Больший Шигирский идол

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Больший Шигирский идол

Сообщение арсланчик »

Изображение
Немногие знают, что в Екатеринбурге, в краеведческом музее находится один из самых уникальных экспонатов в мире - Больший Шигирский идол - это древнейшая деревянная скульптура на нашей планете, выполненная в восьмом тысячелетии до нашей эры - в эпоху мезолита, еще до постройки египетских пирамид!

Сохранилось это археологическое чудо благодаря двум факторам. Во-первых, идол изготовлен из долговечной лиственницы. Во-вторых, идол был найден в торфянике и торф, как природный консервант, защитил его от разложения.

Это необыкновенная скульптура. Чего-то подобного нет нигде в мире. Шигирский идол - одновременно и сложный и живой. А орнамент, которым он покрыт, - это не что иное, как зашифрованная информация. С помощью таких рисунков древние люди передавали свои знания. Расшифровать их непросто. С помощью радиоуглеродного анализа идол был датирован эпохой мезолита: примерно 8680 лет тому назад. На сегодняшний момент это самая древняя деревянная скульптура в мире. И выходит, что уральский идол не только старше египетских пирамид, но и цивилизаций майя и ацтеков.
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
Леон Гатье
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 15:42

Re: Больший Шигирский идол

Сообщение Леон Гатье »

Удивительно и ещё более удивительно, что я читал статью об этом идоле на днях.
Ответить

Вернуться в «Полезное»