Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение Перун »

Все люди живут увиденным и мыслят образами. В каждом человеке лучше всего развита ассоциативная память. Поэтому с уверенностью можно сказать, что когда мы молимся, мы всегда представляем себе того, кому молимся.Икона - это окно в Высший мир. Она является одним из средств общения с Богом, как с человеком более развитого, совершенного ума, одним из путей к единению с Ним.В зависимости от жизненной ситуации человек возносит молитву к определенному образу Святого. В связи с этим количество икон с ликом Святых в доме не имеет ограничений. Обязательными иконами считаются иконы Спасителя и Божьей Матери, а также семейная икона - хранительница домашнего очага, предназначенная к молению перед ней к Господу Богу о спасении, здравии и благополучии рода.Помимо этого существует еще несколько икон, наличие которых в доме связано с самыми главными событиями в жизни семьи - рождением ребенка и вступлением в брак. Это мерные, именные и венчальные иконы, которые помогают человеку в его делах и оберегают всю жизнь.
После покупки или перед дарением такую икону желательно освятить в храме, тем самым усиливая ее божественную и благодатную силу.

***
Семейную икону дарят всей семье. На ней отображаются святые покровители для всей семьи.

***
Мерную икону дарят родившемуся ребенку на крестины.

***
Можно подарить икону любому конкретному человеку. Для этого больше подходит именная икона, то есть икона Святого, в честь которого этот человек празднует свои именины.

***
Господь Вседержитель и Пресвятая Богородица считаются Небесной венчальной парой. Поэтому ко дню Венчания нужно дарить иконы соответствующие этим образам.

Семейные иконы.

На семейной иконе святые покровители членов семьи изображены все вместе. Здесь как бы вне времени собираются святые, которые молятся об этом роде, об этом семействе. Среди них могут быть и святые покровители уже ушедших из жизни родителей — основателей рода.
Обычно, помимо изображений покровителей на иконе пишут святого ангела Хранителя или в небесах Благословляющего Господа Вседержителя, или Богородицу, укрывающую Покровом. Такая икона сохраняется в семье, передается от поколения к поколению и является, прежде всего, святыней, духовно связывающей всех членов семьи.

Изображение


Семейная икона - изображение нескольких образов небесных покровителей членов семьи, предстоящих в молении к Господу о спасении, здравии и благополучии рода. Семейная икона может быть написана под заказ, в первую очередь, для своей семьи, в подарок семье друзей, на годовщину свадьбы и другие важные семейные события.

Мерная икона.

На мерной иконе изображают того святого небесного покровителя, именем которого назван человек при крещении. Мерная икона имеет особые размеры: ее ширина может быть любой. Высота же должна соответствовать росту ребенка при его рождении. Часто, в случае, когда родители знают заранее имя святого, которое будет дано их ребёнку, икону заказывают и пишут ко Дню Крещения.

Изображение


“Она может стать подарком на всю жизнь от близких родственников или крёстных родителей (восприемников) ребёнка”.

Именная икона.

Именные иконы - это иконы, на которых изображен святой покровитель, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины. Такие иконы всегда почитались на Руси. Каждый верующий имел икону с изображением своего святого. А когда крестили маленьких, новорожденных детей, родители ставили такую икону над люлькой младенца.

Изображение


Вы крещены в детстве, и никто не знает кто Ваш святой покровитель, тогда - святым, в честь которого Вы должны праздновать свои именины, является тот, чье празднование является ближайшим после Вашего Дня Рождения.

Венчальные иконы.

Венчальные иконы - это иконы Спасителя и Богородицы, которыми молодых благословляют на брак их родители и с которыми они венчаются в Храме. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям. Такими иконами, например, являются: Икона "Владимирская богоматерь" и "Господь Вседержитель".

В окончании таинства бракосочетания, молодых подводят к Царским Вратам. Жених прикладывается к иконе Спасителя, невеста - к иконе Божией Матери, затем новобрачные меняются местами и опять прикладываются к иконам.

Изображение


Священник дает им поцеловать напрестольный крест и благословляет венчальными иконами. Жениху вручается икона Спасителя, невесте - икона Божией Матери.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Re: Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас уважаемый мастер Перун за восстановление утерянных знаний, искала эту информацию уже давно. Особая благодарность за наглядность изображения.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
беркут72
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:22

Re: Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение беркут72 »

Примите мою благодарность Мастер Перун!
Очень интересные и полезные знания!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Аврора777
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05
Откуда: Украина

Re: Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение Аврора777 »

Очень интересно, прочла и сохранила на будущее. Уважаемый Мастер Перун, примите благодарность.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна, Мастер Перун, за полезную , нужную информацию!
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Иконы Святых Покровителей к главным событиям в жизни

Сообщение Layra »

Моя благодарность,Уважаемый Мастер Перун за интересную тему.
"Нет религии выше истины"
Ответить

Вернуться в «Россия в Свете Православия»