Перстень короля викингов.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Светлана 34
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:15

Перстень короля викингов.

Сообщение Светлана 34 »

Имена короля викингов Олафа I, как и его наследника Олафа II, помимо исторических энциклопедий, значатся и в христианских летописях. Первый - как великий миссионер новой веры, а его сын - даже как святой. Но оказалось, что и отец, и сын не лишены предрассудков, неприемлемых и даже богохульственных с точки зрения христианских постулатов. В хрониках того времени утверждается, что многие военные победы Олафа I, приведшие к завоеванию территорий Скандинавии, а также Исландии и Гренландии, были добыты исключительно благодаря чудодейственному перстню, который он подобрал в одном из разрушенных викингами языческих храмов и практически никогда не расставался с ним.

Веру в магическую силу перстней перенял от отца и Олаф II, правивший Норвегией до 1028 года и также занимавшийся миссионерской деятельностью по распространению христианства. На указательном пальце его правой руки всегда можно было видеть медный перстень (легура) с загадочными символами. Однако в 1024-году король был вынужден снять его по настоянию церкви, и практически сразу же его стали преследовать неудачи.

Одно за другим он проигрывал военные сражения, а четыре года спустя его сверг с норвежского престола Кнут Великий, завоевавший за время своего правления Англию и Данию. В течение нескольких лет Олаф был вынужден скитаться в изгнании, а когда попытался вернуть себе власть, был убит.

Спустя несколько десятилетий благодаря той же церкви он был провозглашен народным героем и причислен к рангу святых.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»