Доктрина о сигнатурах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Доктрина о сигнатурах

Сообщение Угольахмед »

«Доктрина о сигнатурах» - глубокая и древняя мудрость, которая намеренно подавляется в наше время. В ней говорится, что каждый фрукт и овощь имеет некоторую закономерность, которая напоминает орган тела, и что эта модель действует как сигнал или знак, что тот или иной фрукт является растительным благом для нас. Современная наука подтверждает, что древняя «Доктрина о сигнатурах» является удивительно точной.

Одним из первых трактатов, обобщающих учение о сигнатурах, написал древнеиндийский астролог Брахмагупта, живший во II веке н. э. Позже в западной Европе учение о сигнатурах было упомянуто трудами известным алхимиком, врачом и оккультистом Парацельсом. Его теория гласила, что в учение входят четыре составляющих: физиогномика, френология, хирология и метоскопия.

Почему эти жизненно важные знания остаются скрытыми от нас?

Фасоль и почки

Фасоль на самом деле исцеляет и помогают поддерживать функции почек они выглядят так же, как почки человека.

Изображение

Грецкий орех и мозг

Складкий и морщинистый грецкий орех доведет до ума другой человеческий орган: мозг. Даже очертание ореха напоминает этот орган. А деление грецкого ореха на две половинки еще и похоже на деление мозга на левое и правое полушарие. И сходство не удивительно, грецкие орехи не зря называют “пищей для мозгов». Они имеют очень высокое содержание омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать его функции.

Изображение

Морковь и глаза

Если разрезать морковь поперек, легко заметить, что она напоминает глаз. Оказывается, жевать морковь еще и полезно для здоровья глаз. В ней много витаминов и антиоксидантов, таких как бета-каротин, который уменьшают вероятность дегенерации желтого пятна, которая является причиной потери зрения у людей пожилого возраста.

Изображение

Сельдерей и кости

Длинные стебли сельдерея выглядят как кости и также полезны для них. Сельдерей – источник кремния, который является частью молекулярной структуры костей. Еще одно смешное совпадение: кости, как и сельдерей, содержат 23% натрия.

Изображение

Авокадо и матка

Лампочкообразная форма авокадо напоминает матку. Авокадо также поддерживает репродуктивное здоровье. Он хороший источник фолиевой кислоты, которая уменьшает риск дисплазии шейки матки, которая является предраковым состоянием.

Изображение

Грейпфрут и грудь

Сходство между круглыми цитрусовыми и грудью может быть больше, чем просто случайность. Грейпфрут содержит вещества, называемые лимоноиды, которые препятствуют развитию рака молочной железы.

Изображение

Помидор и сердце

Если разрезать помидор, то можно увидеть, что красный плод имеет несколько камер, которые напоминают структуру сердца. Исследования показали, что ликопин, который содержится в томатах, снижает риск сердечнососудистых заболеваний у мужчин и женщин. И, если смешать помидоры с небольшим количеством жира, такого как оливковое масло или авокадо, то можно повысить количество усваиваемого организмом ликопина почти в десять раз.

Изображение

Имбирь и желудок

Корень имбиря несколько напоминает пищеварительный орган. И давно известно, что имбирь помогает бороться с морской болезнью и симптомами отправления из-за едкого запаха и вкуса. Ученые из Дании установили, что измельченный корень этого растения подавляет тошноту и рвоту даже в тех случаях, когда они бывают сильно выраженными и требуют госпитализации. Имбирь также хорошо помогает от тошноты многим беременным женщинам.

Изображение

Сладкий картофель и поджелудочная железа

Продолговатый сладкий картофель очень похож на поджелудочную железу, а также способствует ее здоровому функционированию. Он содержит много бета-каротина, который является мощным антиоксидантом, защищающим все ткани организма, в том числе поджелудочной железы, от повреждений, связанных с раком или старением.

Изображение

Моллюски и яички

Оказывается, моллюски, которые похожи на яички, на самом деле полезны для мужских половых органов. Исследования, проведенные в Нидерландах, выявили, что дополняя рацион фолиевой кислотой и цинком, которые содержатся в моллюсках в большом количестве – можно существенно повлиять на улучшение качества спермы у мужчин.

Изображение

Грибы и слух

Разрежьте гриб пополам — он напоминает человеческое ухо. Было обнаружено, что грибы улучшают слух, они являются одним из немногих продуктов, которые содержат витамин D. Это особенно важный витамин для костей, даже таких крошечных, которые находятся в нашем ухе и передают звук в мозг человека.

Изображение

Виноград и легкие

Наши легкие состоят из ветвистых мелких дыхательных путей, которые завершаются крошечными пучками ткани называемыми альвеолами. Эти структуры, напоминают гроздья винограда, которые позволяют кислороду пройти из легких в кровь. Было доказано, что диета с высоким содержанием свежих фруктов, таких как виноград, снижают риск развития рака легких и эмфиземы. Виноградные семена также содержат вещество под названием проантоцианидина, который уменьшить тяжесть астмы, вызванной аллергией.

Изображение

Доктрина о сигнатурах может показаться странным для нас, но ее древняя мудрость сохранилась в наше время и по сей день.


Доктрина о сигнатурах стала популярной в наше время благодаря швейцарскому врачу, алхимику и философу по имени Парацельс (1493-1541), он создал учение о знаках природы – «сигнатуре», или «сигна натурале». Смысл его в том, что природа, пометив своими знаками растения, как бы сама указала человеку на некоторые из них. Так, растения с листьями серцевидной формы – прекрасное сердечное средство, а если лист по форме напоминает почку, его следует использовать при болезнях почек. Учение о сигнатуре просуществовало внутри медицины вплоть до момента, когда из растений стали выделять химические вещества, проявляющие лечебное действие, и тщательно их изучать. Постепенно с развитием химии удалось раскрыть тайны многих растений. Первой победой науки оказалось раскрытие секрета снотворного мака. В лекарствоведении Парацельс развил новое для своего времени представление о дозировке лекарств: «Все есть яд и ничто не лишает ядовитости. Одна только доза делает яд незаметным».
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Доктрина о сигнатурах

Сообщение mira057 »

Благодарю вас Мастер Унагдомед за замечательную тему.С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Доктрина о сигнатурах

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Материал необходимый для изучения всех магов, которые хотят развиваться и усилить свои умения.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛетняяВишня
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:03
Откуда: Москва

Re: Доктрина о сигнатурах

Сообщение ЛетняяВишня »

Благодарю вас, Мастер Unagdomed! Очень познавательно и необходимо! А о сходстве морковки в разрезе и зрачка человеческого глаза я догадалась давно, когда все мне говорили кушать моркоку для глаз, я посмотрела и увидела сходство). Спасибо за знания!
Уважаемый Мастер Unagdomed, разрешите вопрос в личку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Доктрина о сигнатурах

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Unagdomed, спасибо огромное за интересную статью и полезную для нашего развития!
С уважением!
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: Доктрина о сигнатурах

Сообщение Аихоши »

Уважаемый Мастер Unagdomed такая полезная тема для здоровья.Благодарю.С Уважением.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»