Радуница

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Радуница

Сообщение Elfaniel »

Изображение

В названии этого праздника, который в этом году отмечается 21 апреля, соединились слова «род» и «радость». Радуница – встреча ныне живущих со своим родом. Радостна и чудесна эта встреча, потому что на Радуницу ушедшие сами духовно приходят в гости к живым – в радости, и для того, чтобы род (семья) набирал силу.
Особая энергетическая насыщенность Радуницы связана как с естественными силами природы, так и с особыми сакральными силами: именно в этот день Православная церковь поминает усопших, но – без заупокойных молитв, а радуясь им как равным.

В отличие от семи ежегодных родительских суббот (суббота – день суровых ограничений и скорби, управляемый Сатурном), Радуница всегда выпадает на вторник – день волевой и сильный, управляемый Марсом. Радостная встреча с Родом, хотя и приходится в разные годы на разные числа апреля или мая, но всегда празднуется на девятый день после Пасхального воскресенья (которое рассчитывается с учетом даты весеннего равноденствия и дат полнолуний).
Существующая в народе традиция поминать предков в Пасхальное воскресенье считается языческой. В Пасху верующие встречают Воскресшего Христа, и радуются возрождению сына Божьего.
Традиция же посещать кладбище именно в Пасху возникла в советские годы, когда храмы были закрыты, а на кладбищах можно было собираться – без риска быть исключенным из рядов КПСС – в любые дни и по любому поводу. Поэтому в советское время Пасху праздновали на кладбищах, одновременно поминая своих усопших родственников.
За неделю до Пасхи, накануне Входа Господня в Иерусалим, христиане отмечают Лазареву субботу, то есть евангельское чудо воскрешения Лазаря, который пролежал четыре дня в гробу и уже начал разлагаться, однако по повелению Господа тление оставило Лазаря, и он смог вернуться в мир живых. В Лазареву субботу, приходящуюся к тому же на самую строгую неделю Великого поста, принято вспоминать о смерти, о бренности собственной жизни и размышлять о том, как сделать свои дни более правильными, праведными и счастливыми. В этом году Лазарева суббота будет отмечаться 4 апреля, на астрологической Лунной дороге.
Радуница (настоящий день почитания Рода) всегда празднуется на 18 день от Лазаревой субботы. В «астрологическом исчислении», это – путь Солнца, равный 18 угловым градусам, то есть вигинтиль - самый малый среди творческих аспектов, который способствует использованию опыта предков для нашего самосовершенствования.
Нынешняя Радуница 21 апреля – это четвертые лунные сутки, символами которых служат Дерево и Древо Познания.
Они активизируют энергетическую связь с предками «от Адама и Евы», со всем родовым древом. Отличный космический намек на то, что пора обернуться, заново оценить свои семейные традиции, проникнуться любовью и уважением к тем, кто ныне является вашими корнями.
Если вы крещены в Православии, но пока не успели освоиться с его традициями, подсказываю: именно на Радуницу можно принести на кладбище крашеные яйца и куличи, раздать их бездомным и нищим на помин души. Над опрятным, очищенным от зимнего мусора погостом лучше просто помолчать, вспоминая покоящихся предков и молясь (можно своими словами) об улучшении их загробной участи, с благодарностью принимая тот дар жизни, который они оставили вам.
Понимаю – в рабочий вторник непросто изыскать возможность съездить на кладбище. Значит, 21 апреля можно помянуть усопших предков во время обычной домашней трапезы, а могилы навестить в праздник 9 мая, когда Православная Церковь поминает убитых воинов, и во Вселенскую Троицкую родительскую субботу 30 мая.
Если же и эти даты никак не вписываются в ваше семейное расписание, не отчаивайтесь – главное, что вы не забываете своих предков, и, почитая и упоминая их в молитвах и добрых пожеланиях, опираетесь на истинную силу вашего рода.
Аватара пользователя
sibiryak9
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2476
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:32
Откуда: Сибирь Новосибирск

Re: Радуница.

Сообщение sibiryak9 »

Уважаемый Магистр Elfaniel здравствуйте.
Благодарю за познавательную и интересную статью о праздновании.
Никто не знает, что будет после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать. (Матрица)
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Радуница.

Сообщение Yana251069 »

Большое спасибо Вам, уважаемый Магистр Elfaniel, за знания!
Аватара пользователя
Кайлас
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:51

Re: Радуница.

Сообщение Кайлас »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю за статью. Только не поняла по датам: в этом году 4 апреля - понедельник, а не суббота и 21 апреля - четверг, а не вторник. Поясните, пожалуйста.
С Почтением.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Радуница

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Радуница

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за информацию о Радунице. Очень интересно.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
KseniaLiliac
Сообщений: 4699
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 16:51
Пол: Ж

Радуница

Сообщение KseniaLiliac »

Уважаемый Магистр Эльфаниэль, благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Радуница

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10550
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Радуница

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Радуница

Сообщение Таисия »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за Ваш труд и знания!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»