МАРИИНО СТОЯНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Когда начиналась подготовка к Великому посту 24 февраля на неделе о мытаре и фарисее прозвучала покаянная молитва «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!»… И вот теперь, когда близится к завершению пост, в последний раз прозвучало: «покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче,» на пятой неделе Великого поста, когда Церковь празднует память прп. Марии Египетской…

В палестинских монастырях существовал обычай – в первое воскресение Великого поста, причастившись и испросивши друг у друга прощения, старцы открывали монастырские ворота и уходили в пустыню. Кто-то брал с собой немного пищи, а кто-то и вовсе ничего не брал, и так молились в пустыне, питаясь одними кореньями, и только в Лазареву субботу возвращались в монастырь. Вот и авва Зосима ушёл в пустыню, перешёл Иордан, и 20 дней молясь, шёл по пустыне. И вдруг увидел обнаженного человека, чёрного от зноя и с белыми волосами. Человек этот, увидев Зосиму, бросился бежать от него. Старец побежал за человеком, умоляя его остановиться: «Подожди меня немощного и дай мне твою святую молитву и благословение, ради Господа!» – «Прости, авва Зосима! – ответил человек. – Не могу явиться лицу твоему: я ведь женщина, и нет на мне, как видишь, никакой одежды. Но если хочешь помолиться обо мне, великой грешнице, брось мне покрыться свой плащ, тогда я смогу подойти под твое благословение». Так произошла встреча прп. Зосимы и прп. Марии Египетской. Они долго спорили, кому из них надлежит давать благословение. «О мать духовная! Ты меня по имени узнала и пресвитером назвала, никогда меня прежде не видев. Тебе надлежит, и благословить меня, Господа ради».

Когда она стала молиться, старец увидел, как она поднялась в воздухе на локоть от земли. И старца смутил помысел: не наваждение ли это? «Зачем, авва, тебя смущают помыслы? – сказала она. – Не привидение я, а грешная и недостойная женщина». Старец пал со слезами к её ногам: «Умоляю тебя Христом Богом нашим, расскажи мне о твоей подвижнической жизни!» - «Смущаюсь я отче, рассказывать тебе о бесстыдных моих делах… Но коли просишь, расскажу, не умолчав ни о чём».

И она рассказала, как в двенадцать лет бежала из родительского дома, лишилась целомудрия и предалась безудержному и ненасытному любодеянию. Более 17 лет она предавалась греху. Из Александрии вместе с паломниками она направилась в Иерусалим на праздник Воздвижения Св. Креста, и на корабле предаваясь разврату.

В праздник Воздвижения она со всеми вместе отправилась в храм и вошла в притвор храма. Но едва ступила на порог, как её остановила и отбросила какая-то невидимая сила. Она несколько раз пыталась с толпой втиснуться в храм, наконец, силы её иссякли. Она почувствовала, что виной этому – её грехи. Она в страхе зарыдала и стала в покаянии бить себя в грудь и молиться Божией Матери. И почувствовала, что молитва её услышана. В страхе и трепете она вошла в храм и познала, что Господь готов принять кающихся. В глубоком раскаянии и страхе она стала просить Богородицу управить её. И услышала голос: «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».

Сорок семь лет она молилась одиноко в пустыне… На утрене в четверг 18.04 читали житие и канон Марии Египетской и весь Покаянный канон Андрея Критского. Богослужение называется «Стоянием Марии Египетской». Это очень долгая служба, и особенно величественно она проходит у старообрядцев, которые во время семичасового непрерывного богослужения совершают около тысячи земных поклонов. И у нас в храме на этой службе с каждым годом всё больше и больше прихожан. Это великий урок покаяния и столь же великий результат, которого можно достичь, обратившись к покаянию.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Психоделика
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:43
Откуда: Местячковая

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Психоделика »

Благодарю Вас, Магистр, за просвещение!
С уважением...
Удивительное рядом!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7552
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Дарина_21 »

Низкий поклон Вам Магистр! С уважением
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение alfazentavra »

Благодарю Вас, Учитель! Чудесный урок о важности покаяния.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6001
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение илья67 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS за Знания. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Учитель за прекрасный урок.
Храни Вас Господь.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за интересную тему.
Аватара пользователя
Оленька
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Оленька »

Спасибо за этот ценный урок, Уважаемый Магистр Ипсисимус.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10346
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Дорогой Учитель, за чудесный урок о важности покаяния.
С Уважением и поклоном к Вам.
Аватара пользователя
eternity555
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 22:13

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение eternity555 »

Благодарю вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус за интересную и поучительную историю.
С уважением.
Бога просят, бога молят, на бога уповают, но так мало благодарят.
Аватара пользователя
aris2214
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 01:33

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение aris2214 »

Благодарю!покаяние действительно важно

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Учитель! Благодарю Вас за информацию!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Оливия14
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 00:05

Re: МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Оливия14 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за ценный урок. С Уважением.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю Вас за урок, уважаемый Магистр IPSISSIMUS!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус за интересную и поучительную историю.
С уважением.
Аватара пользователя
shutareva84
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 май 2019, 18:25
Пол: Ж

МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение shutareva84 »

Благодарю Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за поучительный рассказ, за новые знания.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МАРИИНО СТОЯНИЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за поучительную историю. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Поучительные Рассказы и Уроки»