Казнь Чернокнижника

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Казнь Чернокнижника

Сообщение Перун »

Робер-Франсуа Дамьен родился а Париже а 1715 году. С детства увлекшись черной магией, он не бросил этого занятия, даже когда стал солдатом королевской армии Людовика XV. Удивительно, но в течение многих лет люди, окружавшие его, не догадывались, что этот обаятельный, веселый человек - колдун-чернокнижник. В 1755 году Дамьен сумел стать слугой короля. А через два года нанес своему господину удар ножом, Людовик выжил, Дамьена арестовали. На вопрос: зачем он это сделал, Робер-Франсуа ответил просто: «Мне нужна была кровь католического монарха». И больше не проронил ни слова даже под пытками.

Второго марта 1757 года его приговорили к публичной казни на Гревской площади. Приговор в частности гласил: "...Сначала разодрать сосцы, бедра и икры раскаленными щипцами, а руку, которой он пытался совершить цареубийство, следует обжечь горящей серой. В места же, разодранные щипцами, вплеснуть смесь из жидкого свинца, кипящего масла, смолы, расплавленных воска и серы. После этого разорвать тело преступника четырьмя лошадьми, туловище и оторванные конечности сжечь на костре дотла, а пепел развеять по ветру».

Дамьен молчал и на плахе. Когда зажгли серу, огонь оказался настолько слабым, что лишь немного опалил кожу с наружной стороны руки, поднявшейся на государя. Палач Самсон Гранье, человек недюжинной силы и большого опыта, на удивление многотысячной толпе никак не мог ухватить специально выкованными стальными щипцами тело Дамьена. А когда ему это удавалось, приходилось два или три раза поворачивать щипцы вокруг своей оси, чтобы оторвать кусок кожи.

Но больше всего удивляло толпу то, что Дамьен молчал. Молчал, даже когда палач железным черпаком захватил из котла кипящего варева и щедро плеснул на каждую рану. После очередных терзаний Дамьен лишь поднимал голову и осматривал себя. И в его глазах светился интерес! В ужасе смотрел на него кюре церкви Святого Павла, призванный принять покаяние грешника, а также утешать осужденного в его страданиях.

Наконец привели четырех лошадей, к сбруе каждой из которых было прикреплено по тонкому тросу. Свободные концы тросов привязали к ногам и рукам Дамьена. Кюре поднялся на плаху и спросил у осужденного, не хочет ли тот чего-нибудь сказать. Дамьен покачал головой в знак отказа. Священник попятился, а затем быстро спустился по ступеням. Секретарь суда Ле Бретон дал команду палачам: «Начинайте».

Лошади рванули, каждая из них тянула выпрямленную конечность в свою сторону. Однако в течение нескольких минут лошади буксовали на месте. Пришлось направлять их по-другому: тянущих за руки повернули а сторону головы, а тех, что были привязаны к бедрам - в сторону рук, чтобы порвать связки. Но результата по-прежнему не было. Дамьен поднимал голову и молча оглядывал себя. Даже когда впрягли еще двух лошадей в помощь привязанным к бедрам, ничего не получилось. Одна из них просто рухнула наземь. Кюре церкви Святого Павла приблизился к осужденному и снова заговорил с ним. Переругиваясь между собой, подошли и палачи. Дамьен впервые разомкнул губы: он посоветовал палачам не ругаться, а делать свое дело. Он так и сказал: "Каждый должен делать свое дело". А потом попросил: «Поцелуйте меня, судари». Кюре не осмелился выполнить его просьбу. Тогда Ле Бретон нагнулся, прошел под тросом, привязанным к левой руке осужденного, но не поцеловал, а лишь наложил ладонь ему на чело.

Казнь нужно было как-то заканчивать. После короткого совещания палач Самсон вытащил из кармана нож и надрезал кожу Дамьена в паху и под мышками. Лошади потянули и, наконец, оторвали ноги, сразу правую, потом - левую. После этого лошадям удалось оторвать и руки. Следуя правилам, кюре должен был снова поговорить с осужденным, но палач сказал, что Дамьен мертв. Вскоре после казни, однако, один из палачей рассказывал, что когда они подошли к казненному, чтобы бросить его тело в огонь, он еще подавал признаки жизни. Во исполнение приговора отвязали от тросов и бросили на костер конечности Дамьена. И уже через четыре часа от Робера-Франсуа остался лишь пепел, который сгребли и вывезли на телеге в половине одиннадцатого вечера.

Мало кто обратил внимания на то, что всю ночь на земле, где днем пылал костер, лежала какая-то собака. Место теплое - вот она и пригрелась. А уж пьянице Пьеру Эндри, который уверял, что видел под утро, как от Гревской площади, места казни чернокнижника, в сторону Булонского леса бежал огромный волк, вовсе никто не поверил.

В газете Gazette d'Amsterdam за 1762 год есть сообщение о некоем палаче - французе Самсоне Гранье, разорванном и съеденном сворой бездомных собак.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Re: Казнь Чернокнижника

Сообщение momot.molot »

Интересная история!

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Казнь Чернокнижника

Сообщение Agats »

Уважаемый Мастер Перун, жуткая история с подробностями. Наверно Дамьен всё же сделал свой ритуал, потому как верил в него до конца.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»