ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Есть два таких понятия, на мой взгляд, гордыня и гордость. Это немножко разные вещи. Гордыня за себя, за свой труд. А бывает даже и не за себя, а за чужой труд, за чужой материальный достаток и т.д. и т.д.

Мы с вами понимаем, что убирать гордыню абсолютно точно надо, потому что она ни к чему хорошему не приведет. Но ее из недостатка можно перевести в достоинство, если эта гордыня касается ваших наработок.

Простой пример. Человек говорит «Я окончил институт, нас поступило 30 человек, а окончило 5». Он может высказаться где-то в кругу своих родственников, друзей. Вот тогда это будет гордыня.

А когда человек про себя говорит «О, надо же, удалось мне закончить институт из оставшихся пяти и защитить диплом». Это гордость за себя. Вот такой мягкий перевод.

Гордыня, как правило, это высказывание среди других. Как только у вас возникает желание что-то сказать, а желание это возникает, вы слегка вытаскиваете язык изо рта и сильно-сильно его зажимаете зубами, так чтобы было больно. И если вы такие эксперименты будете проводить, вам эта боль надоест, и вы перестанете всякий раз язык изо рта вытаскивать, когда у вас возникнет желание похвалиться.

Второй момент – это гордыня на уровне мыслей, мыслеформ. Мы же иногда сидим, сидим «Ой, какой я умный. Нет, я умнее». Вот как только мы себя противопоставляем другой сущности, другому человеку, другой группе людей «О, они дураки, я там…». Тогда гордыня возрастает до гигантских моментов.

Нельзя себя противопоставлять другим людям, животным сущностям. Т.е. вот это противопоставление будет увеличивать гордыню. А когда мы себя немножко занижаем – уменьшаем гордыню. Так что она может исчезнуть.

Третий момент – эго. Вот эго играет огромную роль. Что такое эго? Это когда вы говорите «Я хочу». Например, в рамках желаний одежды. У определенной категории женщин, даже у большей категории женщин есть желание хорошо одеваться. У мужчин это все проще. Чистая рубашка, носки, костюм и больше ничего не надо.

У женщин – это сложная вещь, купить что-то для себя. Кремы какие-нибудь, еще чего-нибудь... Это эго «Я хочу, я хочу…».

Вы приходите в магазин парфюмерный и говорите «Мне это надо», и не «Я хочу», а «Мне это надо. Мне это необходимо».

Не я хочу одеться, не я хочу яхту, автомобиль. А мне нужна яхта сегодня. Мне нужен дом, мужчина, дети. Мне нужна хорошая работа.

В этом случае ваше эго будет в определенных рамках. А если ваше эго в определенных рамках, то гордыня не будет вылезать из вас и даже на физике. Не только в ментале, не только в энергетике, но и даже на физике.

Помните, «Мы, Николай Второй», такая была фраза сказана царем. Фраза «Мы» или «Мне необходимо» играет гигантскую роль в обуздании нашего эго. И вообще она нам поможет усмирить и вообще даже не взращивать гордыню.

Правда, бывают моменты, когда нас на это толкают, говорят «Ой, какая ты красивая». «Ой, как классно у тебя все в семье». «Ой, как ты здорово зарабатываешь». И каждый раз нас все подзуживают, подзуживают окружающие.

И в это время идет напрямую сглаз. И вы в это время, когда вас хвалят, вы говорите «Да нет ничего особенного, я обычная женщина, я обычный мужчина». Фраза, брошенная в противовес, она нейтрализует сглаз. Обрывает вот эту связь и защищает.

Если вы будете себя позиционировать, что вы обычные люди, но можете чуть-чуть лучше работать, чуть-чуть больше получаете, чуть-чуть лучше выглядите, тогда такой гигантской гордыни не будет. Но первое, я повторяю, справьтесь со своим эго.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за подсказки для преодоления одного из самых трудных понятий самовосприятия.
С искренним уважением к Вам.
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Agats »

Благодарю за жизненные уроки Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Лариса123 »

Благодарю, Дорогой Учитель, за уроки Мудрости!
С Уважением!
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Ummanu »

Благодарю Вас, Учитель, отличная статья. Очень полезно. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8531
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за очень интересную статью! С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Фреяна »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
За очень полезный материал.
С уважением.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Олег_1
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 23:49

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Олег_1 »

Благо дарю за статью, своевременно, в наше время информация подобного содержания очень даже актуальна, нужно выслать ее сестре :-).

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Besrezen »

Олег_1, правилами форума запрещено намеренное коверканье слова Благодарю
Аватара пользователя
katerinka002
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 19:50

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение katerinka002 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за простое разъяснение отличия понятий гордость и гордыня. С уважением.
Аватара пользователя
Ноктис
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 май 2013, 05:58

Re: ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

Сообщение Ноктис »

Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISIMUS за очень познавательную статью. С Уважением

[ Post made via Android ] Изображение
Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несёт добро
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»