" (Epiphania Domini), 6 января по григорианскому календарю, имеет статус "торжества" (solemnitas) и сохраняет древнюю тему "открытого явления" Господа и просвещения язычников, пришедших к Нему вслед за звездой. Существует традиция освящения ладана и мела, которым священник пишет на дверях домов своих прихожан буквы КМБ (аббревиатура апокрифических имен волхвов: Каспар, Мельхиор, Бальтазар)
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Schance »

спасибо за ответ, уважаемая Облачко и за дополнение к теме - меня это просто действительно заинтересовало, попробую теперь поспрашивать у коллег по работе про такое освящение в католических церквях))
с уважением
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Облачко »

Пожалуйста, уважаемая Schance.
Небольшой совет: сила кусочка мела с каждым следующим освящением возрастает (информация уже из другого источника).
С уважением.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
сотирия1997
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение сотирия1997 »

Уважаемая Облачко, спасибо за интересный материал. В копилочку.
Аватара пользователя
Ира Шестакова
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 14:02
Пол: Ж

Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Ира Шестакова »

Призвав Дух Святый - освящено сие будет.
Аватара пользователя
Ира Шестакова
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 14:02
Пол: Ж

Освящение мела, ладана и воды на Богоявление

Сообщение Ира Шестакова »

Призыв Святого Духа.
Ответить

Вернуться в «Магия Крещения»