Личная ведьма Фиделя Кастро

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4484
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Личная ведьма Фиделя Кастро

Сообщение Папа Локо »

На лицевой стороне кубинской банкноты номиналом 100 песо помещен портрет Карлоса Мануэля де Сеспедеса, первого борца за независимость страны. Слева на обороте изображен памятник Хосе Марти (еще одного героя борьбы за национальную независимость) и панорама Гаваны. Банкнота защищена водяным знаком в виде портрета Селии Санчес Мандулей. Эта невысокая стройная женщина обладала властью не меньшей, чем президент. Она была идеологом революции, прошла ее от начала до конца и увидела своими глазами то, к чему привела эта борьба.



Селия Мандулей Санчес (Celia Sanchez Manduley). Один из самых ярких политических деятелей Кубы. Родилась в 1920 году в семье врача. Окончила Гаванский университет. С начала 50-х годов включилась в политическую борьбу против режима Р. Ф. Батисты. Принимала самое активное участие в Кубинской революции, став ее “музой”. Женщина с сильным характером, не красавица, но очень обаятельная в своей активности. Она заражала всех сво-им настроем, и все вокруг нее начинало преобразовываться.

С Фиделем Кастро она впервые встретилась в феврале 1957 года. Как один из лидеров “Движения 26 июля” Санчес была и проводником, и переговорщиком, и организатором. Ранним утром 26 июля 1953 года молодой кубинский адвокат с несколькими друзьями, вооруженными охотничьими ружьями, штурмовал казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Дерзкий мятеж завершился поражением мятежников, а ее 26-летний предводитель был вскоре задержан. Солдаты должны были расстрелять лидера “путчистов”, инсценировав попытку к бегству, но они ослушались и сдали его властям. Так Фидель Кастро первый раз избежал смерти — и так началась легенда, может быть, самого удивительного политика XX века.



Три года спустя, 2 декабря 1956 года, 82 повстанца отплыли из Мексики на яхте “Гранма”, чтобы устроить на Кубе революцию. Разведка кубинского диктатора Батисты узнала о готовящемся “вторжении”, и крохотную яхту (как на ней уместились 80 мужчин с оружием, не очень понятно) ожидала примерно такая же встреча, как американский десант в начале фильма “Спасение рядового Райана”. Из всей группы под пулями уцелели только 12 человек с семью винтовками на всех. Среди них был и Фидель Кастро. После этого он уже не покидал острова Свободы и в 1959-м, свергнув Батисту, стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба.

Для нас Фидель стал символом того, что называется “социализм с человеческим лицом” — пусть даже и с таким бородатым. Поэты сочиняли о Кубе стихи: “Пальчики с маникюром/Гладят щечки нагана./ Такой мы тебя увидели,/Юность мира, Гавана!..” Фидель был одной из немногих фигур, на любви к которой сходились и “верхи”, и “низы”. И даже те, кто ненавидел марксизм-ленинизм, относились к кубинской революции с большим воодушевлением.

Для Кастро бюрократизм был невыносим, и сейчас организация его работы является лучшим примером борьбы с ним. Аппарат, с которым непосредственно работает Фидель, невелик, всего 20 человек. Они образуют группу координации и поддержки. Каждый старается узнать, что происходит на главных объектах и в центрах услуг страны, устанав-ливая с ними контакт. Не вступая в конфликт с министерствами, эта группа облегчает принятие и выполнение решений. Это конкретные люди, а не отделы.

Непосредственно секретарскими делами при Кастро занимаются шесть сотрудников. До недавнего времени эту структуру возглавлял Хосе Мияр Барруэ-косс, Секретарь Государственного Совета. Бюрократия, без которой невозможно существование ни одной организованной структуры, у Фиделя сведена к минимуму. При этом все решения принимаются им после глубокой проработки, личного ознакомления с объективной информацией из первых рук. Конечно, в этом очень помогает его феноменальная память.

Команданте всегда особенно возмущало обилие Секретарей. “Кому ни позвонишь, даже человеку без особых чинов и званий, — трубку обязательно снимает секретарша и отвечает: “Секундочку, я его сейчас позову”. Все имеют секретарш, а зачем?” — изумлялся Фидель в своем выступлении 28 сентября 1964 года.

Тем не менее, Селия Санчес прошла рядом с ним 20 лет. Об их отношениях на Кубе до сих пор говорят вполголоса. Надо сказать, что Селия была старше Кастро на пять лет. Ей было 36, когда они познакомились в феврале 1957 года. “Селия была единственным человеком, который мог как-то влиять на Фиделя. Только она могла сказать ему: “В тебе полно дерьма! Не делай этого!” — говорит автор книги о Кастро Тед Шульц. Она носила мужскую одежду а-ля Мао Цзэдун и прозвище Ядовитая, давала Кастро важные политические советы, была его персональным Секретарем и ангелом-хранителем. Селия была третьей женой Кастро, но единственной женщиной, которая была ему по-настоящему близка. Пройдя вместе через революционную борьбу, через становление республики, эти два человека смотрели на мир практически одними глазами, настолько их позиции совпадали.

Говоря о Кубе нельзя не отметить особенность жизни людей этого острова. Религия кубинцев — сантерия или “регла де Оче-Ифа” (названа в честь священного нигерийского города, где Небесный Владыка вылепил первых людей). Это своеобразное смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина (бывшей Дагомеи), а в XVII веке частично насильственно перевезенного работорговцами в Новый Свет.

Именно с принадлежностью к этой религии связаны многочисленные легенды о неуязвимости команданте Кастро и его соратников. За всю свою многолетнюю политическую жизнь легендарный борец за свободу не получил ни единой царапины, а все попытки американских спецслужб неизменно проваливались. Селия Санчес считалась “личной ведьмой” Кастро, говорили, что она занималась черной магией и защищала его от сглаза, всегда проверяя его одежду: не подложил ли кто заколдованный предмет.



Жизнь этой женщины оборвалась в 1980 году. По одной версии она покончила жизнь самоубийством, не перенеся неверности Фиделя, но хорошо знавшие ее люди говорят, что такой финал был бы не в ее характере. Долгое время ходили упорные слухи, что ее убил брат Кастро — Рауль, которого она всегда остро ненавидела.

Ли Локвуд, бывший репортер журнала “Лайф”:

— Со смертью Селии окончилась эпоха. На автоответчик — а ее домашний телефон знали три или четыре миллиона человек — она наговорила длинное сообщение, кажется, обо всем на свете. У нее не было “эго”, а Фидель был весь “эго”, вот в чем дело. Он ей полностью доверял. Она была теплым и забавным человеком. Она была привлекательная в жесткой, строгой манере — не с точки зрения чувственности или сексуальности, но как очень яркая личность.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»