ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Образ. Символ. Знак.

Руны найдёшь и постигнешь знаки, сильнейшие знаки, крепчайшие знаки, Хрофт их окрасил, а создали боги, и Один их вырезал. Речи Высокого , 142

Символ – это ключ к каналу в эгрегор, или, другими словами, в Тонкий Мир, однако повернуть этот ключ и подключиться к каналу должен сам человек. Только имеющий ключи откроет двери, если он знаком со священным знаком, он сможет приложить его и узнать Высшую Истину. Ибо он открыл глаза, обострил уши, он видит и слышит! А также напомним, что только стучащим и дерзающим, смелым и отважным, открывается тайное Знание. Всё зависит от Вас, читатель!

Для культурного человека содержание эпохи во многом определяется господствующими в ней символами. Сейчас, на стыке эпох Рыб и Водолея, эти вопросы особенно актуальны, поскольку не только теряют силу привычные и включаются новые символические системы, но и переосмысливаются их роль как таковых.

Тотемы – символическое животное, качества которые близки человеку.

Мандала подобна снежинке – уникальной своим узором, никогда не виданным прежде и никогда не появляющимся вновь. Эта геометрическая конструкция, появляется над преданной группой учеников, подвешена и является фокусной точкой, в которую сливаются энергии группы, чтоб намагничить, как некий магнит света в пространстве…

Янтра – мистическое изображение, проводящее поток энергии определённого качества; служит для практик созерцания при развитии некоторых способностей, например ясновидения, раскрытия чакр, получения знания...

Орнамент / от лат Ornamentum – снаряжение, вооружение, наряд, убранство, знаки отличия/ - украшение, узор, состоящий из ритмически организованных повторяющих элементов.

Меандр – ( от греч. Meandder лат. Meatus – движение, течение, круговорот ) – вид орнамента, образуемого ломаной под прямым углом линией или кривой со спиральными завитками, появился в эпоху геометрического стиля искусства Древней Греции ( Х-VШ вв. до н. э. )

Картины и живопись как окно в духовный мир.

Искусство, которое создано в высшем порыве вдохновения не нуждается в рекламе, так как в самой сути обладает самым мощным притягательным магнитом, к красоте, к источнику силы, мудрости тянутся сами люди, ибо оно питает их Дух, очищает сердце и разум, зовёт проснуться, пробудится, подняться на ступень выше… Но оно нуждается в защите и в распространении… ибо являются для нас важным и насущным окном в духовный мир и входом в Иерархию Света!

Многие духовные путники идут по планете и сеют нужные зёрна. Кто знает, когда они прорастут и взойдут? Но великое Будущее и Заря Новой Эпохи уже восходит над миром! Ом Рам!

Живые примеры из жизни художников.

Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. (Н.А. Заболоцкий)

Немецкий учёный и философ Лейбниц, наблюдая как работает Рембрандт, пришёл к выводу, что Рембрандт на обдумывание сюжета картины, на размышление о том, какой должна появиться картина, затрагивает больше времени, чем на её написание. Лейбниц писал: “ Рембрандт верил в волшебную силу своего взволнованного глаза, в волшебство своего призвания, в волшебную силу слова. Рембрандт считал, что если во время работы радость на душе, то картина будет излучать радость, а если душа не на месте, тогда картина получится унылой ”. Сам Рембрандт говорил: “ Каждый мазок, который художник кладёт на картину, не просто отражает его чувства и мысли, но и запечатлевает их на полотне, а значит, через поверхность картины они будут воздействовать на других ”. Поэтому, мы и призываем всех творящих, делать свои творения в радости, в постоянном памятовании Учителя и Иерархии Света! Ибо все мы ответственны за свои творения!

Одному художнику заказали большую картину. Он целый год ничего не писал, но зато в последний день за один оставшийся ему день написал удивительную по Красоте и Величию картину...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение Ната 76 »

Благодарю за статью, Уважаемый Магистр.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за знания,дорогой Учитель!
С уважением !

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение Svetlana.Vendina »

"Только имеющий ключи откроет двери," мне очень хотелось , что бы мне доверили ключи .
Благодарю за статью уважаемый Учитель .
С уважением .
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение Sergei_Kapital »

Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Магистр IPSISIMUS , благодарю Вас за знания .

С уважением .

[ Post made via Android ] Изображение
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 4

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за интересный урок.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»