Редкая книга аббата Тритемия

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Feth
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 08:44
Откуда: ✡ Млечный Путь ✵

Редкая книга аббата Тритемия

Сообщение Feth »

Изображение
Фонды Кабинета западноевропейской книги хранят удивительные исторические памятники. К их числу относится книга «Стеганография, то есть Истинное искусство открывать при помощи тайнописи побуждения своей души далёким людям» аббата Тритемия.

Небольшая тетрадь в пергаментном переплёте в прошлом находилась в библиотеке Вятской духовной семинарии. Очевидно, книга имела некогда другого владельца, но его имя буквально вырезано с титульного листа. Книга эта относится к безусловным редкостям, и история её весьма интересна. Начать хотя бы с личности автора – аббата Тритемия. Об этом учёном ходили легенды, отразившиеся в гётевском «Фаусте». На самом деле его имя – Иоганн Гейденберг. Он родился 2 февраля 1462 г. в Тритенгейме (вот откуда латинизированное имя), а умер в 1516 г. В 1480 г. Иоганн поступил в прославленный Гейдельбергский университет, отличавшийся, ко всему прочему, прекрасной библиотекой. Кстати, в списках студентов за 1509 г. числится имя Иоганна Фауста, бакалавра теологии. В университете Тритемий вместе с товарищами по учёбе, ставшими впоследствии гордостью Германии, основал тайное общество по изучению астрологии, магии чисел, языков и математики. Само общество получило название «Sodalitas Celtica» («Кельтское братство»). Учредители общества взяли себе псевдонимы: Гюисманн стал Агриколой, а Гейденберг – Тритемием. В нём изучались философия, астрология, пифагорейская математика.

В 20 лет Тритемий принял сан в бенедектинском монастыре св. Мартина в Спонгейме, позднее стал настоятелем Спонгеймского и Вюрцбургского монастырей. Думается, выбор был не случаен, так как эти монастыри отличались прекрасными библиотеками. Впоследствии для их пополнения он покупал книги на собственные деньги и собрал самую богатую в Германии библиотеку рукописей. Он не любил недавно изобретённого книгопечатания, напечатанные книги казались ему грубыми. Библиотека, которую он собирал на собственные деньги, обошлась ему больше, чем в полторы тысячи золотых дукатов.

Этот учёный человек знал в совершенстве древнееврейский язык, а также целый ряд других восточных, имел контакты с теологами, каббалистами, алхимиками. Когда он увлёкся алхимией и магией, интерес к этим областям знания стал бескорыстным побуждением учёного, не стремящегося ни к обогащению, ни к власти. Поведение аббата Тритемия напоминает поведение нашего современника аббата Леметра де Лувена, создателя теории расширяющейся Вселенной, которой восхищался сам А. Эйнштейн. В ходе своих занятий Тритемий создавал способ, позволяющий гипнотизировать людей на расстоянии посредством телепатии и с помощью специального языка. Ведя обширную переписку, он имел неосторожность сообщить о своих оригинальных изысканиях, в которых причудливо смешались лингвистика, математика, каббалистика и парапсихология: «В своей книге я расскажу о способах, которыми я смогу точно и надёжным образом передать свою волю любому, кто постигнет смысл моей науки, как бы далеко он ни находился от меня, пусть даже за сто вёрст. И при этом никто не заподозрит, будто я пользовался какими-либо знаками, фигурами или буквами. А если я воспользуюсь услугами гонца, и этого гонца перехватят в пути, никакие мольбы, угрозы, посулы и даже пытки не принудят этого гонца открыть секрет, потому что он ничего о нём не будет знать. Вот почему ни один человек не сумеет открыть тайну. И все эти вещи при желании я смогу с легкостью проделывать, и, не прибегая ни к чьей помощи и не посылая гонца. Даже узнику, заточённому в глубоком подземелье и находящемуся под неусыпной охраной, я способен передать свою волю». Так в 1500 г. появилась рукопись «Стеганографии» (в переводе – тайнопись) в восьми частях. Судя по всему, Тритемий изобрёл способ гипноза на расстоянии с помощью телепатии и специально созданного языка. Смысл фраз в этом языке не имел решающего значения – в контакт с подсознанием входила ритмика и фонетика произносимого. Магическая формула довершала результат. Информация закладывалась гонцу в подсознание и добывалась в виде механического неосознанного пересказа с помощью кодового слова или фразы, знать которые полагалось лишь получателю послания. Этот метод ныне известен как нейролингвистическое программирование.

Списки «бестселлера» пошли по рукам, и гроза не замедлила разразиться. Тритемия обвинили в чародействе, чёрной магии и изгнали из Спонгеймской обители. Чудом ему удалось избежать костра инквизиции. Его книге повезло меньше. Рукопись была сожжена по приказу графа Электора Филиппа, управителя Рейнской области, который, прочтя её, ясно представил, какие последствия могли бы произойти, попади она в руки циничного и образованного честолюбца.

По сути дела, в своих оккультных сочинениях «Стеганография» и «Полиграфия» он завуалировано излагает не только практику воздействия на расстоянии, но и систему шифровки информации.

Конечно, нельзя сказать, что Тритемий является основоположником криптографии. Система шифров существовала с незапамятных времён. Так, в Древней Греции криптография уже широко использовалась в разных областях деятельности, в особенности в государственной сфере. В V–IV вв. до н. э. использовалось одно из первых шифровальных приспособлений – сцитала. Метод вскрытия этого шифра приписывается Аристотелю. Другим шифровальным приспособлением была табличка Энея. На небольшой табличке горизонтально располагался алфавит, а по её боковым сторонам имелись выемки для наматывания нити. При шифровании нить закреплялась у одной из сторон таблички и наматывалась на неё. На нити делались отметки (например, узелки) в местах, которые находились напротив букв данного текста.

Крупнейший английский философ и учёный XVII в. лорд-канцлер Фрэнсис Бэкон уделял серьёзное внимание шифрам. Он считал, что они не должны поддаваться дешифрованию, не должны требовать много времени для написания и чтения и не должны возбуждать никаких подозрений.

Наиболее серьёзное предложение Тритемия по защите информации, дошедшее до наших дней, заключается в придуманной им таблице Тритемия. Первая буква текста шифруется по первой строке, вторая буква – по второй и так далее, после использования последней строки вновь возвращаются к первой.
ИзображениеТитульный лист книги

В своём сочинении Тритемий предложил шифр «Аве Мария» и шифр, построенный на основе периодически сдвигаемого ключа. В нём следовало расставлять буквы в первой строке в произвольном порядке, сохраняя в последующих строках правило циклического сдвига. Строки отмечались буквами упорядоченного алфавита. Он также осуществил оригинальную идею защиты информации, опирающуюся, по существу, на двоичное кодирование букв алфавита и использование в открытом тексте двух мало отличающихся шрифтов. Очевидный недостаток этих шифров – их слабая стойкость: если используемая «таблица Тритемия» известна, то для дешифрования достаточно опробовать первую (заранее обговоренную) букву, и шифр «раскалывается». Ещё одно важное усовершенствование многоалфавитных систем, состоящее в идее использования в качестве ключа текста самого сообщения или же шифрованного текста, принадлежит Джероламо Кардано (1506–1576), того самого, именем которого назван карданный вал автомобиля.

В конце XVI в. посол Франции в Риме Блез де Виженер (1523–1596), познакомившись с трудами Тритемия и Кардано, также увлекся криптографией. В 1585 г. он написал «Трактат о шифрах», в котором излагаются основы криптографии. Однако на закате эпохи Просвещения идеи тайнописи были несколько подзабыты и заново обретены лишь в XIX в. При этом Виженеру приписали изобретение системы, которая была известна и до него. Даже «таблица Тритемия» получила название «таблицы Виженера». Реальный же его вклад – совершенствование шифра Тритемия – заключался в отказе от последовательного использования строк таблицы, которые при шифровании выбирались теперь в соответствии с заранее оговорённым лозунгом. Интересно, что при походе на Россию Наполеон использовал в низших звеньях своей связи подобные шифры. Они были раскрыты русскими специалистами, что оказало определённое влияние на ход боевых действий.

Прибегал к тайнописи и великий астроном Г. Галилей. Опасаясь преследования церкви за свои открытия и в то же время стараясь сохранить свой приоритет, он шифровал результаты некоторых своих исследований по собственной системе шифрования, которая, строго говоря, не являлась шифром. Скорее это анаграммирование – перестановка букв. Конечно, этот шифротекст трудно расшифровать, кроме того, расшифровка может оказаться неоднозначной. Известен исторический казус, произошедший с шифровками Галилея. Дешифруя его анаграмму, в которой Галилей сообщал об открытом им кольце Сатурна, великий астроном И. Кеплер ошибочно получил текст о том, что открыты два спутника Марса (Фобос и Деймос). На самом деле это открытие совершил астроном И. Г. Галле спустя 250 лет после смерти И. Кеплера (1877).
ИзображениеСтраницы книги

В 1515 г. Тритемий обнародовал циклическую теорию истории человечества, перекликающуюся одновременно и с индуизмом, и с некоторыми современными теориями. Книга называется «О семи вторичных причинах, то есть о мировых Духах после Бога, или Мистическая хронология, заключающая восхитительные и достойные интереса тайны». В ней, в частности, он пишет: «Я не совершил ничего особенно удивительного, и, тем не менее, обо мне распускают слухи, будто я “волшебник”. Я прочёл много магических книг не для того, чтобы подражать написанному в них, но с целью когда-нибудь опровергнуть содержащиеся в них злостные суеверия» .

Заканчивая рассказ о «Стеганографии» Тритемия, хочется отметить, что не сохранилось ни одного полного экземпляра этой книги. Отрывки, составляющие примерно четверть от её объема, легли в основу печатного издания 1606 г. Но даже в усечённом виде книга казалась опасной, и на неё 7 сентября 1609 г. был наложен запрет Конгрегации святой инквизиции, сохранившийся до 1930 г. В 1621 г. вышло новое, сокращённое издание трудов Тритемия. На нём стоит пометка «с благословения и позволения Высших». Несомненно, речь не может идти о духовном начальстве, ведь произведение находилось под запретом. Так кто же в таком случае эти загадочные Высшие?

Думается, отечественное духовное лицо, чьими стараниями книга попала в Вятку, знало ей цену с точки зрения редкости и отдавало себе отчёт в негативном отношении к ней святой инквизиции.
Путь и Честь Война.
Аватара пользователя
Аврора777
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05
Откуда: Украина

Re: Редкая книга аббата Тритемия

Сообщение Аврора777 »

Прочитала с интересом. Спасибо. С уважением.
Аватара пользователя
Feth
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 08:44
Откуда: ✡ Млечный Путь ✵

Re: Редкая книга аббата Тритемия

Сообщение Feth »

да,уважаемая Аврора777,ибо Тритемий-аббат Спангеймских бенедиктинцев,был Учителем самого Корнелия Агриппы.
можно догадываться,сколько Оккультного Учения имели европейские Маги.
Путь и Честь Война.
Аватара пользователя
Аврора777
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05
Откуда: Украина

Re: Редкая книга аббата Тритемия

Сообщение Аврора777 »

Жаль, что нет возможности доступа к таким книгам...
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»