Божества дней недели

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Божества дней недели

Сообщение Папа Локо »

Порядок планет в соответствии с днями недели вызывает живейший интерес у многих исследователей. Исторического объяснения многому люди пока не имеют, хотя оно было бы весьма интересным. Смущает и наводит на размышления порядок дней-планет, не соответствующий ни астрономии, ни астрологии. Однако имеется следующее объяснение. Если взять не одну неделю, а две, то есть 14 дней, то кое-что проясняется. 14 дней — это полный цикл увеличения Луны — от новолуния к полнолунию, а далее — 2 недели убывания. В этом двухнедельном цикле астрологией выстроена четкая последовательность планет, если считать не каждый день, но через день. Получается: Луна-Меркурий-Венера-Солнце-Марс-Юпитер-Сатурн. В астрологической картине мира Меркурий расположен ближе всех планет к Луне, поскольку периодичность его вращения интенсивнее, чем у Венеры, хотя в астрономической картине мира у них иные места. Другие объяснения уходят корнями в древнюю языческую магию. Вспомним славянский православный культ святой Параскевы, или Параскевы Пятницы. Он имеет явные корни культа матриархата, культа Великих Лосих, праматерей, солнечного колеса и «цивилизации женщин-богинь» . Приведем техническое описание не столько самой последовательности, о которой говорится только как о движении по эфиру, сколько описание названий дней недели. Вот свидетельство мудреца древнего Востока Бируни: «Наши астрономы называют светила "владыками дней". Это пошло от обычая считать часы суток, начиная с владыки данного дня и продолжая книзу, по порядку расположения светил на небосводе. Например, Солнце является владыкой воскресенья, будучи в то же время влады­кой первого часа этого дня. Следующий, второй час, принадлежит светилу, сфера которого находится ниже сферы Солнца, то есть Венере. Третий час принадлежит Меркурию, четвертый — Луне. На этом спуск вниз по эфиру кончается, и с пятого часа в счете возвращаются к Сатурну. Согласно этому порядку двадцать пятый час принадлежит Луне; он же является первым часом понедельника, а Луна есть владыка этого часа и владыка этого дня понедельника».

Афродита (Венера) Богиня любви, рожденная из морской пены. Эта богиня была столь прекрасной, что немедленно была объявлена богиней любви. Хорошо известен людям и ее шаловливый сын Амур. Страстная и нежная, хорошая мать.

Зевс (Юпитер) Бог богов, властелин грома и молний, повелитель и отец почти всех главных олимпийских богов.

Юпитер является обладателем золотой колесницы, запряженной огненными драконами. Амбициозный и властный лидер.

Меркурий (Гермес) Сын Юпитера и нимфы Майи. Юный бог однажды украл и съел коров своего брата Аполлона. Однако перед своим отцом, Юпитером, он настолько ловко врал и выкручивался, что был объявлен богом торговли и дипломатии. Меркурий ловко договаривался с богами и людьми, умел мастерски разрешать конфликты.

Арес (Марс) Античный бог войны. Для победы в войне необ­ходимо было постоянно его задабривать. В его честь проводились гладиаторские бои, а также бои с быками. У этого олимпийца характер был крутой и упорный, он обладал умом и сильной волей. Этому богу присущи физическая сила и ловкость.

Сатурн (Кронос) Повелитель времени. Он вышел из Хаоса и с него начался отсчет времени. От него зависит смена времен года, а значит, и природные циклы и урожаи, рождения и смерти. По легенде, у Сатурна родились дети-боги. Среди них был и Юпитер, который не был бессмертен, но обрел вечную жизнь, после того как был съеден своим отцом — богом времени. Именно в честь этого бога устраивались карнавалы-сатурналии, во время которых каждый притворялся не тем, кем он был на самом деле. Римляне верили, что у трона Кроноса всегда стоят две чаши — счастья и несчастья; из них он льет на головы людям и то, и другое.

Бог Солнца (Сан) Этот языческий бог, представлявший дневное светило, был главным в пантеоне скандинавских и англосаксонских богов. Он изображался в виде мужчины, державшего на вытянутых руках горящий круг. В знак особого преклонения перед этим божеством древние саксонцы посвятили ему первый день недели, который они называли «Сан з дег». Отсюда и происходит современное названия воскресенья «санди».

Богиня Луны (Мун) Эта богиня считалась второй по старшинству и силе после Сана. Она почиталась во второй день недели, называвшийся соответственно «Мун з дег», отсюда современное «манди». Изображалась одетой в короткое платье с капюшоном, у капюшона были длинные уши.

Бог Тьюско Бог Тьюско поначалу считался праотцом и первым представителем тевтонской расы, однако позднее он приобрел статус сына Земли, и именно в таком качестве ему поклонялись люди. Его изображают почтенным мудрецом со скипетром в правой руке, одетым в шкуру какого-то животного. У саксонцев ему был посвящен третий день недели, называвшийся вначале «Тьюско'з дег», что в современном английском языке трансформировалось в «тьюзди».

Бог Воден (также Вотан, или Один) Вотан, или Один, был высшим божеством у северных народов. Этот герой, по преданиям, пришел с Востока, но неизвестно, из какой конкретно страны, когда и почему. Этот бог — воин и герой. Его подвиги составляют большую часть мифологических сказаний древних скандинавов. Поскольку это бог-воин, все сказания о нем максимально невероятны. В честь этого божества назывался четвертый день недели — «Воуден'з дег», в современном произношении приблизительно «уэнзди».

Бог Тор Тор — это самый старший и бесстрашный сын Одина и Фригг. У саксонцев и датчан этот бог стал самым почитаемым, разумеется, после его родителей. Ему посвящен пятый день недели — «Тор'з дег», в современном английском — «тьюзди». Он изображался в облике мужчины, сидящего на троне со скипетром в правой руке, с золотой короной на голове, украшенной кольцом из двенадцати блестящих звезд.

Богиня Фригг, или Фрейя Фригг, или Фрейя, жена Одина, самая могущественная и уважаемая после Одина богиня у саксонцев, датчан и других народов Севера. В древнейшие времена ее называли Гертой и считали богиней Земли. Ей был посвящен шестой день недели, называвшийся у саксонцев «Фрига'з дег», что соответствует современному «фрайди». Фригг изображалась воительницей и охотницей с мечом в правой руке и луком в левой.

Бог Ситер Ситер — это бог охоты, плодородия и вод. Он изображался с непокрытой головой, стоящим на острой колючей спине окуня, как на пьедестале. В левой руке он держал колесо, а в правой ведро с водой, в котором находились цветы и фрукты. Одет он в длинные одежды, подпоясанные веревкой. Название, данное его дню, «Ситер'з дег», в трансформированном виде сохранилось и до наших дней как «сатидей».
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Божества дней недели

Сообщение Лотос »

Уважаемый Папа Локо. Очень интересные темы выложили.
Благодарю Вас.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: Божества дней недели

Сообщение lolo4ka »

Благодарю Вас ,Уважаемый Папа Локо, за интересную тему!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»