КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Брухо »

Табарак писал(а):Добрый день ! прощу прощения , что влезаю , но кто вам дал право оскорблять и унижать нацию,все языки и акцент на речь от всевышнего Аллаха и как бы к нему не обращались , через букву А или О, он понимает и принимает их ,вы бы лучше проследили не за чужим произношением ,а над своей невоспитанностью,еще раз прошу прощение , но не могу сдержаться, когда кто то кого то старется унизить
Здираствуйтя дорогаяй Сулико !)) Я не смеялсь над таджик язык и узбекская произношения ))Просто хотел сказать, что если нет буквы "О" в арабском,то и читать его ненужно.И у Аллаха имя Аллах, а не Олох!
Сестра моя в малых нациях давших великих поэтов и математичек, страителей и асвальтоукладчиков, Ровшанов и Джамшудов. Не нужно кипятить свой мозга, чтобы защищать произношений. Но запоминать нужно обязательно, что невежество хуже глупости. Невежество - это не знать произношения, а знать буквы и таджвид и читать вместо Аллах-Аллох, это оскорбление имени Бога !
На сем откланиваюсь, с пожеланием богатого дастархана и бараката от Аллаха !
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Угольахмед »

Табарак

Ну так и Иблис тоже от Аллаха, и что с того. Теперь - значит и к нему можно обращаться, следуя вашей логике?

Зачем тогда вообще нужен Коран и зачем посылать пророков - если Аллах все слышит понимает и принимает?

P.s.: Все начинается с малого, вначале заменим А на О, потом Е на У, потом еще сделаем пару перестановок. И в итоге у нас будет не "Бисмилляхи Рахмани Рахим", а "Уу-уу, чи-чи, уга уга". Останется только взять палку-копалку, и вернуться обратно в пещеры... впрочем некоторые и не выходили от туда, судя по бараньей упертости.
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Deimos »

Табарак писал(а):Добрый день ! прощу прощения , что влезаю , но кто вам дал право оскорблять и унижать нацию,все языки и акцент на речь от всевышнего Аллаха и как бы к нему не обращались , через букву А или О, он понимает и принимает их ,вы бы лучше проследили не за чужим произношением ,а над своей невоспитанностью,еще раз прошу прощение , но не могу сдержаться, когда кто то кого то старется унизить
Уважаемый истерик Табарак!

Во-первых, никто никого не оскорбляет. Мы делаем замечания и указываем на ошибки. Если кому-то это не нравится и он чувствует себя обиженным, униженным и еще каким-либо "иженным", то в правом верхнем углу браузера есть такая кнопочка с крестиком и надо просто нажать на нее и все.

Во-вторых, вы на магическом форуме. А магия выше всяких наций, этносов, всяких патриотических и религиозных чуйвствв и прочего. Если что-то задевает вашу национальную гордость - снова обратите внимание на тот же крестик.

И отвечая на ваш вопрос про "а кто вам дал право" - Аллах нам его и дал.

Так что либо перестаньте истерить, либо пойдете в вечный бан.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Антонина 66
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Антонина 66 »

Если не имею права, прошу простить меня Основателей данного сайта, которому нет цены, так как содержит очень много тем полезных как для души, так и для здоровья,ума, как в настоящей жизни, но также и в будущей, где нам пребывать в вечности. Ноя считаю, что замечания надо делать все таки с проявлением уважения к человеку, какими бы набожными и преданными мы не были Всевышнему, Аллаху угодны люди, обращающиеся друг к другу с уважением и терпением. У каждого народа свое наречие, поправляйте друг друга проявляя при этом уважение представителями какого бы народа мы не были.
С уважением Антонина 66.
Я это к тем, кто грубит тем, кто по незнанию добавляет от себя дуа или еще что, допускает ошибкт при их писании.
Аватара пользователя
Антонина 66
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Антонина 66 »

Я это к тем, кто грубит тем, кто по незнанию добавляет от себя дуа или еще что, допускает ошибки при их писании.
Сама допустили ошибку при написании слова.
Аватара пользователя
Антонина 66
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Антонина 66 »

Поддерживаю Вилена и прошу выложить дуа на арабском языке, если это несложно.
Аватара пользователя
Антонина 66
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Антонина 66 »

Уважаемый Шейх Магистр Ипсисимус, в связи с тем, что изменили стиль написания своего имени, я не сразу узнала вас, думала, что по поводу выложенного дуа высказывается такой же участник форума как и я. Прошу извинить меня, основанному вами сайту, я понемногу излечиваюсь от колдовства. Я вам всем за это благодарна. Спасибо и простите меня. С уважением Антонина 66.
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение stinger »

Приветствую всех уважаемых участников дискуссии.

Как религиовед, хотел бы добавить, что Средняя Азия дала исламу огромное количество ученых ислама, подвижников, аскетов, суфиев, но все они в совершенстве владели арабским языком, а многие даже совершали хиджру (переселение) на земли Халифата.
Для изучения ислама и Корана очень важно знать язык, по сути в любом медресе начинают с языка, ибо Коран это настоящий портал в парралельный мир. Если правильно читать- спускаются ангелы, чтобы Вас послушать.

В руках хафиза и посвященного, нет ничего сильнее слова Всевышнего. Оно может измельчить горы в порошок, не то что демонов.
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Vilen »

Би-изниллях, выкладываю смысловой перевод касыды:

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Мир пророку Ильясу! (…)
Будь ты красным, будь ты белым, будь ты огнепоклонником, иудеем, трусливым, будь ты неверующим (кяфиром), пери, джинном, или одним из 366 групп. Ветер укрощенный (отрезанный)! О, ветер! Если услышишь и увидишь, если ты послушный Всевышнему, то вспомни это! Будешь делать это! Исполняй! Выйди из артерии (вены, крови)! Не будь непокорным (строптивым) перед Всевышним, по праву (из-за уважения к) Инджиля Исы, Таурата Мусы, Забура Дауда и Фуркана Мухаммада Мустафы, выйди! Выйди! Выйди!

Но, вообще, у нас, у поволжских татар тоже подобное дуа существует. Например, моя әби говорила, что сәрхәбад - это такой вид ветра или джинна, который может навредить человеку, даже иногда взять в плен. Существует даже "Сәрхәбад догасы", читаемое для защиты от него.
Ещё есть производное от него слово: "сәрхау", что переводится иногда как "больной, заразный, хворный", а иногда даже "одержимый". Т.е. заболевший, в результате одержимости этим "сәрхәбадом".

А вот что написано в "Арабо-татаро-русском словаре" Махмутова, Сафиуллина: Сәрхәбад кара: сәрхау. Сәрхәбадлы кешеләргә бик килеште, булдылар аяк-куллы сызланмастан. (Ак.) Сәрхау ф. ис. Авыру, чир, сырхау.

Иншаллах, поспрашиваю у наших бабаев в мечети, может кто знает это дуа наизусь, тогда выложу....
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Vilen »

Альхамдулиллях, спросил это дуа, потом мне дали старую книгу, и вот, по милости Божьей, выкладываю его.
Изображение
Аватара пользователя
Табарак
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 17:43
Контактная информация:

Re: КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение Табарак »

Здравствуйте, во первых я не грузинка,во вторых не истеричка, я не против того , чтобы исправлял ошибки , но в тот момент явно показывали не приязнь к целой нации
Аватара пользователя
asrorbek
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:54
Пол: Ж

КАСЫЙДА "СУРХИБАД"

Сообщение asrorbek »

Уважаемые читатели.Мы узбеки имеем очень важную роль в Исламе, потому что наши предки как Имам Ат-Термизий ,Имам Ал -Бухарий и ещо многие узбекские алимы выложили свои многолетные труды к Исламу. Но всем известно во время Советского Союза наши безценные книги были сожжены, а исламские учёные были орестованы. Нашим дедам тогда и не давали читать намаз и не кому не давали даже поститься .Про учёбу или про грамматику даже слово и быть не может.Люди сохранили и передавали свои дуа так как слышали. После независимости Узбекистана сбежавщие Шейхи были приглашены и книжки "Тажвид" стали доступно для изучающих.Но эта касыда вовсе не узбекском. Это таджикский.
Ответить

Вернуться в «Дуа, Молитвы»