Завистливая ведьма

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Завистливая ведьма

Сообщение Миран »

Было это в 1935 году.Рассказываю со слов прабабушки,рассказываю от первого лица.

Моей прабабушке было тогда 16 лет.
Приехала к нам в село (деревню) новая семья из города.Отец,мать и дочь...
Вроде все хорошо живут, со всеми познакомились,а н нет, у кого куры пропадут,у кого свинья,даже один бык большеватенький пропал! А приезжие не работают- то! И едят они вдосталь! Адкуль спрашивается? Ну это ладно! А было еще дело так: поехал мой отец в город и спрашивает:-Чего тебе купить, Любка? Я ему говорю:- Мне, папа, юбку привези! А то моя уже сносилася вся.
-Ладно, ну все ,я поехал!
Уехал отец,а я пошла к подружкам хвастаться. Мол , отец мне юбку привизет, красивую! Девчушки завидовали,а Валька аж шипела!Ну, приезжает отец вечером и привозит юбку: черную,со складками,чуть ниже колена с кружевом на конце! Я на утро пошла щеголять по деревне, девчушки-подружки только завистливо вздыхали,а Валька завидовала и злилась так, что только искры из глаз не сыпались! А на следующее утро должны были быть танцы. Так я юбку постирала и повесила во дворе сушиться...
А ночью, чуть ли не задыхалася в своей комнате. Вышла я на крылечко воздухом подышать свежим. Смотрю-а там Валька около моей юбки шнурует. Я ей крикнула:- Эй! Валька, а ну уходи с нашего двора! Чего ночью разгулялася? Она на меня посмотрела, полным ненависти взглядом (наверное за то, что я ее Васьк -то увела вчера), зашипела и скрылась за развешанной одеждой и простынями. Я только видела, как простыни крутятся как от сильного ветра, хотя была безветреная ночь. Я взяла свечу и пошла к простыням,но Вали там уже не было. Была только черная кошка...
Кошка фыркнула и зашипела,потом 2 раза оббежала вокруг ее юбки и убежала, а я подумала, что у меня галюны и пошла в дом спать...
На следующее утро, когда были танцы я танцевала с Витей и юбка как-то странно путалась в ногах, хотя раньше такого не было, и я сама себя очень плохо чувствовала, но все равно пошла на них, а потом как-то так получилось, что я наступила на подол своей юбки (хотя она была мне до колена) я упала и сломала ногу...Вот подбегают ко мне все утешают, а Валька откуда ни возмись появилась и медленно ко мне пошла что-то шипя...А все ее как-будто не замечали, я уже начала понимать ее шипение. Она шипела вот что:-Не будет тебе счастья с Витей! Умрет он лет через 6! И старший сын у вас умрет от страшной болезни в свое время! Отдай мне Витю! Ее руки змеями потянулись к моей шее,а ее как- будто не замечали...
Я начала читать Отче Наш...Все удивились,а она зашипела:-Хватит!Сучье ты племя!-И исчезла, как- будто и не было...
А на Викторе я все же женилась и мы переехали из нашей деревни в Старую Русу, но я Вальку до сих пор не забыла!

То, что Валя предсказывала, произошло. Мой прадедушка (прабабушкин муж Витя) умер на войне зимой, во время бури. Замерз. Старший сын моей прабабушки Петя, умер от рака, а моя прабабушка жива с двумя другими сыновьями, дедом Колей и моим родным дедушкой Володей...
Хоть она Валю и не забыла, она ее простила, когда началась война Валю подстрелили и она попросила прощения у прабабушки за все те гадости,бабушка ее простила и она умерла...
Вот такая история, хотите верьте, а хотите нет.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»