Как избавляться от жалости к самому себе.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Как избавляться от жалости к самому себе.

Сообщение Лотос »

Почему мы привыкли жалеть себя, и какие ограничения это накладывает на наш будущий успех!

Мы привыкли предаваться сожалению потому что благодаря этому получаем ряд преимуществ, которые для нас важны, скажем внимание окружающих, но в момент жалости получая одно упускаешь из вида более важную вещь. Что происходит в момент жалости с человеком?

Человек разрушает свою веру в способность действовать и менять все вокруг к лучшему, убеждая себя, что он не в силах справиться с трудной ситуацией или проблемой. Убеждая себя в бессилии, человек становится еще слабее потому что мысли порождают намерения и находят подтверждения и факты всему о чем мы думаем. То о чем мы думаем долгое время становится важным для нас, мы начинаем делать это и поэтому рано или поздно мы получаем все о чем думаем.

В моменты жалости человек чаще всего неосознан и находится под контролем своих эмоций! Когда человеком управляют эмоции, все остальное что когда-то было важным, становится менее важным. И это приводит к тому, что человек погрязает в жалости к себе и полностью замыкается на этом чувстве. Жалость притупляет чувство здравого смысла и в этом состоянии трудно оценивать свое поведение.

Для того чтобы чувством жалости можно было управлять необходимо быстро входить в осознанное состояние, то есть уметь объективно оценить ситуацию и принять решение, что она не имеет никакого повода для жалости к самому себе.

Чтобы чувство жалости не являлось ограничением развитию и не мешало достигать целей. Мы разберем подробно главные причины нашей жалости, как она проявляется и как нейтрализовать чувство жалости к самому себе в момент действия!
Причины жалости у человека к самому себе и как она выражается?


Жалость к себе появляется в основном по 2-ум причинам:
От безысходности или бессилия, когда понимаешь, что ничего не можешь предпринять для того чтобы изменить результат. Как пример можно привести неизбежное расставание с любимым человеком из-за того что Вы живете далеко друг от друга или спарринг с неравным противником, когда он тебя бьет, а ты пытаешься ему ответить, но ничего не получается.
Недооценивание себя как человека, способного на все. Что это значит? Человек считает себя хрупким, беззащитным созданием, которое очень легко обидеть или навредить. Как ни странно люди с таким убеждением в основном всегда не проходят серьезные в жизни испытания из-за того что недооценивают свои способности и считают себя слабыми. Если ты считаешь себя сильным, то убежден в этом. Твое убеждение подкрепляет твое действие и дает уверенность. Если ты считаешь что слаб, то и действуешь как слабый!

Человеку кажется, что ему чего-то не достает, для того чтобы перестать себя считать неполноценным. Он жалеет себя потому что ему кажется, что ему не хватает настойчивости, чтобы добиваться девушек или согласия от других людей. Ему может казаться, что он не такой как все и от того слабее других. Его чувство жалости вызвано его убеждением, что он не такой как все и от того ему должно быть тяжелее жить чем другим.

Жалость выражается очень просто, например когда мы были маленькими детьми, то мы чаще всего выражали чувство боли слезами. Сегодня слезы принято считать чем-то позорным и неприемлемым для всеобщей демонстрации. Но все мы без исключения люди и испытываем боль. Разница только в том как эту боль человек переносит. Что он говорит себе во внутреннем диалоге, когда ему больно, как он воспринимает происходящее с ним, как он объясняет себе это чувство.
Жалость к самому себе может выражаться в слезах!
Жалость к самому себе часто появляется из-за чувства физической боли
Жалость к самому себе порождают мысли об обиде и несправедливости!
Жалость к себе из-за унижения!
Жалость к себе из-за бессилия в моменте, когда не можешь ничего предпринять для того чтобы все исправить.

Жалость к самому себе это соглашение со своей беспомощностью, когда нам кажется, что нет никакого способа излить свою энергию, которая была вызвана в нас неблагоприятными факторами называемыми внешние раздражители!

Как снизить чувство жалости к самому себе?

Если у тебя появляется такой вопрос, а можно ли вообще не жалеть себя, чтобы всегда действовать и ничего не бояться. Почти не возможно в другом случае ты станешь просто безжалостным и яркость эмоций угаснет и в связи с этим жизнь станет не интересной. Почему? Потому что человеку нужны все эмоции: страх, печаль, грусть, веселье, радость, одиночество, жалость, сострадание, экстрим.

Зачем? Одно компенсируется другим. Если бы не было зла, не было бы добра. Если нет сладкого, то нет и горького. Черное или белое. Доброта или злость.

Но снизить чувство жалости можно и вот как:
Не отрицай свое чувство и не борись с ним. Если ты будешь ему сопротивляться, то отдашь на это всю энергию и все равно мысли о жалости возьмут верх. Но жалость к себе можно обезоружить, если принять ее. Сказать себе: «Да я принимаю все как есть, да я согласен мне жаль себя, да я чувствую себя в этот момент очень не комфортно. И только я ответственен за это, поэтому я в силах это изменить!».
Осознай причину жалости, чтобы объяснить себе, почему не стоит предаваться этому чувству. Каждая мысль о жалости является реальной помехой к смелому, дисциплинированному усилию!
Пойми себя, чтобы понять свои намерения, чтобы понять вследствие чего твой мозг защищает тебя от каких-либо последствий. Как только ты поймешь причину жалости, ее можно преуменьшить.
Начни менять свой образ мышления. Стань оптимистом в любом деле, даже если тебя постоянно постигают неудачи. ТЫ можешь научиться воспринимать все происходящее как процесс развития и роста!

Если твоя жалось к самому себе вызвана физической болью, то ее можно терпеть, если она не смертельна и если она не вредит твоему здоровью. Умение терпеть боль и двигаться вперед к цели очень положительно сказывается на тренировке, упорства, дисциплины, веры в себя! Но боль чувственная вызванная насмешками окружающих или унижением не стоит терпеть и необходимо давать отпор. Так же бывает ощущение чувства боли, когда мучаешься от того что не можешь заставить себя выполнить работу «Муки Дисциплины», которая не нравится или когда боишься неудачи, которая вероятно случится из-за недостатка опыта в каком-либо виде деятельности!

Чувство жалости к себе снижается за счет привыкания к внешнему раздражителю. То есть постоянное проживание одного и того же события притупляет чувства и все идет к тому моменту, когда данная ситуация или событие станет привычным делом. Однако чтобы дойти до такой стадии придется потерпеть.


Как нейтрализовать чувство жалости в моменты, когда необходимо действовать!

Полностью перестать жалеть себя почти невозможно!! Жалость чаще отвечает за сохранение себя от всего неизвестного, что может заставить страдать в случае неудачи. Можно привести простой пример: нелегко просто так взять и осознанно проткнуть самому себе палец иголкой или подержать на огне палец 10 секунд, потому что знаем как нам будет больно и сколько времени придется от этого мучиться или сделать ставку 100 000 рублей на проигрышное мероприятие. Очень непросто намеренно навредить самому себе, если за этим не стоит никакой цели.

Жалость к самому себе накладывает ограничение на смелое действие, последствий которого мы боимся.

Если ты чувствуешь к себе жалость из-за того что все с кем ты раньше общался, перестали тебя понимать и критикуют из-за того что ты занялся саморазвитием или бизнесом, то это чувство пройдет в момент, когда ты поймешь что не зависишь от других и можешь свободно сам выбирать в свой круг общения людей. Если тебе жалко себя из-за того что приходится отказывать себе в привычных развлечениях, и это тоже пройдет! Если ты жалеешь себя из-за неудачи в прошлом, то это в прошлом и самое место ему в прошлом, поэтом закрой дверь плотно и поверни ключ!!

Нейтрализовать чувство жалости можно двумя способами:
Представь, что все испытываемое тобой идет тебе на пользу и развивает себя. То есть это необходимый тебе положительный опыт, который пригодится в будущем. Иными словами «Все что ни делается все к лучшему», «Все, что меня не убивает, делает сильнее», «Тяжело в учении легко в бою».
Постоянными действиями и выполнением того из-за чего жалеешь себя. Проживи много раз одно и то же чувство, и оно станет абсолютно нормальным, привычным, естественным. Делай то, что страшно и со временем ты станешь смелым.

Ты человек и это больше чем просто слово. Ты осознан и у тебя есть выбор. ТЫ разумный и можешь развиваться, обучаться, становиться лучше!

Все в твоих руках и ты можешь в любой момент все изменить!

Желаю тебе использовать советы и информацию из этой статьи для того чтобы легче справляться с чувством жалости к себе и помни, что нет никого умнее и лучше тебя!!!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Как избавляться от жалости к самому себе.

Сообщение Лотос »

Прибегаем к медитации

Техника избавления от жалости основана на медитации, но она вполне подходит для тех, кто никогда раньше медитировать не пробовал. Тем более что мы распишем ваши действия буквально по шагам:
1. Найдите удобное для себя время, когда вы останетесь в тишине и в полном одиночестве. Можно выключить свет, глаза закрыть надо обязательно;
2. Потратьте минуту или две на то, чтобы полностью расслабить и тело, и сознание;
3. Представьте себя в ванной или в туалете, держащей в руках сосуд;
4. Начните жалеть себя, и постарайтесь вызвать в себе эмоцию настолько сильную, насколько это возможно. Наполняя себя жалостью, вы должны одновременно переливать ее из своего тела в сосуд, который держите в руках. Сосредоточьтесь на жалости и на причинах, которые должны ее вызывать, максимально усилив свои эмоции. Попробуйте продержаться в таком состоянии 5-10 минут.

На самом деле удержать свое внимание на жалости будет намного труднее, чем вы можете себе представить. Очень трудно сосредоточиться на чем-то очень долго, для этого вам может понадобиться некоторая практика.
5. После заполнения сосуда сделайте следующий шаг – мысленно вылейте содержимое сосуда в раковину или унитаз, и сразу же смойте его водой. Смывайте обильным и быстрым потоком чистой воды – как можно скорее прочь с глаз!

Ключ этой медитации именно в том, что вы должны перелить жалость из своего тела в сосуд, а из сосуда – вылить ее в раковину и смыть чистой водой.
6. Медленно сосчитайте от одного до пяти, и на счет «пять» откройте глаза.

Даже если вам кажется, что вы никогда не испытывали жалость к себе – очень вам рекомендуем, попробуйте сделать это хотя бы один раз. Вы будете немало удивлены тем ощущением легкости, которое испытаете в результате. А уж если практиковать эту технику на регулярной основе, то такая гигиена «эмоций» полностью изменит вашу жизнь.

Работайте над собой – и радуйтесь жизни!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лепесток
Сообщений: 3652
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Пол: Ж

Re: Как избавляться от жалости к самому себе.

Сообщение Лепесток »

Интересная статья и техника. Спасибо, уважаемая Лотос.
Хочу поделиться своим взглядом на этот вопрос. Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным.
Жалость к себе часто возникает, когда человек полагает виновником своих бед и несчастий окружающих людей, а себя - несчастной жертвой.
Я в свое время взяла на вооружение принцип: Не меня обидели, а я обиделась; Не мне сделали плохо, поступили несправедливо, а я допустила такое отношение и действия к себе.

В случае, если гложет жалость к своей персоне, стоит спросить себя: А что ты сделал для того, чтобы:
а) предотвратить появление таких ситуаций;
б) оперативно снивелировать ущерб;
в) изменить и исправить последствия, образовавшиеся для тебя в результате твоих попустительских действий.

На мой взгляд, жалость к себе - очень вредное чувство. Это расслабляет, распускает, затягивает и еще больше обессиливает человека, приводит его в пассивное состояние, при котором не может идти речь ни о какой здравой оценке ситуации, преуменьшается степень своей вины и нет ясности разума для поиска путей решения проблемы.

Часто говорят, что себя следует жалеть. Полагаю, "жалеть" правильнее понимать как "любить, заботиться о своем душевном равновесии, предотвращать появление негативных событий", а не ныть, стеная о несправедливости этого мира.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»