Зухра

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26554
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Зухра

Сообщение Миран »

Моя двоюродная сестра Зухра (имя я изменила) умерла в 2012 году, когда ей было всего 54 года. Перед смертью бедняжка долго болела и мучилась, лечилась от всех несуществующих болезней. После многочисленных анализов, наконец, через несколько месяцев признали рак поджелудочной железы, но время было упущено, и её выписали из больницы домой — умирать.
Я навещала в последние её дни и в один из визитов она серьезно стала рассказывать мне, что возможно она еще выздоровеет. Её оптимизм очень удивил и обрадовал меня, так как в последнее время больная скверно себя чувствовала и настроение у неё было ужасное. Мы родственники, уже не верили в чудесное исцеление, внутренне смирились и понимали, что конец может наступить в любой момент. Не зря говорят, что по статистике раковый больной умирает или через три месяца, или если повезет, может дотянуть до шести месяцев. А тут, сестра такое заявляет! Далее она сообщает, что накануне ночью ей было плохо, не действовали даже уколы, потом к утру стало легче, и она задремала на некоторое время. Внезапно проснувшись рано на рассвете (домашние еще спали), увидела прямо у своей постели группу незнакомых людей, явно не с нашего мира. Это были мужчины преклонного возраста. Женщина не удивилась, не всполошилась, не стала поднимать тревогу и будить домашних. Просто каким-то шестым чувством поняла, что за ней «пришли» и все мучения закончатся. Между тем, пришельцы стояли и молча, смотрели на неё, как бы скорбя и жалея её. Не выдержав больная женщина разрыдалась и стала просить, чтобы они забрали, наконец её, ведь она так намучилась. Однако самый старший по возрасту из них ответил, что её время еще не пришло. Через мгновенье гостей не стало. Я поверила её рассказу. Учитель по профессии, она у нас была человек серьезный, требовательный и не любила пустых разговоров. Уверена, что смертельно больной человек не мог придумать подобное. И надо сказать, что это явление придало женщине сил. Бедняжка стала надеяться на скорое выздоровление. Но видно свыше ей дали отсрочку только на несколько дней. Через неделю Зухра умерла… В день её смерти мы родственники пришли первыми (живем на соседней улице). В комнате, где лежала покойная, я решила убрать лишние вещи и занавесить зеркала. На туалетном столике, прибирая лекарства, заметила разрезанные на лоскутки кусочки ткани от носового платочка. Было не до расспросов, но позже после похорон все же поинтересовалась у матери покойной. Оказывается, Зухра в ночь перед смертью в какой-то момент пришла в себя и, глядя куда-то в пространство ясными глазами, стала говорить, что вот они духи опять здесь, стоят у её изголовья, а она не может уйти, так как близкие люди не хотят её отпускать. Затем она стала обвинять мужа, да и всех собравшихся близких в том, что все они эгоисты, не думают о её страданиях, а ей нужно уходить немедленно, иначе они уйдут без неё. Все были напуганы. Муж ничего не понял и был сильно растерян. Хорошо, что в это время приехала престарелая родственница, которая разобравшись во всем, велела зятю взять ножницы и новый носовой платок, затем разрезать его на лоскутки, при этом говорить, что не держит, отпускает Зухру. Потом мать и дети сделала то же самое. И только после этого Зухра скончалась. Когда мама Зухры рассказала мне все это, я почему-то не удивилась. Часто слышала, что тяжело и долго умирают люди, близкие которых не хотят примириться со смертью и тогда обычно режут ткань, как бы символически отрезая от жизни и отпуская умирающего. По-моему, в таких случаях лучше звать муллу. Но где среди ночи в городе его искать? Это же не поселок, где все его знают, и он может прийти в любое время суток к страждущим и отчитать над умирающим нужные молитвы. Верующие люди говорят, что тогда человек отходит без лишних страданий.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»