Агхори

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3288
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Агхори

Сообщение JORKAD »

Однажды великий святой Тулсидас, создававший свои поэмы на хинди, будучи странствующим садху, пришел в город, где одна женщина предложила ему еду. Мы, индийцы, считаем своим долгом кормить садху, птиц, животных, всех живых существ, поскольку никто не знает, когда Бог явится ему. Бог может явиться в любой форме, и мы считаем, что если мы будем делиться пищей со всеми, то мы в конце концов накормим и Бога, и наша работа будет завершена.

Поев, Тулсидас сказал женщине: "Пожалуйста, проси о чем хочешь, я выполню это для тебя".
Она засмеялась ему в лицо и сказала: "Махарадж, сюда приходило множество святых, и никто не смог дать мне то, чего я хочу".

"Но я Тулсидас, - сказал он, немного обидевшись, - и я дам тебе все, что ты желаешь, только попроси".
Женщина вздохнула, подивившись его глупости, и сказала: "Я хочу сына".

Тулсидас вошел в медитативное состояние и, вернувшись через несколько минут к своему земному сознанию, сказал: "Ма, я боюсь, что иметь сына не соответствует твоей судьбе".

Женщина улыбнулась и ответила: "Это я и говорила вам с самого начала, а вы меня не слушали. Однако вы можете всегда приходить за едой". И Тулсидас пошел дальше.

Через некоторое время в город пришел агхори и, услышав историю о женщине, которая не могла иметь ребенка, решил как-то уладить это дело. Проходя по улице мимо ее дома, он закричал: "Кто накормит меня? За каждый роти (плоская хлебная лепешка), которым меня накормят, я предлагаю ребенка! Один роти, - один ребенок! Десять роти, - десять детей!" Услышав это, женщина пригласила агхори в дом и сказала ему: "Но, Махарадж, иметь ребенка не соответствует моей судьбе". Агхори ответил: "Плевать я хотел на судьбу".

Она накормила его восемью роти, и в течение восьми лет у нее родились восемь прекрасных сыновей.
Через двенадцать лет Тулсидас вновь посетил этот город. Проходя по той же улице, он увидел восемь мальчиков и был тут же очарован их красотой и умом. Дети позвали свою мать, и она, пригласив его в дом, сказала: "Помните, как вы утверждали, что иметь сыновей не соответствует моей судьбе?" Когда Тулсидас услышал, что детей ей дал агхори, он вошел в состояние медитации, чтобы задать Раме на этот счет вопрос. Он спросил: "Рагхувира, если ты не позволил мне дать этой женщине сыновей, как мог этот грязный, вонючий агхори сделать это?"

Рама улыбнулся ему и ответил: "Тулси, этот агхори несколько отличается от тебя. Он вышел за пределы святости и пребывания в Саттве". Затем Рама решил с помощью агхори преподнести Тулсидасу хороший урок и внезапно закричал: "Ой, у меня ужасно болит сердце. Пожалуйста, Тулси, дай мне чье-нибудь сердце, чтобы мне стало легче".

Тулсидас испугался: если с Господом Рамой что-то случится, какова будет его судьба как главного преданного Рамы? И он выбежал на улицу с криком: "Сердце! Господу Раме требуется сердце! Кто отдаст свое сердце Раме?"

Отдыхавший под деревом агхори услышал его и позвал: "Тулсидас, иди сюда". Когда Тулсидас подошел к нему, агхори сказал: "Теперь я вижу, как сильно ты любишь Господа Раму. Если бы ты действительно любил Его, ты отдал бы свое собственное сердце в ту же секунду, как Он только об этом попросил. Так вот, если Господу Раме нужно сердце, пусть возьмет мое". Произнеся это, он разорвал свою грудь пальцами, вырвал из нее сердце и вручил его Тулсидасу.

Когда Тулсидас снова вошел в медитативное состояние, чтобы предложить сердце Раме, Рама улыбнулся ему и сказал: "Теперь ты видишь, как истинно любящий ведет себя по отношению к своему Возлюбленному?" Тулсидасу пришлось промолчать и признать величие агхори.

Изображение
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Агхори

Сообщение rozaliya »

Интересная притча!

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Притчи»