Мамин талисман

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Мамин талисман

Сообщение frzoya »

Это случилось давно – в бывшем Советском Союзе. Я в это время работала в санаторной школе-интернате для больных детей. Интернат был небольшой, а дети с профзаболеваниями.
Учебный процесс начался, и меня назначили воспитателем первого класса. Ко мне директор привел мальчика, который только что поступил к нам. Он был рослый, смотрел исподлобья.
На перемене директор рассказал нам его историю. Мальчика привезли издалека – у него умерла мама. Отец у него военный, в длительной командировке, а из родственников – одна бабушка. К себе она не могла взять мальчика, так как часто болела и была преклонного возраста. Хотя по диагнозу мальчик нам не походил, но из-за сложившихся семейных обстоятельств руководство интерната решила его принять.
Тимофей рос сообразительным и трудолюбивым ребенком. В классе все хотели с ним подружиться: потому что городской и интересно рассказывал истории разные. Только почему-то переодеваться вместе со всеми стеснялся и просил выключить свет.
А когда настал банный день, то в предбаннике мальчики увидели, что у Тимофея поверх майки повязан синий пояс от женского платья. Мальчики стали смеяться над ним, подшучивать, но Тимофей резко сорвал с себя майку и пошел мыться, не снимая пояс.
Когда я как воспитатель попросила его все-таки снять пояс, он долго молчал, упрямился, и только когда я пообещала, что никому ничего не расскажу, согласился мне все поведать. Оставшись со мной наедине, он ответил: «Это мамин талисман».
Вечером, отправив Тимофея дежурить в столовую, я по секрету рассказала детям, что у него умерла мама, он очень страдает и не может расстаться с ее поясом, который теперь считает своим талисманом. Я поняла, что ребята больше никогда не будут острить по поводу его «украшения».
Тимофей отлично закончил восьмой класс, и отец увез его с собой.
Прошло несколько лет. Однажды к нам в учительскую зашел молодой красивый юноша, в нем мы с трудом узнали Тимофея. Он приехал проведать свою старенькую бабушку, а заодно и нас навестить. Рассказал, что отлично окончил 10 классов, поступил в ВУВ. Провожая его, я, не удержавшись, спросила где же мамин талисман? И какое же было мое удивление, когда он достал из внутреннего кармана сложенный аккуратно синий поясок и сказал: «Знаете, он всегда со мной. Он охраняет и оберегает меня от бед и ошибок.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: Мамин талисман

Сообщение Schance »

аж мурашки по телу в самом конце рассказа - спасибо вам, дорогая frzoya, за эту интересную историю, с большим уважением!!
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»