Довольство религией

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Довольство религией

Сообщение NuRLucheZaR »

Саламалейкум Братья и Сестры!

С одобрения Учителя выкладываю статью.


Именем Аллаха, Милостливого, Милосердного!


Один человек посадил оливковое деревце и стал молиться:

«Господи, пошли моему деревцу дождь».

И Господь послал на землю дождь. Деревце напиталось влагой, а человек продолжал молиться:

«А теперь, Господь, я прошу послать много солнышка - моему деревцу нужно тепло».

И Господь посылал солнце. Дерево росло. Человек продолжал за него молиться:

«Господь, пошли небольшой мороз, чтобы укрепить корни и ветви».

Господь послал мороз и .... дерево погибло. Человек очень расстроился. Он пошел к другому человеку, чтобы рассказать свою историю и поделиться печалью. «У меня тоже есть оливковое деревце, смотри» - ответил другой человек. Его дерево прекрасно выросло. «Но я молился по-другому. Я сказал Богу, что Он - Творец этого деревца и лучше знает, что для него нужно. Я просто просил Бога позаботиться о нем, и Он это делает». Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно. Доверьтесь Ему полностью.

Великий ученый ислама Ибн аль-Къайим сказал:

“Кто истинно познал своего Господа, и правильным было его понимание имен и качеств Аллаха, тот имеет твердое убеждение, что постигающие его неприятности и обрушивающиеся на него испытания являются разновидностями благ и польз, которые невозможно постигнуть разумом или сосчитать. Более того, для раба больше благ в том, к чему он испытывает неприязнь, нежели в том, что он любит".

Ведь большая часть благ для людских душ скрыта именно в том, что им неприятно, точно так же, как и большая часть вреда и причин их погибели заключается в том, что они любят. Если Самый Мудрый из мудрых, Самый Милостивый из милостивых, Самый Знающий из знающих, Который более милостив к Своим рабам, чем их родители или они сами к себе, ниспосылает на них то, что им неприятно, то в этом для них больше пользы, чем если бы Он не ниспосылал им этого. И делает Он это, заботясь о них, делая для них добро и проявляя мягкость по отношению к ним. И если бы им была предоставлена возможность выбора, то они не смогли бы позаботиться о своем благополучии ни знанием, ни желанием, ни делами. Однако Аллах - Свят Он и Велик - взял на Себя управление их делами в соответствии со Своим Знанием и Милостью, нравится им это или нет. И это понимают те, кто имеет твердое знание об именах и качествах Аллаха, и не упрекают Его ни в чем из Его решений. И остается это скрытым от тех, кто пребывает в неведении относительно Аллаха, Его имен и качеств, вследствие чего они оспаривают Его управление, порочат и умаляют Его Мудрость и не покоряются Его воле, противясь Его решениям своими испорченными умами, ложными взглядами и несправедливой политикой. Таким образом, они и Господа своего не познали, и благополучие не обрели.И если раб добьется этого понимания, то он будет пребывать в раю уже в мирской жизни, прежде мира иного, блаженства которого не сравнятся ни с чем, кроме блаженств Рая вечного. Поистине, он постоянно пребывает в довольстве своим Господом, а довольство – это рай ближнего мира и умиротворение для знающих (об Аллахе). Поистине, довольство – это наслаждение души тем, что выпадает на ее долю из предопределений, которые являются не чем иным, как выбором Самого Аллаха именно для нее.

А также довольство – это спокойствие души, уверенность и доверие по отношению к религиозным постановлениям Аллаха.

Это и есть довольство Аллахом, как Господом, Исламом – как религией, и Мухаммадом (салалаху алейхис вассалям!)– как Посланником. И не почувствовал вкуса веры тот, кто не достиг этого. И эта степень довольства соответствует степени его знания о Справедливости Аллаха, Его Мудрости, Его Милости и Его наилучшего выбора для него. И чем больше он понимает это, тем сильнее его довольство Аллахом”.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Довольство религией

Сообщение Лотос »

Благодарю Вас за интересную статью NuRLucheZaR.
Джазак Аллаху Хайран!
С Уважением.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Довольство религией

Сообщение Феникс71 »

Благодарю Вас за замечательную статью NuRLucheZaR. В период неприятностей многие говорят...за что мне это...почему это происходит. А ведь знает только Аллаха Тааля что нужно для блага человека.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Довольство религией

Сообщение NuRLucheZaR »

Спасибо Сестры! Рад, что Вам понравилась статья.

С уважением,
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»