АБУ ХАНИФА И МИНДАЛЬНАЯ ХАЛВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АБУ ХАНИФА И МИНДАЛЬНАЯ ХАЛВА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Мне рассказывал мой отец со слов многих людей, что Абу Юсуф, который изучал право у Абу Ханифы, был из очень бедной семьи и, проводя много времени со своим учителем, не мог помогать семье зарабатывать на жизнь. Однажды отец забрал его из медресе и отдал работать на рынок. И когда Абу Ханифа не обнаружил утром своего ученика, он пришел к нему домой и уговорил его отца отпустить сына учиться, пообещав возмещать ту прибыль, которую мог бы приносить Абу Юсуф, если бы работал на рынке. Абу Ханифа обратился к отцу ученика: «Я обучу его так, что он будет лакомиться миндальной халвой с фисташками на царском столе». После этого Абу Ханифа дал юноше мешочек с 100 дирхемами и сказал: «Когда закончатся деньги, скажи мне, я тебе еще дам, но не оставляй учебу». И за все время Абу Юсуф ни разу не попросил денег, но Абу Ханифа давал ему сам, еще до того как у его ученика заканчивались деньги. Абу Юсуф рассказывал, что когда он стал служить у Харуна Ар-Рашида и снискал его расположение, однажды подали миндальную халву с фисташками. “Когда я отведал этого лакомства, — сказал он, — я вспомнил Абу Ханифу и слезы навернулись мне на глаза. Харун Ар-Рашид спросил меня, почему я так взволновался, и я рассказал ему историю, как я стал учеником Абу Ханифы, а слезы навернулись из-за того, что я вспомнил его обещание о миндальной халве”.

***

У соседа Абу Ханифы украли павлина, и он за помощью обратился к Имаму. Абу Ханифа посоветовал никому об этом пока не говорить и отправился в мечеть. Когда там собралось много народу, ученый крикнул: «Эй, павлиний вор! Не стыдно тебе приходить в мечеть с перьями на голове?!». Среди присутствующих один человек стал поспешно ощупывать свои волосы. Этим он и выдал себя, а сосед Абу Ханифы получил назад свою птицу.

***

У Абу Ханифы было одеяние высокой стоимости - в полторы тысячи дирхемов, предназначенное для особых случаев. Когда люди ложились спать, он надевал эту одежду, умащался благовониями и вставал на молитву.

***

Кади `Ийад в своей книге:"Тартиб Аль-Мадарик" передает следующее: "Когда Аль-Лайс сказал Малику: "Вижу, что ты вспотел", - Малик ответил: "О, египтянин, я встретился с Абу Ханифой, поэтому и вспотел. Он действительно факих (знаток исламского права)".

("Такдимат Насб Ар-Райа», стр. 37)

Сказал Аз-Захаби: «Главенство в фикхе и его тонкостях принадлежит имаму Абу Ханифе. Это утверждение не нуждается в доказательствах, как в этом не нуждается ясный день. Он умер, да будет доволен им Аллах, шахидом-мучеником»

Абу Юсуф, ученик Абу Ханифы (да помилует их Аллах Та'аля), сказал: "Я делаю Дуа за Абу Ханифу прежде, чем за своих родителей".

***

"Основы фикха заложил [известный сподвижник] Абдулла ибн Мас'уд (т.е. посеял их). Взрастил (поливал) Алькама, пожал Ибрахим Ан-Нахаи, перемолотил Хаммад, перемолол в муку Абу Ханифа, замесил тесто Абу Юсуф, испек хлеб Мухаммад ибн Хасан Аш-Шайбани, а остальные люди едят этот хлеб."
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»