ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Древесный уголь в качестве лечебного средства применялся с древнейших времён.

Сейчас многие медики советуют использовать активированный уголь для очищения воды от радиоактивного заражения, его можно использовать также при сглазе, кашле, болях в почках, печени и т.д. Очень хорош уголь, приготовленный в домашних условиях из растительного материала.

Издавна на Руси для лечения многих заболеваний использовали печную золу. Уж чего-чего, а этого лекарства в любом доме было в избытке В старинных лечебниках ею рекомендовали лечить ушибы, глазные заболевания, детские болезни. Причем золу брали не из одной печи, а из трех (избяной, горничной и банной), читая наговор «С трех печей зола здоровье принесла», а в более сложных случаях — из семи, включая и соседские.

В этом были не только отголоски языческих обрядов, но и практический смысл, поскольку в разных домах топили дровами из разных пород деревьев, то, смешивая золу из 3—7 печей, добивались максимального лечебного эффекта. В дело шла как сухая зола, так и разведенная с водой и маслом в пропорции 1 : 1 : 1, и зольная вода. Кстати, «зольная терапия» не имеет противопоказаний и в отличие от химических лекарств подходит абсолютно всем.

При крапивнице регулярно два-три раза в неделю обмывайте тело зольной водой 1/2 стакана золы лиственных деревьев (лучше всего березовой) вскипятите в 2 л кипятка и сразу же снимите с огня, дайте жидкости отстояться в течение суток, затем осторожно слейте чистый настой, процедив его через несколько слоев марли или ваты, и поставьте в холодное место. Перед применением настой разбавьте водой комнатной температуры в пропорции 1 : 1.

При трофических язвах просейте 500 г березовой или липовой золы, залейте ее 5 л крутого кипятка, настаивайте, пока не охладится до 35—37 градусов, и процедите Больную руку или ногу опустите в этот настой на полчаса, затем выньте и, не обтирая, дайте высохнуть на воздухе. Если язва расположена на торсе, то два раза в день, утром и вечером, делайте компрессы из сложенной в четыре — шесть раз марли, намоченной в настое. Держать компресс на пораженном месте надо 2 часа. После того как зола начнет вытягивать гной, язву нужно промывать разведенной настойкой календулы (столовая ложка аптечной настойки на 0,5 стакана воды).

При ревматизме эффективны зольные ванны. Смешайте в равных пропорциях воду и березовую золу, прокипятите в эмалированной посуде минут 10—15, настаивайте сутки, слейте, не взбалтывая, чистый настой и налейте 1 л в ванну с температурой воды 32 градуса. Продолжительность ванны -10 —15минут.

После процедуры хорошенько разотритесь махровым или вафельным полотенцем.

При судорогах, болях в ногах, повышенной потливости, вегетососудистой дистонии, нарушениях кровообращения, климактерических приливах крови смешайте 1/3 стакана соли и 2/3 стакана березовой золы, высыпьте смесь в эмалированное ведро и залейте 6—7 л теплой воды, хорошо перемешайте и не процеживайте. Подогрейте состав до температуры тела и на 15—20 минут опустите в ведро ноги. Сверху колени прикройте простыней или полотенцем.

При заболевании полости рта в качестве зубного порошка используйте хорошо просеянную золу.

Можно развести золу водой в пропорции 1:1. Это средство помогает сохранить зубы и десны здоровыми даже в преклонном возрасте.

А в жаркий летний день прекрасно утолит жажду такая вода:

•Половину стакана золы насыпьте в плотный полотняный мешочек и хорошенько промойте водой. Часть золы растворится. Оставшуюся золу поместите в банку с водой (1/4 стакана золы на 2 л воды) и настаивайте сутки, затем разбавьте кипяченой водой в пропорции 1:3 и пейте.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Рита 123 »

Большое спасибо за рецепты, уважаемый Магистр.
Я своими глазами видела как моя тетя своей дочке голову мыла в березовом щелоке (так называли воду настоенную с березовой золой) что бы волосы хорошо росли.
Березовую золу заливали водой, настивали, а потом в той воде можно было и купаться и голову мыть и даже постирать. И не так уж и давно. Мама говорила, что в войну мыла небыло и бабушка стирала и всех детей купала в березовом щлоке.
А брат рассказывал, что когда они в поход ходили и там небыло чистой воды - они воду очищали березовой золой и пили.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Астиа
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Астиа »

Уважаемый Учитель , рецепты простые и в тоже время золотые .Да Благословят Вас Небеса . ta-neka , Ваши дополнения имеют место .
Аватара пользователя
sunnyflower
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение sunnyflower »

Большое спасибо Уважаемый Магистр за полезную информацию и рецепты. Забрала в копилочку.
Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся...
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за рецепты.
Аватара пользователя
Здрава
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:01
Пол: Ж

ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Здрава »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус , за полезные советы по применению золы. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал и рецепты. С уважением!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

ЗОЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за полезную тему.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»