Символизм венка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Символизм венка

Сообщение Мелисандра »

Женский венок, это не просто украшение. Венок сильнейший славянский оберег.
В украинском народе считается, что в веночке спрятана такая сила, что и боль снимает, и волосы бережёт.
Какие полевые цветы есть в веночке? И что они символизируют?

Ромашка – дарит людям здоровье, добро, нежность.
Калина – красота.
Барвинок – символ жизни.
Цветки вишни и яблони – материнская любовь.
Василек - Цветы нежно синего цвета, будто глаза девушки, вплетают в веночек как символ красоты, здоровья, силы.
Мак – добрый сон. Внимание людей всегда привлекала яркая красота маков. В народе поют: Нет цвета лучшего от маковки, нет рода более милого от матушки. Этот красивый цветок стал символом девичьей красоты. Парни цепляли маки в петлицу. Красный цвет цветка символизировал искренние и чистые чувства

Но кроме цветов, в венок сплетают ещё и разноцветные ленты.
Светло-коричневая лента – земля-кормилица.
Жёлтая лента – это солнце.
Зелёная лента – красота и молодость.
Голубая и синяя лента – вода и небо.
Оранжевая лента – хлеб.
Фиолетовая лента – людская мудрость.
Розовая лента – благополучие.
Белая лента – память о предках.
Мировой известностью пользовались украинские венки из искусственных и живых цветов с лентами как девичий головной убор.
Есть все основания полагать, что украинский венок с лентами, который издревле является составным элементом украинского национального костюма – есть пожелание «ясного мирного неба» над головой того, кто его носит. Это своеобразный оберег от всего плохого и недоброго.
Венок для украинской девушки был символом девичьей чести, девичества, он защищал ее от «дурного глаза», от «нечистой силы». Летом венок плели из живых цветов: васильков, маков, ромашек, бархатцев. Венок является также символом вечной любви, символом бесконечности Вашего рода.
Венки оставляли на деревьях и чердаках от молний, клали под первый сноп для увеличения следующего урожая, подкладывали в гнездо наседки, в колыбель новорожденного, прятали под одежду от ведьм, вешали в полях и огородах. Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.
Венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну.
Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.
Венок – из искусственных цветов, ниток – нередко одевали на шляпу жениху, оберегая его от сглаза.
Именно обычай вручать любимой (любимому) венок в знак сватовства перерос позже в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает – тот скорее других выйдет замуж.
Наши предки осознавали, что именно «головой» они понимают окружающий мир и влияют на него. Поэтому с помощью головных уборов стремились защитить себя от сглаза и других чар злонамеренных людей. Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год.

Плести венки люди стали очень давно. Например, известно, что древние римляне встречались в миртовых венках на застольях, которые тогда назывались симпозиумами. И не спроста: они считали, что такой венок избавляет от опьянения!
А еще римляне увенчивали венками из мирта за гражданские доблести и успешную быструю войну своих героев. Ветки дуба украшали воинов, спасших в бою товарища. К слову, дуб посвящен любимому богу римлян — Юпитеру.
Венок из лавра древние римляне и греки вручали соотечественникам за воинские подвиги, актерский или поэтический талант. «Лауреатус» по-гречески — «увенчанный лавром». Отсюда, заметим, вышли лауреаты всех последующих эпох и народов!
Венки для настоящих мужчин.
В средние века, пока не появились ордена и медали, венки являлись воинскими знаками отличия.
Кстати, в странах с теплым климатом плелся свадебный венок из цветов апельсина. «Флердоранж» буквально переводится как «цветы апельсина». Со временем такой венок был заменен традиционным букетом невесты.

Венок — символ девичества.
На Руси с венком связаны свои традиции. Свадебный венок считался символом девичества. Замужние женщины венки не носили, как и выходящие замуж вдовы или невесты, утратившие девственность до брака.
Свадебный венок невесты сохраняли для счастья в супружестве. Вешали возле образов, клали в колыбель, чтобы ребенок рос здоровым, давали как амулет взрослым сыновьям, когда те уходили служить.
Дабы увеличить магическую силу венка, в него вплетали самые непостижимые вещи, например; чеснок, лук, жгучий перец, красные нитки. Кроме того хлеб, овес, монеты, сахар. Кроме свадебного, венки участвовали и в других обрядах наших предков, обычно выступая в роли оберега от нечистой силы, сглаза и порчи. В календарных ритуалах весенне-летнего цикла (Юрьев день, Троица, Зеленые святки, Иван Купала, др.) венки служили непременным украшением их участников, защитой жилых построек и домашнего скота, объектом магических действий и гаданий. Особое значение придавалось Жатвенному Венку, который плели из колосьев в день окончания жатвы прямо на поле, украшали цветами и лентами, возлагали на голову лучшей жнице, и она, в сопровождении поющих и пляшущих сельчан приносила его в деревню и хранили в амбаре до следующей жатвы или до засева. Считалось, что Жатвенный Венок сохраняет силу зерна и передает ее будущему урожаю. После обрядового использования венки подлежали ритуальному уничтожению (их сжигали, разрывали на части, бросали в воду, забрасывали на дерево и т. п.), но часть из них сохраняли в качестве охранительного и лечебного средства или средства, стимулирующего плодородие, приплод.

Венок мог быть также атрибутом погребальной обрядности, чаще всего при похоронах детей и неженатой молодежи. В этом случае он служил одним из элементов символической «свадьбы», которую устраивали для умершего. По поверьям, такие веки надо было сплести из тех же растений, что и свадебные.
Поговорки о венке: «Кто умеет веночек свить,- тот умеет жизнь любить». «Какой венок – такой голосок.»
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Символизм венка

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, Мелисандра, за интересную и добрую статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»