КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

В наше время многие люди, не задумываясь о страшных последствиях, дают клятвы, а затем, нарушив их, начинают метаться и не знают, что им делать.
Кроме проклятий и «слов-убийц» существуют такие слова, сказав которые, можно нанести непоправимый вред своей судьбе, особенно если произносить их сгоряча, необдуманно. Ими являются «слова-клятвы».


Люди клянутся своей жизнью, родителями, здоровьем, детьми, удачей, Богом, накладывая на все эти дорогие понятия незримую печать запрещения, которая работает до тех пор, пока они не выполнят клятву.
И не важно, дал ее человек шутя, вовсе не придавая особого значения сказанным им словам, или ее «вырвали» у него окружающие. Как только человек клянется, по словам экстрасенсов, в его кармическом теле безвозвратно нарушается ход событий. Ведь недаром у слова «клятва» и слова «проклятие» один корень.
Люди клянутся, не думая о последствиях. Например, говоря: «пусть у меня не будет денег», они не подозревают, что тем самым убивают собственную финансовую удачу. И до тех пор, пока не снимут с себя эту клятву, данную, скорее всего, по глупости, у них в жизни ничего не изменится к лучшему.

Фраза типа: «больше никогда не выйду замуж», которую может сказать в сердцах измученная в несчастливом браке женщина, сразу же накладывает на эту женщину венец безбрачия.
Страшнее всего, как говорят исследователи, на жизнь человека влияет клятва, в которой он отдает часть своей судьбы какому-нибудь человеку. Так экстрасенсам известно немало примеров того, когда родители, у которых болеют дети, в сердцах просят забрать у них здоровье и отдать его ребенку. Детям от этого, как правило, легче не становится, тогда, как сами родители начинают болеть, порой очень сильно. Как ни хочется помочь близкому человеку, нужно помнить: у каждого своя судьба, и, жертвуя своей судьбой, никому не удавалось приносить благо ни близкому, ни тем более себе.

Когда люди говорят, что отдадут жизнь или душу за кого-то, то они, как правило, долго не живут. А если кто-то клянется здоровьем собственных детей, то за нарушение клятвы расплачиваются дети, причем самым дорогим – здоровьем. Если человек клянется своими родителями и нарушает данный обет, то несчастья наваливаются на самых старших в семье, а значит, через них наказывается и сам дающий клятву.
Слово «клятва», согласно В. Далю, происходит от «клясть», означающего «проклинать» или «бранить». В других словарях клятвой определено обещание или долг, взятый на себя. Но одно очевидно: клятва, будучи нравственной категорией, накладывает на людей конкретно определенные ограничения.

В давние времена, когда человек давал клятву Богу и нарушал ее, то на воротах его дома свечой выжигали огромное распятие. Клятвопреступник целовал крест и произносил специальную молитву. После чего он съедал землю, столько горстей, сколько концов у распятья. Считалось, что если клятвопреступник оставался жив, то это означало, что Бог его простил, а если нет – значит не было ему прощения.
Пословица гласит: «Где клятва, там преступление!». На Руси клятвопреступление или клятвонарушение издавна считалось тяжким преступлением и большим грехом.
В Священном писании говорится о том, что, давая обет Богу своему, нужно немедленно исполнить его, поскольку Бог обязательно взыщет с человека и на нем будет грех. Пророк Экклезиаст же говорил, что лучше не клясться, нежели клясться и нарушать.
Христианина-клятвопреступника, даже покаявшегося, подвергали десятилетнему отлучению от церкви. Кстати, клятвопреступление Православным христианством относится к смертным грехам, за которые несут ответственность даже потомки грешников.
Недавно в одной из московских газет была напечатана история М., которая вызвала у читателей самые разные мнения. М., которому сегодня тридцать, пять лет назад потерял свою любимую девушку, с которой был вместе еще со школы. Девушка страдала эпилепсией. Она скончалась после очередного приступа. Стоя у гроба, М., будучи в состоянии прострации, поклялся умершей девушке, что никого не полюбит как её и что всю жизнь будет один. Однако после двух лет одиночества он понял, что это состояние начинает его тяготить, уходит молодость, а он не женат. Но странным образом он не мог связать свою жизнь ни с одной из понравившихся ему девушек, у него ничего не получалось. Но и это было не все: М., к которому каждую ночь во сне приходила его первая любовь, стал чахнуть, потерял блеск в глазах, стал слаб и потерян. Однажды, когда он дома был один, ему послышался стук в дверь. Открыв ее, М. увидел свою девушку – бледную, с локонами ниже пояса, она уверенным голосом попросила оставлять на ночь открытой дверь на балкон, чтобы ей легче было к нему приходить. М. отчетливо помнил, как держал ее за руку, а утром, проснувшись, увидел, что дверь на балкон открыта, а на столе стоят две чашки с чаем и фантики от любимых конфет его девушки. Постепенно состояние молодого человека настолько усугубилось, что родители его насильно отвели к психологу. Специалист провел с ним несколько сеансов и посоветовал мысленно отпустить свою любимую. Однако ничего не помогало. Сколько бы М. не старался, у него ничего не получалось. А однажды девушка во сне пригрозила ему отомстить, если он нарушит свою клятву. Видя гаснущее состояние сына, мама М. отвела его к экстрасенсу. Та провела какой-то обряд и наказала каждый день в течение определенного времени молиться и произносить определенные слова. Постепенно М. стало намного легче. У него все начало налаживаться. А однажды девушка во сне попросила принести ей на кладбище кольцо и несколько ее вещей, которые остались у возлюбленного. Через год М. женился. Перед свадьбой он в последний раз видел во сне свою бывшую девушку, которая пожелала ему счастья. Через газету, в которой был напечатан его рассказ, М. настоятельно советовал и просил всех читателей не давать клятвы, не клясться ничем дорогим, особенно у гроба, поскольку выполнить ее удается не всегда, и тогда жизнь превращается в мучение.
Клятву многие дают и сегодня. Правда, клятвопреступникам на дверях крест не выжигают, зато сами клятвопреступники, осознавая, что нарушили клятву, обращаются за помощью к знахаркам, ведуньям и гадалкам, чтобы те помогли бы им и освободили от клятвы.

«Клянусь своими детьми», «клянусь Господом», «клянусь здоровьем»…
Подобные обеты часто играют роль своего рода ударного козыря при выяснении отношений с супругом, возлюбленным и т.д. С их помощью некоторые пытаются произвести желаемое впечатление на человека и выиграть спор. Спор, может, и выигрывают, но войну с судьбой проиграют однозначно. Ведь такие клятвы всегда оборачиваются против того, кто их произносит, а также против его близких.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталочка
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 07:38

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Наталочка »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, очень поучительная статья. Благодарю Вас. С уважением
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Тиа »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр за интересную и поучительную статью.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсисимус, за напоминание о такой важной теме.
С глубоким уважением к Вам.
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение DokSacha »

Уважаемый Учитель, нужную тему освятили в статье. Клятвопреступления часто встречаются в нашей нелегкой жизни. Благодарю Вас от всего сердца.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
пэрис
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:33
Откуда: МИНСК

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение пэрис »

Спасибо,Магистр Ипсисимус, иногда печально наблюдать,когда взрослые люди играют в правду и неправду с помощью клятв.
Аватара пользователя
Kazanka!
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 23:20
Откуда: Казань

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Kazanka! »

Уважаемый Магистр Ипсисимус! Считается ли клятвой выступление на сцене, когда, вживаясь в образ, представляешь реального человека и произносишь текст клятвы, обращаясь к нему?

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Helina1
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:31

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Helina1 »

Тема важная и нужная! Благодарю Вас, Магистр!
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр за интересную и поучительную статью. Бывают в жизни и острые моменты, и по незнанию в состоянии прострации не контролируя себя в таких моментах , можно и высказать что то . Если есть возможность дайте пожалуйста метод на снятия этих слов в состоянии аффекта .
Низкий поклон Вам и с уважением Учитель .
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Лариса123 »

Благодарю Вас, Дорогой Учитель, за тему! За предостережение и разъяснение о пагубных последствиях клятвы!
Всех Вам Благ!
С Почтением и Уважением к Вам!
Аватара пользователя
MOON777
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:40

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение MOON777 »

Большое спасибо, уважаемый Магистр за очень интересный и поучительный рассказ! Ведь как важно бывает в жизни не делать таких страшных ошибок!
Аватара пользователя
pull
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 00:46

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение pull »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр за актуальную в наше время тему. Если можно, тоже присоединяюсь к просьбе дать метод на снятие таких клятв.С уважением ...
Аватара пользователя
katolina
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 14:30

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение katolina »

Спасибо уважаемый Магистр , за столь поучительную и интересную статью, это не редкость когда люди дают клятву и нарушают ее. Присоединюсь к просьбам научите методу что нужно сделать если такое произошло в жизни. С уважением к вам и вашим знаниям.

[ Post made via Android ] Изображение
Человек сам кузнец своего счастья.
Хочешь счастья? Иди накуй!
Аватара пользователя
Любимка
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:24
Откуда: Волгоград

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Любимка »

Спасибо Магистр за тему! В эмоциональном состоянии люди много чем клянутся.. потом платят за это... Присоединяюсь ко всем с просьбой дать метод на снятия клятв.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Nephilim »

IPSISIMUS

Учитель, а если дал обещание, практически клятву хорошему человеку перед смертью(не зная что умрет) а сдержать не смог, что делать в этом случае?
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7518
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение ELENA78 »

Спасибо уважаемый Магистр,за интересную,поучительную статью,да бывает в сердцах скажешь,а потом жалеешь,еще у меня была знакомая,которая проклинала всех подряд,даже родственников и маленького сына,я ей всегда говорила нельзя так говорить,но она когда ругалась просто себя не контролировала.Итог плачевен.
С уважением к Вам.
Елена.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение vnydry »

Уважаемый Учитель, присоединяюсь к просьбам многих, если только посчитаете возможным, дать метод снятия подобных клятв.
Конкретно интересует случай, когда отец поклялся детьми и сказал заведомо неправду. Сам он ничего предпринимать не будет. Хотелось бы как-то самой суметь исправить это для своих детей.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
principessa
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:21

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение principessa »

Благодарю Вас, Учитель, очень актуальная и важная тема! Иногда в сердцах человек и вправда клянется самым дорогим не подозревая о последствиях, даже дети играя между собой часто клянутся такими важными и серьезными вещами. Сама стараюсь сейчас сдерживаться, но как говорится в жизни всякое случается и очень бы хотелось знать отчитку на такой случай.
С Уважением к Вам и Вашим знаниям
Аватара пользователя
Светлана18
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:39
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Светлана18 »

Спасибо

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Besrezen »

Светлана18, бан 3 дня за игнорирование замечаний. На форуме не приветствуется набивание постов благодарностями и сообщениями ни о чем.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за очень поучительную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус за очень полезную информацию. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение equilibrium »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Любовь-Милена
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1973
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:06
Пол: Ж

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение Любовь-Милена »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за очень важную тему. Это актуальная и весьма серьезная проблема многих на сегодняшний день. И так же хотела бы присоединиться к пользователям, которые просят Вас рассказать о методах снятия подобных клятв.
Аватара пользователя
чародей
Сообщений: 1656
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18
Откуда: Россия
Пол: М

Re: КЛЯТВА - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Сообщение чародей »

Благодарю вас наш дорогой учитель магистр Ипсисимус ,за актуальный и мудрый урок.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»