Асхама ибн Абджар, известный как негус

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Асхама ибн Абджар, известный как негус

Сообщение NuRLucheZaR »

данная статья публикуется с одобрения Магистра Ипсисимуса.

Асхама ибн Абджар, известный как негус

Мать верующих 'Аиша
Когда умер негус, нам, говорили, что на его могиле постоянно видят свет

Его можно назвать и последователем сподвижников, и сподвижником. Он вел переписку с Пророком(соллаллаху аляйхи уа салям). Когда он скончался, Посланник Аллаха(соллаллаху аляйхи уа салям) совершил по нему погребальную молитву, хотя тело негуса находилось в его стране. Пророк(соллаллаху аляйхи уа салям) не совершал такую молитву ни по кому, кроме негуса.
Это Асхама ибн Абджар, известный как негус.
Отец Асхамы был предводителем эфиопов, и у него не было других сыновей. И эфиопская знать сказала:
- Поистине, у нашего царя нет детей, кроме этого мальчика. Он ослабит его при жизни и уничтожит его царство, когда он умрет, и приведет нас к тому, чему мы не обрадуемся. Было бы хорошо, если бы мы убили его и возвели на престол его брата, у которого двенадцать сыновей, способных поддержать его при жизни и наследовать ему после его смерти.
Шайтан наущал их и подстрекал до тех пор, пока они не убили своего царя и не присягнули его брату.
---------------------------------
Асхама воспитывался под присмотром дяди. Очень скоро проявился его блестящий ум, удивительная решимость, поразительное красноречие. Всем стало ясно, что перед ними - выдающаяся личность.
Дядя был приятно удивлен его способностями и талантами. Он ценил его по достоинству и относился к нему даже лучше, чем к собственным сыновьям.
Потом шайтан снова стал наущать эфиопскую знать, и они сказали друг другу:
- Ей-богу, мы боимся, что он может передать власть этому юноше, и если это произойдет, он жестоко отомстит нам и казнит нас всех за то, что мы убили его отца!
Потом они пошли к царю и сказали:
- О царь! Мы не удовольствуемся, пока ты не казнишь Асхаму или не изгонишь его! Поистине, он уже вырос, и мы боимся, что он казнит нас за убийство его отца.

Царь сказал им:
- Скверные вы люди... Ранее вы убили его отца, а теперь хотите, чтобы я казнил и его?! Ей-богу, не стану я этого делать!
Знать сказала:
- Тогда мы заберем его и изгоним за пределы наших земель.
Царю пришлось согласиться, хотя он и не желал этого.

-------------------------------
Спустя всего один день и еще часть дня после изгнания Асхамы случилось нечто неожиданное. Собрались чернык тучи и засверкали молнии, и одна из них попала прямо в дядю Асхамы, опечаленного разлукой с ним, и убила его.
Эфиопы бросились к детям погибшего царя, чтобы короновать одного из них. Но в них они не нашли блага. Положение стало очень трудным, и знать не знала, что делать.
Еще больше осложняло ситуацию то, что соседние народы решили воспользоваться представившейся возможностью и напасть на Эфиопию.
И вельможи сказали друг другу:
- Ей-богу, не сможет исправить положение и сохранить ваше царство никто, кроме этого юноши, которого вы изгнали! И если вам нужна Эфиопия, то найдите его и верните сюда.
Потом они отправились на его поиски и возвратили его на родину. Они возложили на его голову корону, присягнули ему и стали называть его негусом.
Асхама правил мудро и умело. Он сумел покончить с хаосом и волнениями и восстановить порядок и стабильность, наполнив Эфиопию справедливостью и благом после того, как она наполнилась несправедливостью и злом.
-----------------------------------

Стоило негусу оказаться на троне, как Аллах послал своего Пророка Мухаммада (соллаллаху аляйхи уа салям) с религией прямого пути и истины, и люди, ведомые прямым путем, стали принимать ислам один за другим. Курайшиты преследовали их, нанося им обиды и причиняя вред. Когда жизнь в Мекке стала для верующих почти невыносимой из-за мучений и страданий, которые причиняли им язычники, Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) скзала им: "Поистине, Эфиопией правит царь, у которого никто не подвергается притеснению. Отправляйтесь же в его земли и пользуйтесь его покровительством до тех пор, пока Аллах не пошлет вам избавление и не устроит вам выход из вашего трудного положения".
-----------------------------------

Первые переселенцы отправились в Эфиопию. Их было около восьмидесяти. Среди них были и мужчины и женщины. В первый раз за долгое время они почувствовали себя в безопасности. Теперь они могли наслаждаться сладостью богобоязненности и поклонения в полной мере, не боясь, что что-то может омрачить их поклонение или привнести горечь в сладость их веры.
Однако курайшиты, едва узнав о том, что восемьдесят верующих сумели ускользнуть от них и найти убежище в Эфиопии, стали думать, как им вернуть беглецов в Мекку или вовсе покончить с ними.
Курайшиты послали к негусу двух человек из числа самых умных и опытных своих представителей. Это 'Амр ибн аль-'Ас и 'Абдаллах ибн абу Раби'а. Они привезли с собой щедрые дары для негуса и его окружения. Среди этих даров было то, что эфиопам нравилось больше всего, а также разные диковинки.
Прибыв в Эфиоппию, посланцы курайшитов встретились со знатью, прежде чем идти к негусу. Вручая дары каждому представителю эфиопской знати, они говорили:
- На вашей земле поселились юнцы из числа наших недалеких соплеменников. Они отступили от религии своих отцов и дедов и внесли раскол в среду своих соплеменников. Когда мы будем говорить о них с негусом, посоветуйте ему выдать их нам, не спрашивая их об их религии, потому что благородные представители их народа больше знают о них и о том, что за религию они исповедуют.
-----------------------------
'Амр ибн аль-'Ас и 'Абдаллах ибн абу Раби'а зашли к негусу и пали ниц пред ним, как поступали все его соплеменники.
Негус тепло поприветствовал их и оказал им радушный прием, поскольку они с 'Амром ибн аль-'Асом хорошо знали друг друга. Посланцы преподнесли негусу дары, передавая приветствия от самых влиятельных мекканцев, в том числе абу Суфьяна, одного из лидеров курайшитов.
Негусу понравились их дары.
Потом посланцы обратились к нему со словами:
- О царь! Поистине, в твоем царстве нашли прибежище наихудшие из наших юнцов. Они отреклись от нашей религии и не приняли вашу религию. Они принесли религию, которую не знаем ни мы, ни вы. Знатные представители нашего народа послали нас сюда, чтобы попросить тебя вернуть их им, ибо они больше знают о том, что за религию они измыслили и какую смуту посеяли.
Негус посмотрел на свое окружение, и те сказали:
- Они правы царь... Мы не знаем, что это за религия, которую они придумали, и их соплеменники лучше знают о них и о том, что они выдумали.
Негус сказал:
- Ей-богу, я не выдам вам никого до тех пор, пока не выслушаю их и не узнаю, каковы их убеждения. Если они придерживаются дурного, то я выдам их соплеменникам. А если они придерживаются блага, то я буду покровительствовать им и буду хорошим соседом для них до тех пор, пока они на моей земле.
Потом он сказал:
- Ей-богу, я не забуду о Его Милости ко мне... Он вернул меня в моя землю, защитил меня от строивших козни и оберег меня от тех, кто покушался на меня.
------------------------------------

Негус предложил сподвижникам встретиться со своими соплеменниками-курайшитами в его присутствии. Они заподозрили неладное и стали спрашивать друг друга:
- Что вы скажете, если он спросит вас о вашей религии?
Те, кого они собирались послать к негусу, ответили:
- Скажем то, что сказал Всевышний Аллах в Своей Книге, и обнародуем то, что принес нам Пророк (соллаллаху аляйхи уа салям) от своего Господа.
Потом они пошли к негусу и обнаружили у него 'Амра ибн аль-'Аса и 'Абдаллаха ибн абу Раби'а.
Приближенные царя сидели справа и слева от него в своеих чалмах с приготовленными свитками.
Они поприветствовали его приветствием ислама и сели там, где было свободное место.
'Амр ибн аль-'Ас посмотрел на них и сказал:
- Что с вами, почему вы не падете ниц перед царем?
- Мы не совершаем земных поклонов никому, кроме Аллаха, -
ответили они.
Негус покачал головой - так его изумили их слова. Посмотрев на них, он мягко спросил:
- Что это за религия, которую вы для себя придумали и из-за которой отреклись от религии своего народа и не приняли нашу религию?
Джа'фар ибн абу Талиб попросил позволения ответить и сказал:
- О царь! Поистине, мы не придумали для себя религию. Мухаммад ибн 'Абдаллах принес нам от Господа религию прямого пути и истины и вывел нас из мрака к свету... Мы были народом язычников, поклонялись идолам, ели мертвечину, совершали непристойности, порывали отношения с родственниками, причиняли зло соседям и сильный из нас притеснял слабого. Мы жили так, пока Аллах не напрвил к нам Посланника из нашей среды, - мы знали его происхождение, его правдивость, честность и скромность. Он призвал нас уверовать в Аллаха и поклоняться Ему одному. И он побуждал нас совершать молитву, выплачивать закят, поститься в рамадан и отступиться от камней и идолов, которым мы поклонялись прежде. Он велел быть правдивыми в разговоре, держать данное слово, поддерживать родственные связи, быть хорошими соседями и прекратить совершать запретное и проливать кровь. Он запретил нам совершать мерзость, порочить целомудренных женщин и присваивать имущество сирот. Мы поверили ему, уверовали в его послание и последовали за ним в том, что он принес от Аллаха. Мы стали поклоняться только Аллаху и не приобщали к Нему никого и нечего. Мы отвергли то, что он запретил нам, и стали считать разрешенным то, что он разрешил нам. И наш народ стал враждовать с нами: нас мучили, пытаясь отвратить нас от нашей религии, вернуть нас к идолопоклонству и заставить нас отказаться от поклонения Всевышнему Аллаху. Когла они стали нас обижать, притеснять, сделали нашу жизнь среди них невыносимой и отправление наших религиозных обрядов невозможным, мы ушли в твою страну, избрали тебя среди других и захотели жить под твоим покровительством, надеясь на то, что при тебе мы не будем подвергаться притеснению.
Негус спросил:
- Есть ли у тебя с собой что-нибудь из того, что ваш пророк принес от Господа?
Джа'фар ответил:
- Да.
Негус сказал:
- Прочитай же мне это.
И он прочитал ему начало суры "Марьям", и среди прочего он прочитал ему слова Всевышнего:
"Помяни в Писании Марьям. Вот она ушла от своей семьи на восток и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа, и он предстал перед ней в облике прекрасного сложенного человека.
Она сказала:

"Я прошу у Милостивого защиты от тебя, если только ты богобоязнен".
Он сказал:
"Поистине, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика".
Она сказала:
"Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина и я не была блудницей?"
Он сказал:
"Вот так! Господь твой сказал: "Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено!""
Она понесла его и отправилась с ним в отдаленное место. Родовые схватки привели ее к стволу пальмы, и она сказала:
"Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!"
Тогда он воззвал к ней из-под нее: "Не печалься! Господь твой создал ниже тебя родник""
(19:16-24).
И негус заплакал так, что его борода стала мокрой. И его приближенные заплакали так, что намочили свои свитки, когда услышали то, что он прочитал им. Потом негус сказал, повернувшись к 'Амру ибн аль-'Асу и его товарищу:
- Поистине, это и то, что принес Иса, выходит из одного светильника.
А потом негус добавил:
- Ей-богу, я никогда не выдам вам их и никто не заставит меня сделать это, пока я жив!
С этими словами он поднялся, и следом за ним поднялись все присутствующие. Этим встреча и закончилась.
---------------------------------------

'Амр вышел от негуса, задыхаясь от ярости, и сказал своему товарищу:
- Клянусь Аллахом, я завтра непременно встречусь с негусом и скажу им о них нечто такое, что позволит мне вырвать их отсюда с корнем и покончить с ними!
Его товарищ, который был более мягкосердечным, сказал:
- Не делай этого! Они наши родственники, хоть и противоречат нам!
'Амр сказал:
- Клянусь Аллахом, я сообщу ему, что они говорят нечто неподобающее об 'Исе ибн Марьям... И кое-что скрывают... И что они принижают и утверждают, что он раб...
На следующий день 'Амр зашел к негусу и сказал:
- О царь! Вчера они дали тебе послушать кое-что, но при этом утаили от тебя нечто. Они говорят, что 'Иса ибн Марьям - раб!
Негус позвал их к себе и спросил:
- Что вы говорите об Иисусе, сыне Марии?
Джа'фар ибн абу Талиб ему ответил:
- Мы говорим о нем то, что принес нам наш Пророк (соллаллаху аляйхи уа салям).
Негус спросил:
- А что он принес вам?
Джа'фар ответил:
- Он - раб Аллаха, Его посланник, дух от Него и Его слово, дарованное Им Деве Марии.
Негус сказал:
- Ей-богу, Иисус не отличается от сказанного вами и на фалангу пальца!
Когда он сказал это, приближенные вокруг него стали роптать и выражать недовольство. Он сказал им:
- Даже если вы и ворчите!
Потом негус сказал Джа'фару:
Идите. На моей земле вы в безопасности. Кто обидит вас, будет наказан! Кто обидит вас, будет наказан! Я откажусь от горы из золота, но не дам в обиду никого из вас.
Потом он сказал своим привратникам:
- Верните этим двоим их подарки - я в них не нуждаюсь. Бог не брал с меня взятки, когда вернул мне мое царство. И я не могу брать взятки. Я не пойду против воли Бога в угоду людям.
--------------------------------------

Приближенные негуса стали открыто говорить о том, что негус отрекся от своей религии и принял другую религию.
Эфиопы собрались, решив нарушить принесенную ему в свое время присягу.
Тогда он послал к Джа'фару ибн абу Талибу и его товарищам, сообщая им обо всем.
Он приготовил для них корабли и сказал:
- Садитесь на корабли и готовьтесь к тому, что произойдет. Если я потерплю поражение, то отправляйтесь на этих кораблях куда пожелаете, а если я одержу победу, то оставайтесь здесь при мне, как прежде.
Потом он принес свиток из кожи газели и написал на нем:
"Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его раб и печать Его посланников. И я свидетельствую, что Иисус - Его раб и посланник и Его дух и слово Его, которое Он даровал Марии".
Затем он положил этот свиток на грудь и прикрыл его сверху накидкой, после чего отправился на встречу с восставшими против него. Представ перед ними, он воззвал к ним:
- О эфиопы! Как я вел себя с вами?
Они ответили:
- Безупречно.
Он спросил:
- Что же тогда заставило вас выступить против меня?
Они ответили:
- Ты отрекся от нашей религии и утверждаешь, будто Иисус - раб!
Негус сказал:
- А что вы говорите об Иисусе?
Они ответили:
- Иисус - Сын Божий.
Негус сказал, положив руку на грудь, где находился прикрытый накидкой свиток, и сказал:
- Я свидетельствую, что Иисус в точности таков.
На самом деле он имел в виду, что Иисус в точности таков, как он написал о нем на свитке.
Эфиопы обрадовались его словам и разошлись, довольные и удовлетворенные.
--------------------------------

Пророк (соллаллаху аляйхи уа салям) узнал о том, что произошло между негусом и его соплеменниками, и о том, как негус заботился о мусульманах и как спокойно им жилось под его покровительством. Его радовали доходившие до него вести о том, что он тянется к исламу и защищает его, а также считает истиной то, что пришло в Коране. Постепенно связь между Пророком (соллаллаху аляйхи уа салям) и негусом укрепилась.
В первом месяце седьмого года хиджры Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) принял решение призвать шестерых могущественных правителей и наместников соседних государств к принятию религии Аллаха.
Каждому из них он отправил письмо, в котором призывал его принять ислам, прекрасно описывая веру и предостерегая от неверия и придавания Аллаху сотоварищей.
Для этой цели Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) выбрал шесть человек из числа своих наилучших сподвижников. Каждый из них знал язык народа, к правителю которого отправлялся.
Они отправились выполнять свою миссию в один день. 'Амр ибн Умайя ад-Думари отправился к негусу.
----------------------------

Когда 'Амр ибн Умайя вошел к негусу, он поприветствовал его приветсвием ислама. Тот ответил ему еще лучшим приветствием и принял его очень радушно.
Посланец вручил негусу послание, которое он привез ему от Пророка (соллаллаху аляйхи уа салям).
Негус поспешил развернуть свиток и обнаружил, что Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) призывает его принять ислам. В письме содержалось несколько коранических аятов. Негус приложил послание к глазам, демонстрируя уважительное отношение к нему. Он даже спустился со своего трона из скромности. Потом он открыто, в присутствии своих приближенных объявил о принятии ислама и произнес свидетельство истины. Он сказал:
- Если бы я мог прийти к Мухаммаду (соллаллаху аляйхи уа салям), я пришел бы к нему, сел бы перед ним и коснулся бы головой его ступней...
Потом он написал ему, что внимает его призыву, и о том, что он уверовал в его пророческую миссию еще раньше.
После этого 'Амр ибн Умайя достал и вручил негусу еще одно послание от Пророка (соллаллаху аляйхи уа салям). В этом письме он просил его выдать за него Рамлю, дочь абу Суфьяна ибн Харба.
История матери верующих Рамли, носившей кунью умм Хабиба, - грустная в начале, но со счастливым концом.
----------------------------

Рамля, дочь абу Суфьяна, отреклась от веры в богов своего отца, который был одним из лидеров курайшитов.
Вместе со своим мужем 'Убайдуллахом ибн Джахшем она уверовала в Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и в послание Пророка Мухаммада (соллаллаху аляйхи уа салям).
Курайшиты преследовали и мучали их. Язычники причиняли им страдания до тех пор, пока жизнь в Мекке не стала для них невыносимой. И вместе с другими переселяющимися ради своей религии они отправились в Эфиопию, чтобы жить там под покровительством негуса.
Как и остальных переселенцев, эту пару ждал радушный прием и прекрасные соседи. Умм Хабибе стало казаться, что страшные и мрачные дни остались позади. Она не знала, какие испытания ждали ее впереди.
Всевышний Аллах по мудрости Своей пожелал подвергнуть ее испытанию, которое любого ввергло бы в растерянность и оцепенение.
Ее муж 'Убайдуллах ибн Джахш отрекся от ислама, принял христианство и стал насмехаться над исламом и мусульманами. А потом он стал пропадать в винных лавках и кабаках, где постоянно пил вино - основу разной скверны. Он предоставил жене выбор между разводом и принятием христианства.
---------------------------------

Умм Хабиба поняла, что перед ней только три пути. Либо она должна послушаться мужа и принять христианство, и тогда ее ждал бы позор в этом мире и муки в мире вечном. Либо она должна вернуться в дом своего отца в Мекке, который по прежнему представлял собой оплот язычества. Либо она могла остаться в Эфиопии и в одиночестве рестить свою маленькую дочь Хабибу.
Она предпочла довольство Всевышнего Аллаха всему остальному и решила оставаться в Эфиопии до тех пор, пока Всевышний Аллах не пошлет ей избавление.
-------------------------------

Но мучения умм Хабибы не продлились долго. Ее муж как-то напился допьяна в очередной раз и скончался. И стоило закончиться ее 'идде, как пришло ей избавление.
В одно прекрасное в своем ослепительном сиянии утро в ее дверь постучались. Отворив дверь, она с изумлением увидела на пороге служанку негуса, которая поприветствовала и сказала:
- Поистине, царь приветствует тебя и сообщает тебе о том, что Мухаммад - Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) - посватался к тебе и поручил ему заключить ваш брак. Сделай же своим представителем кого пожелаешь.
Умм Хабиба очень обрадовалась и воскликнула:
- Да пошлет тебе Аллах радость! Да пошлет тебе Аллах радость!
А потом сказала:
- Я назначаю своим представителем Халида ибн Са'ида ибн аль-'Аса, он живет ближе всех ко мне в этой земле.
-------------------------------

Во дворце негуса собрались сподвижники, чтобы присутствовать при заключении брака умм Хабибы и Посланника Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям).
Когда все собрались, негус восхвалил и восславил Аллаха, после чего сказал:
- Поистине, Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) поручил мне выдать за него замуж Рамлю бинт абу Суфьян, и я исполнил его поручение. Я даю ей от его имени четыреста золотых динаров, согласно Сунне Аллаха и Его Посланника.
Потом поднялся Халид ибн Са'ид ибн аль-'Ас, восхвалил Аллаха и попросил у Него помощи, и призвал благословение на Его Пророка, после чего сказал:
- Я исполнил требование Посланника Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) и выдал за него Рамлю бинт абу Суфьян, которая уполномочила меня сделать это. И да сделает Аллах его жену благодатной для него и пусть Рамле пойдет на пользу то благо, которым осчастливил ее Аллах.
----------------------------------
Негус подготовил два корабля. На этих кораблях негус отправил мать верующих бинт абу Суфьян и ее дочь Хабибу, а также живших у него сподвижников Посланника Аллаха(соллаллаху аляйхи уа салям). Вместе с ними в путь отправились эфиопы, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника и хотели встретиться с Пророком (соллаллаху аляйхи уа салям), побыть с ним, совершать молитвы под его руководством. Их предводителем он назначил Джа'фара ибн абу Талиба(радиаллаху анх).
Потом Он подарил матери верующих Рамле все виды дорогих благовоний, которые только имелись у женщин его семьи. Кроме того, негус послал с ними дары Посланнику Аллаха(соллаллаху аляйхи уа салям).
Среди прочего там было три посоха из числа лучших посохов в Эфиопии. Один Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) оставил себе, второй подарил 'Умару ибн аль-Хаттабу, а третий - 'Али ибн абу Талибу.
Биляль шел впереди Пророка (соллаллаху аляйхи уа салям) с тем посохом, который он оставил себе, и втыкал его в землю перед ним, когда раздавалось объявление о начале молитвы. Так он поступал в тех местах, где не было мечети или строения, указывающих напраление киблы, и во время путешествий и походов Пророка, а также в дни двух праздников. Потом Биляль так же ходил перед абу Бакром ас-Сыддиком. А в период правления 'Умара ибн аль-Хаттаба и 'Усмана ибн 'Аффана перед ними ходил с этим посохом Са'д аль-Каразы. И потом халифы еще долго придерживались этой традиции.
Также негус подарил Пророку (соллаллаху аляйхи уа салям) золотой перстень. Пророк(соллаллаху аляйхи уа салям) взял его и, не глядя на него, отослал своей внучке Умаме, которая была дочерью его дочери Зейнаб, сказав: "Укрась себя этим, доченька..."
---------------------------------

Незадолго до покорения Мекки негус скончался. И Посланник Аллаха(соллаллаху аляйхи уа салям) созвал сподвижников, чтобы совершить погребальную молитву по нему, сказав: "Поистине, ваш брат Асхама скончался, помолитесь же за него".
Потом они совершили под его руководством погребальную молитву по негусу, несмотря на то, что тело его находилось в Эфиопии.
Такую молитву Посланник Аллаха (соллаллаху аляйхи уа салям) не совершал ни по кому - ни до негуса, ни после него.
----------------------------------

Да будет доволен Аллах негусом Асхамой и да сделает Он его довольным, и да сделает Он сады вечности его обителью. Он взял под свое покровительство первых мусульман, когда они были слабыми и притесняемыми, и он обеспечил им безопасность после страха, стремясь при этом к довольству Аллаха и Его Посланника.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Асхама ибн Абджар, известный как негус

Сообщение Лотос »

Это было интересно мне читать.
Благодарю Вас Уважаемый Нурлучезар.
Храни Аллах Вас и Ваших близких!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Асхама ибн Абджар, известный как негус

Сообщение NuRLucheZaR »

Лотос писал(а):Это было интересно мне читать.
Благодарю Вас Уважаемый Нурлучезар.
Храни Аллах Вас и Ваших близких!
Рад, что Вам понравилось Сестра Лотос! Мои взаимные пожелания!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Асхама ибн Абджар, известный как негус

Сообщение арсланчик »

Спасибо за статью . Мне тоже понравилось .Это своего рода для меня дагват .
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Ответить

Вернуться в «ДУХОВНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПРОРОКА ( САС )»