Мистер Никто и загадочная надпись

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Белый Кардинал
Сообщений: 2071
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:57
Пол: М

Мистер Никто и загадочная надпись

Сообщение Белый Кардинал »

Изображение

2 декабря 1948 года австралийская газета «Адвертайзер» опубликовала короткую заметку: «Вчера утром на пляже Сомертон рядом с интернатом для детей-инвалидов было обнаружено тело человека. Предположительно погибшим является мистер Джонсон, 45 лет, проживающий на Артур-стрит в Пэйнхэме».

Казалось бы, обнаружение покойника - рядовое событие в криминальных сводках полиции. Но так получилось, что уголовное дело «человека из Сомертона» превратилось в «глухарь», к тому же нафаршированный сплошными загадками.

Труп на пляже

Уже на следующий день после публикации в полицейский участок явился разгневанный мистер Джонс и, потрясая водительскими правами, принялся доказывать, что он скорее жив, чем мертв. Ему охотно поверили, тем более что в распоряжении сыщиков имелось только описание внешности трупа, и при нем не было никаких документов, позволяющих установить личность.

Итак, на пляже был обнаружен труп мужчины 40-45 лет, европейской наружности, ростом 180 сантиметров. Глаза карие, волосы рыжеватые с проседью на висках. На гладко выбритом лице не замечено никаких особых примет.

Пальцы ног с развитой икроножной мускулатурой образовывали форму клина, что свидетельствовало о любви покойного к остроносым туфлям, которые на нем в момент смерти и оказались.

Одет он был достаточно изысканно: белая рубашка с красно-синим галстуком, коричневые брюки, двубортный пиджак. Но вот шляпы, которая по тем временам являлась обязательной частью наряда для достопочтенных господ, не оказалось.

И вот еще любопытная деталь - все этикетки на одежде были аккуратно срезаны. В карманах же обнаружены неиспользованный билет на поездку в пригородном поезде от железнодорожного вокзала Аделаиды до станции Хенли-Бич, находящейся в 10 километрах от города, а также прокомпостированный билет на автобус до остановки в Гпенелге, пригороде Аделаиды. Да еще - полупустая пачка жевательной резинки, начатая пачка сигарет и коробок спичек.

Предположительно мужчина высадился на остановке в километре от места, где нашли его тело. Нашлись и свидетели, пожилая супружеская пара, которые совершали вечерний моцион по набережной. Да, они около половины восьмого видели лежащего на песке мужчину, который дергал руками и ногами.

Такая сцена была привычной для этого района, в котором посетители баров, перебравшие со спиртным, таким образом приводили себя в чувство. Поэтому супруги решили не вызывать полицию и продолжили свою прогулку.

В общем, происшествие выглядело бы как банальный несчастный случай из-за перепоя, если бы не сразу несколько но. Первое появилось после того, как патологоанатом произвел аутопсию тела погибшего.

Причина не установлена

Доктор Дуайер, установив, что смерть неизвестного наступила в районе двух часов ночи, далее в акте исследования останков констатировал: «Слизистая пищевода покрыта неглубоким налетом белесого оттенка, с язвенным воспалением приблизительно посередине, воспаление двенадцатиперстной кишки и почек. Неестественно увеличенная селезенка, признаки острого гастрита. Последней пищей погибшего был пирог, съеденный за три-четыре часа до смерти».

Далее последовало предположение эскулапа: «Я совершенно убежден, что этот человек умер неестественной смертью, а в качестве яда могли быть использованы барбитураты или раствор снотворного, но пирог не был источником яда».

Еще один любопытный момент - признаки заболевания сердечно-сосудистой системы отсутствуют. Как отсутствует и причина остановки сердца. Но тогда почему не сделали анализ крови, который мог бы выявить наличие отравы в организме? Или если он был сделан, то почему профессионал со стажем доктор Дуайер умолчал о результатах исследования, отделавшись лишь ничем не подкрепленным предположением?

Забегая вперед, замечу, что полвека спустя австралийская полиция, решившая возобновить расследование дела, с грустью констатировала, что доктор Дуайер уже скончался, а все материалы уголовного дела пропали, включая протокол вскрытия трупа.

Но пока вернемся в те времена. Тогда сыщиков тоже ждало фиаско. Ни по одной базе данных отпечатки пальцев «сомертонского мертвеца» не проходили. Ничего не дали и запросы в разные государства, равно как и публикация посмертной фотографии мужчины в австралийских газетах.

Впрочем, в полицию обратились родные лесоруба Роберта Уолша, которые якобы узнали в умершем своего родственника. Но при осмотре забальзамированного тела супруга не опознала мужа, сославшись на отсутствие на теле шрамов, а также не соответствующий размер ноги.

Изображение

А тем временем случилось новое загадочное происшествие. 14 января 1949 года служащие камеры хранения железнодорожного вокзала Аделаиды во время проверки ячеек обнаружили чемодан, срок хранения которого был просрочен.

С целью установления личности владельца его вскрыли. Ничего особенного - багаж обыкновенного путешественника: домашний халат, тапочки, пара нижнего белья, бритвенные принадлежности, мужские брюки, галстук.

Но вот что любопытно - как и в случае с «сомертонским покойником», все ярлыки с одежды были срезаны. Однако оставалась одна зацепка: на внутренней стороне галстука химическим карандашом были выведены имя и фамилия, скорее всего, хозяина -Т. Кин.

Казалось, тайна частично разгадана, поскольку моряк Томас Кин действительно числился в базе данных полиции как без вести пропавший. Но его друзья, которым на опознание предъявили посмертную фотографию трупа, найденного на пляже, в один голос заявили, что это не Том.

Дальнейшее расследование дела было поручено следователю Клилэнду, который высказал следующую версию. Поскольку обувь покойника была хорошо вычищена, то можно предположить, что он не ходил по пыльной Аделаиде и ее пригородам, а скончался в другом месте, после чего его тело перевезли на пляж.

Но как тогда быть с показаниями супружеской пары, которая видела на пляже именно шевелившегося мужчину, причем за шесть часов до официально установленного времени смерти?

Со всеми неизвестными

Уравнение со всеми неизвестными. Именно так можно было назвать обстановку, сложившуюся вокруг расследования дела. Неизвестными остались личность покойного, причина его смерти, а если принять версию убийства, то и мотивы.

Кстати, еще одна любопытная деталь: во всех полицейских отчетах почему-то не упоминается важное следственное мероприятие. Поскольку «господин Никто» не мог прилететь на пляж на крыльях, то, скорее всего, он добрался туда на автобусе. Так что водитель и тем более кондуктор могли запомнить пассажира. Если же он приехал на такси, то вполне возможно, что его образ отпечатался в памяти водителя?

Изображение

А тем временем в деле появилась очередная загадка. Следователь решил еще раз, более внимательно, осмотреть одежду покойного. И в потайном кармане брюк он обнаружил листок бумаги, точнее, страницу из книги, на которой было напечатано загадочное словосочетание «Тамам Шуд».

Впрочем, филологи, которых привлекли в качестве экспертов, легко определили литературную принадлежность находки: последняя страница из стихотворного сборника Омара Хайяма «Рубаи».

Снова через прессу полицейские попытались отыскать владельца книги. И опять оказалось, что сыщики наконец-то смогут приподнять завесу тайны. Явившийся в полицию врач предъявил сборник без последней страницы и пояснил, что обнаружил книгу на заднем сиденье автомобиля, припаркованного в Гленелге утром 30 ноября прошлого года. Кто ее подкинул, он не имеет никакого представления.

Еще одна странность - на внутренней стороне задней обложки книги были рукой начертаны пять слов, состоящих из бессмысленного набора букв, а также номер телефона. Абонента быстро установили - аппарат находился в квартире медсестры Джессики Пауэлл проживавшей опять же, в Гленелге.

Изображение

При разговоре с полицейскими женщина заявила, что еще во время войны она познакомилась с неким лейтенантом Боксомом и действительно подарила своему ухажеру сборник «Рубаи».

Майора Боксома тоже разыскать не составило особого труда, но он предъявил томик с целой последней страницей. А тут еще и лучшие криптографы, пытавшиеся расшифровать абракадабру, признали свое фиаско.

В общем, тело «господина Никто», предварительно сняв посмертную маску с лица, похоронили как неизвестного. Но и по сей день находятся любители проникнуть в тайну «сомертонского мертвеца», выдвигающие различные версии: от вычурно обставленного самоубийства до ликвидации советского агента, проникшего в тайну испытательного полигона Вумера.

Изображение


Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Мистер Никто и загадочная надпись

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, за загадочную историю, уважаемый Черный Кардинал.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Мистер Никто и загадочная надпись

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Черный Кардинал, за интересный рассказ.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»