Намаз-Тасбих

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Намаз-Тасбих

Сообщение Вульфолайк »

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Намаз-тасбих является величайшим подарком Аллаха, и наградой за этот намаз является прощение всех грехов, старых и новых, независимо от того, сделаны они тайно или явно, по незнанию или сознательно. Так что старайтесь выполнять намаз-тасбих ежедневно, а если не можете, то раз в неделю (предпочтительнее по пятницам) или раз в месяц. Если не можете и это, то раз в году, и, наконец, в самом крайнем случае хотя бы раз в жизни» (передали Абу Дауд, ибн Маджа и Байхаки). «Необходимо следовать особенно этой сунне людям, которые погрязли в грехах и не знают их количество, подобно нам» (имам Шарани).



Абдуллах сын Мубарака сказал: «Желательно привыкнуть к совершению молитвы тасбих в любое время и не забывать про неё». После них следует начинать тасбихи, которые будут упомянуты ниже.

Время выполнения: любое (днём или ночью).

Количество ракаатов: 4.

В намазе-тасбих надо повторить формулу 300 (триста) раз:

«سُبْحَانَ اللَّهِ، وَالْحَمْدُ لِلَّهِ وَلَا إلَهَ إلَّا اللَّهُ، وَاَللَّهُ أَكْبَرُ»



«Cyбxaнa ллaхи вaль-xaмдyли-лляхи вa ляя иляяхa илля ллaхy вa ллaхy Акбap».





1-й метод. Последовательность выполнения



1. Ният (намерение).

2. Начинать как обычный намаз, т. е. «Аллаху Акбар» и «субханака...».

3. Прочитать формулу-тасбих 15 раз.

4. Прочитать суру «аль-Фатиха».

5. Прочитать формулу-тасбих 10 раз после чтения суры «аль-Фатиха» и суры, следующей после неё, т. е. до того, как согнуться в руку (поясной поклон).

6. Согнуться в руку и после произносимых, как в каждом намазе, три раза «Субхана Раббияль-Азым» повторить формулу-тасбих 10 раз, всё ещё находясь в поясном поклоне.

7. Находясь в позиции каума (т. е. выпрямившись из поясного поклона, стоя перед тем, как опуститься в саджда (земной поклон), прочитать формулу-тасбих 10 раз.

8. Опуститься в первый земной поклон и после произносимых, как обычно в намазе, три раза «Субхана Раббияль-А’ля» прочитать формулу-тасбих 10 раз.

9. Находясь в позиции джалса (т. е. сидя между двумя земными поклонами), снова прочитать формулу-тасбих 10 раз.

10. Опуститься во второй земной поклон и после произносимых, как обычно в намазе, три раза «Субхана Раббияль-А’ля» прочитать формулу-тасбих 10 раз.

11. После второго земного поклона встать и повторить остальные ракааты намаза таким же образом.

В результате формула-тасбих будет повторена в каждом ракаате 75 раз, а всего в намазе-тасбих – 300 раз.




2-й метод. Отличительные моменты




Повторить формулу-тасбих 10 раз в 1-м и 3-м ракаатах после каждого 2-го земного поклона, т. е. не вставать сразу, а задержаться и сесть. А во 2-м и в 4-м ракаатах читать формулу-тасбих 10 раз до ат-тахията сидя и 15 раз после чтения суры «аль-Фатиха» и ещё суры после неё, т. е. до того, как опуститься в каждый из поясных поклонов. Всё это читается вместо повторения формулы-тасбих 15 раз до чтения суры «аль-Фатиха» и ещё суры, и 10 раз после чтения суры «аль-Фатиха» и ещё суры. В конце намаза-тасбих (перед саламом) желательно читать дуа.

Некоторые учёные говорят, что можно один раз совершить по первому методу, а другой раз – по второму.

Хотя после суры «аль-Фатиха» в этом намазе можно читать любые суры, всё же, по мнению сына Аббаса, предпочтительнее после суры «аль-Фатиха» читать: в первом ракаате – суру «аль-Хакумут-такясур» (суру 102); во втором ракаате после суры «аль-Фатиха» – суру «аль-Аср» (суру 103), в третьем ракаате после суры «аль-Фатиха» – суру «Куль йя-аюхаль кафирун» (суру 109); в четвёртом ракаате после суры «аль-Фатиха» – суру «аль-Ихлас» (суру 112).

Сказано: «Кто, зная о значимости этой молитвы, оставит её, тот проявил халатность в религии».
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
итон
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:28
Откуда: кавказ

Re: Намаз-Тасбих

Сообщение итон »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк!большое спасибо за тасбих-намаз,что выложили, не знал,что есть такой намаз,выучу по первому методу и буду выполнять.
Очень щедрый подарок для меня.
Желаю всех земных и райских благ Вам и Вашим родным и основателям проекта.
С Уважением.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Намаз-Тасбих

Сообщение NuRLucheZaR »

Хазрат Вульфолайк благодарю вас за столь прекрасную тему!

Каюсь, некоторые тонкости этого вида намаза узнал из вашей статьи.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: Намаз-Тасбих

Сообщение Папа Локо »

Чабуреки учатся читать намаз тасбих. Как это хорошо!
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
итон
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:28
Откуда: кавказ

Re: Намаз-Тасбих

Сообщение итон »

Уважаемый Папа Локо,спасибо за юмор я приветствую вас,давно вышел из чебурека,я джигит из кавказа,с уважением.
Ответить

Вернуться в «Мусульманские Духовные Практитки»