Инициация и посвящение

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Инициация и посвящение

Сообщение Перун »

Инициация и посвящение важная часть мистической традиции.


Инициация - важная часть мистической традиции. «Инициировать» значит начать. Многие считают инициацию завершающим ритуалом, чем-то вроде школьного выпускного экзамена, финального этапа, который символизирует конец длительных тренировок и тестов, тем не менее конец старого - это одновременно начало чего-то нового. Церемония посвящения означает принятие мистика в ту или иную традицию или орден на правах полноправного члена, которому предшествовал период тренировок и серия тестов. В традициях, где есть несколько уровней мастерства, церемония инициации может предварять каждый из этих уровней. Посвящение практикуют как в мистических обществах, так и в светских учреждениях. Инициация есть, например, в обществе франкмасонов, которое сочетает в себе черты социальной группы и мистического ордена. Все знают ритуал посвящения в студенты, пользующийся на Западе самой дурной репутацией.

Считается, что испытания и трудности закаляют характер и объединяют человека с другими членами группы, прошедшими через аналогичный процесс посвящения. Необходимо помнить, однако, что всю прелесть инициации можно ощутить лишь в том случае, если ясно понимать, что значит быть представителем данной конкретной организации.

Посвящение - это не просто официальная церемония. Это духовное соединение новобранца с определенной традицией, совершаемое при помощи одного из ее представителей, уже «заряженного» энергией этой традиции. Это установление связи с братьями и сестрами - теми, что пришли до тебя, и теми, что придут после. Многие люди полагают, что посвящение наделяет человека всевозможными способностями и талантами. В тех традициях, где поощряется развитие психических или магических способностей, предполагается, что после посвящения психические возможности человека значительно расширяются. Так, в традиции Рэйки посвящение представляет собой настраивание энергетических центров человека на энергию Рэйки, после чего человек становится полноправным представителем этого искусства. Обычно этот процесс так и называют «настраиванием», однако по сути он самая настоящая инициация, после которой человек в буквальном смысле получает энергию Рэйки по энергетическому каналу. Невозможно описать все существующие ритуалы посвящения, однако можно определенно сказать, что самое главное в любой инициации - это чувство успешно завершенного дела и принадлежности к той или иной духовной традиции. Идея посвящения составляет основу одного из главных концептов христианства - передачи апостольской благодати.

Инициацию можно сравнить с пробуждением, это ритуал, призванный пробуждать внутренние силы человека. До инициации эзотерические знания существуют как нечто объективное, что-то вроде интеллектуального багажа, инициация же полностью меняет мировоззрение, раскрывая божественное в человеке. Посвящение - это удивительный эксперимент, вызов судьбе и одновременно принятие на себя обязательств.

В древности инициации происходили спонтанно, впоследствии они стали основой ритуалов посвящения, принятых в мистических орденах. Первоначально для того, чтобы стать настоящим мистиком, изменить свое сознание, встав на путь новой реальности, нужно было пройти через серию опасных испытаний. Многие после этого надолго заболевали, чаще всего у них была лихорадка. В этот период душа покидала тело и соединялась с миром духов. Побывав на грани смерти, человек ощущал полный переворот в сознании. У других просыпалась интуиция и психические способности, что также раз и навсегда меняло представление человека о мире. Хотя я и прошел через ритуал посвящения, думаю все же, что самой главной инициацией стала моя первая попытка вылечить другого человека с помощью психических способностей. Я на практике применил свои тайные знания, полученные на семинаре по искусству колдовства, и тогда они стали для меня реальностью. Я смог войти в контакт с человеком, которого никогда не встречал раньше, установить причину его заболевания и послать ему целительную энергию. Приступая к упражнению, я не совсем верил в счастливый исход, однако старался избавиться от всяческих предубеждений и быть готовым ко всему. Как и любой из нас, я боялся потерпеть неудачу, однако пытался сохранять уверенность. По окончании ритуала я, что называется, прозрел. Все магические теории и медитативные техники, которые я изучал до этого, ожили, и вот тогда-то я понял, что возможно все. В мгновение ока мир для меня перевернулся, хотя на то, чтобы полностью все это «переварить», у меня ушло порядочно времени. Как это нередко бывает, этот случай стал для меня вторым рождением. Такая «жизненная инициация», некое суровое испытание, которое посылает нам судьба, - вот самое мощное и реальное посвящение.

Иногда формализованные ритуалы посвящения имитируют мифологические сюжеты о смерти и возрождении, например мифы об Осирисе и Изиде, о Персефоне, о Дионисе и даже история жизни Иисуса Христа. Смерть в данном случае - это смерть старого «я», а возрождение - появление нового «я», носителя мистического сознания. Однако посвящение - это еще не просветление. Многие думают, будто, пройдя через инициацию, они автоматически становятся просветленными, совершенными существами, защищенными от духовной смерти. Отнюдь. Ритуал лишь раскрывает перед нами возможность расширить сознание. А уж дальше все зависит от нас. Я еще не встречал такого человека, который бы в одно мгновение стал просветленным благодаря одной лишь инициации, однако мне знакомо много людей, чья жизнь изменилась к лучшему после ее успешного прохождения.

Может случиться, что инициация не увенчается успехом. Многие люди формально проходят через этот ритуал, однако внутренне остаются не готовы к тому, чтобы раскрыть сознание. Иногда человеку требуется время, чтобы окончательно понять суть посвящения, поэтому результат церемонии не сразу дает о себе знать. Кого-то внезапное расширение горизонтов сознания пугает, становится сильным потрясением. Как известно, больше силы - больше ответственности, как за самого себя, так и за окружающий мир. Многие люди, в особенности те, кто озабочен исключительно решением личных повседневных проблем, оказываются не способны нести неожиданно свалившееся на них бремя ответственности.

Посвящение, как и любой духовный опыт, - благо и огромная ответственность одновременно. Прежде чем на него решиться, хорошенько подумайте. Вы должны отчетливо представлять себе ту роль, которую будете исполнять, и ту ответственность, которая ляжет на ваши плечи после того, как вы присоединитесь к желанной духовной традиции. Удостоверьтесь, что они созвучны вашему духовному пути и вашему внутреннему голосу. Многие чувствуют потребность в формальном ритуале, который бы сделал их полноправными мистиками. Несмотря на то что быть членом определенного ордена или традиции, безусловно, важно, подлинную мистику можно познать лишь на практике. Имена, титулы, сертификаты и посвящения - все это меркнет по сравнению с реальным духовным опытом. Самые важные инициации - те, что происходят спонтанно, естественным путем, это внезапное озарение, которое находит на человека, идущего мистической тропой.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: Инициация и посвящение

Сообщение ГОР »

Благодарю Мастер, за интересный материал.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
вожак
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 20:33

Re: Инициация и посвящение

Сообщение вожак »

Спасибо Мастер Перун, с удовольствием прочитал.
С Уважением.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Ната 76 »

Благодарю, Мастер Перун, за интересный материал.
Аватара пользователя
Иеремия
Сообщений: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Кишинев.Молдавия.

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Иеремия »

Очень интересная статья Мастер Перун.Благодарю вас.
Аватара пользователя
Kibela
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:04
Пол: Ж

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Kibela »

Благодарю, уважаемый Мастер Перун, за подробную статью!
Ваш опыт вдохновляет!
Аватара пользователя
Kroxa
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:05

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Kroxa »

Мастер Перун, спасибо Вам за статью и за просвещение, многое стало понятно.
С уважением.
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5552
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Bogidarka »

Спасибо Мастер Перун за просвещенность! С уважением.
Аватара пользователя
Мари Милая
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:42

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Мари Милая »

Благодарю, Мастер Перун,очень интересный материал!
Аватара пользователя
Marianna67
Сообщений: 2129
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:32
Пол: Ж

Re: Инициация и посвящение

Сообщение Marianna67 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»