Кошачий монастырь Святого Николая

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Кошачий монастырь Святого Николая

Сообщение ГОР »

Если Кипр - рай для любителей кошек, то кошачий монастырь - рай вдвойне, кошек здесь много, их здесь любят, холят и лелеят. Если запланируете визит в монастырь, обязательно прихватите с собой какой-нибудь корм для его обитателей, они это оценят.

Как добраться:
Монастырь находится на полуострове Акротири,в окрестностях Лимассола. На трассе Пафос-Лимассол съезжайе на указателе "Замок Колосси". После того, как вы увидите замок, продолжайте движение по направлению к морю (слева от вас будет солёное озеро), и скоро вы увидите указатель на монастырь (будет поворот налево). Дорога хорошая, асфальтированная.

Немного истории
В 4 веке нашей эры на Кипре 17 лет подряд была жуткая засуха. Это привело к тому, что на острове расплодилось огромное количество змей, угрожавшее человеческим жизням. Некоторые местные жители в страхе покидали остров. Район мыса стал просто непроходим. Именно в это время на Кипр попадает Святая Елена. Она была в шоке от такого обилия ползучих гадов. И по ее приказу на борьбу со змеями на остров были доставлены около 1000 кошек. В течение нескольких лет кошки успешно справились с возложенной на них миссией и змеи были истреблены. С того времени древнее название мыса Каргея, рядом с которым расположен монастырь, стало постепенно заменяться новым — Каво Гата, что в переводе с греческого означает Кошачий мыс.

Неподалеку от того места, где Елена сошла на берег, был основан мужской монастырь святого Николая Ayios Nikolaos ton Gaton, ставший прибежищем для привезенных на остров кошек. Средневековые паломники специально приезжали в монастырь, что увидеть как кошки сбегаются на обед при звуках монастырского колокола. Насытившись, они опять приступали к своим прямым обязанностям — охоте на змей.


В 1580 году, отец Стефан Лузиньян, рассказывая о монастыре, упомянул, что византийским монахам, которые в то время владели монастырем св. Николая, были переданы в дар прилегающие земли с одним условием: братья должны были ухаживать как минимум за сотней котов, снабжая их едой дважды в день.
Одна из легенд гласит, что монастырские кошки были выдрессированы до такой степени, что когда церковный колокол звонил в первый раз, они, как по команде, отправлялись на охоту на змей, и лишь услышав колокольный звон во второй раз, имели право вернуться на территорию монастыря.

Жизнь в монастыре начинается кошачьим «завтраком»: все пушистые и гладкошерстные кошки, маленькие и большие, старые, молодые и котята, нынешние потомки тех, спасших остров от змей, собираются на трапезу в монастырском дворике. В настоящее время пушисто-полосатая популяция пополняется в основном за счет брошенных кошек, которых привозят и оставляют здесь. Мурки предоставлены сами себе, и никто за ними особо не присматривает, ведь мечта любой кошки — гулять самой по себе.

Монастырь получает небольшую субсидию от государства, но её недостаточно, чтобы накормить все кошачье племя. И поэтому их рацион состоит в основном из макарон, размоченного в теплой воде хлеба и консервов, которые привозят добровольные помощники монастыря. Но кошки на свою судьбу не жалуются, судя по их беззаботному внешнему виду чувствуют они себя очень неплохо!
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Кошачий монастырь Святого Николая

Сообщение rozaliya »

Очень интересно,уважаемый Гор!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
сотирия1997
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Кошачий монастырь Святого Николая

Сообщение сотирия1997 »

ГОР писал(а): ..........Дорога хорошая, асфальтированная.
Не правда, дорога не асфальтированная и вся в ухабах, была там не раз . Место красивое, - это правда. Местные жители действительно очень любят кошек, привязаны к ним сердцем и душой. Сестры в монастыре очень отзывчивые к прихожанам и иностранцам . Когда -то покупала там мед. Потом попробовала мед , который заказала у Мастера Перун. И...... поняла, что в монастырь за покупкой меда я ездить больше не буду..... .

Пользуйтесь функцией цитирования. Исправлено Besrezen
Аватара пользователя
Feth
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 08:44
Откуда: ✡ Млечный Путь ✵

Re: Кошачий монастырь Святого Николая

Сообщение Feth »

что-то есть в этих тварях божьих мистическое и таинственное.
спасибо уважаемый ГОР за интересную тему.
Путь и Честь Война.
Аватара пользователя
Мари Милая
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:42

Re: Кошачий монастырь Святого Николая

Сообщение Мари Милая »

Да,и правда,рай для любителей кошек...Я уже туда хочу!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»