Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Иван Попов (так до монашеского пострига звали Святого Иннокентия) родился 27 августа 1797 года. После окончания семинарии Иван Попов получил новую благозвучную фамилию Вениаминов и другую судьбу. В канун 1824 года Вениаминов решает ехать в Америку, стать миссионером на Аляске.

Там с ним на острове Акун произошел случай который очень удивил православного священника. Когда он с семьей приближался к острову, встречать его на берег высыпали все местные аборигены. Ни телефона, ни телеграфа, ни какой другой связи с островом не было. Как же могли узнать местные алеуты о том, что на остров едет русский человек с семьей? Алеуты объяснили, что их шаман Иван Смиренников всем сказал о визите большого белого человека. И все поселенцы острова надели на эту встречу свои самые красивые одежды.

"Только шамана мне и не хватало", — подумал Вениаминов, в чью миссию входило христианское крещение алеутов. На исповеди священник спросил Ивана Смиренникова, который был крещен уже русскими миссионерами, на самом ли деле он шаман.

— Нет, я не шаман, я крещеный человек, — ответил алеут.

Он же рассказал, что почти каждый день он видит двух больших белоснежных людей с крыльями, которые приходят с большой горы. Люди, похожие на ангелов, рассказывают алеуту, как себя вести. Они научили его молиться, не есть утром, а некоторых морских животных не есть вообще. Ангелы рассказывают Ивану Смиренникову, что будет с заболевшими людьми, кто когда умрет, а кто родится. Эти ангелы и рассказали Ивану о прибытии русского священника. Когда Вениаминов в душе засомневался в том, а действительно ли это были ангелы, Иван Смиренников на следующий день сказал ему:

— Они снова приходили и велели передать тебе, что они святые ангелы. Если ты хочешь увидеть и поговорить с ними, приходи утром к этой горе.

Священник не решился. Он понимал, что ангелы являются алеуту только потому, что он чист сердцем, как дитя. А священник не посчитал себя достойным беседовать с ангелами. Но все, что ангелы говорили алеуту, сбылось.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Сообщение Лотос »

Благодарю Вас Дорогой Магистр за интересные рассказы.
С Уважением.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Астиа
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Сообщение Астиа »

Интересно было прочесть , дорогой Учитель . Ещё раз доказано , что если человек чист , то и просить ему ничего особенно не надо , Ангелы всегда рядом с этим человеком .
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Re: Шаман Смиренников и Святой Иннокентий

Сообщение ceana »

Спасибо, уважаемый Магистр, было очень приятно и поучительно прочитать эту историю.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»