Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Белый Кардинал
Сообщений: 2071
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:57
Пол: М

Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение Белый Кардинал »

Несколько дней назад норвежский специалист по рунам расшифровал старинные письмена и обнаружил средневековый аналог кокетливых sms. Шифр "йотунвиллур", датируемый XII-XIII веками, известен лишь по девяти сохранившимся надписям. О нем и других сложных шифрах далее в этой статье.
Фестский диск

До сих пор не расшифрован самый древний печатный текст на земле. При раскопках дворца минойских царей на Крите, разрушенного землетрясением за 1500 лет до нашей эры, в одном из тайников обнаружили круглую табличку из обожженной глины размером с блюдце.

Изображение

С обеих сторон чем-то вроде типографского клише выдавлены 242 пиктограммы. Археологи насчитали 45 разных знаков — от «головы с ирокезом» и «головы с татуировкой» до «лилии», «маргаритки» и «малого топора» (их, кстати, легко набрать с клавиатуры любого компьютера: создатели Unicode, универсального набора символов для всевозможных шрифтов, нашли там место и для древних минойских знаков).

С 1908 года, когда диск попал в руки к ученым, как минимум 20 раз лингвисты (или непрофессиональные любители всего загадочного) торжественно объявляли, что шифр вскрыт. У одних получалась инструкция к жертвоприношению («В молчании отложи в сторону лучшие части еще не изжаренного животного»), у других — восхваление героя («Арион, сын Аргоса, не имеет равных»). Ситуацию могло бы прояснить сравнение с еще одной древней системой письменности Крита, так называемым «линейным письмом А». Однако оно тоже не поддается декодировке.

Скульптура Kryptos

В 1990 году во внутреннем дворе штаб-квартиры ЦРУ установили изогнутый бронзовый лист, на котором выбиты 1735 букв и вопросительных знаков. Скульптору Джиму Сэнборну помогал офицер-криптограф Эд Шейдт. Авторы официально объявили, что криптограмма содержит четыре закодированных сообщения, которые, будучи объединены, позволяют сформулировать некую загадку.

Изображение

Первое из этих сообщений сумел прочесть некий калифорнийский математик в 1999 году — оно гласило «Между легкой тенью и отсутствием света лежат оттенки иллюзий» (причем в слове «иллюзий» была намеренно допущена опечатка). Вскоре были расшифрованы еще два.

Год назад Агентство национальной безопасности США — та самая спецслужба, которую Эдвард Сноуден обвинил в тотальной слежке за интернетом, — объявило, что их аналитики справились с тремя из четырех шифров скульптуры еще в 1993 году. Четвертый остается не вскрытым по настоящее время.

Машина «Энигма»

Британские математики по-своему участвовали в подводных боях Второй мировой. На полпути между Оксфордом и Кембриджем, в городке Милтон-Кинс, в разгар войны было устроено нечто вроде института, где Алан Тьюринг и другие ученые-знаменитости трудились над взломом кода, который в Германии применяли для связи с подлодками.

Изображение

Немецкие шифровщики использовали аппарат, похожий на печатную машинку с двумя клавиатурами: одна обычная, другая с лампочками. Когда радистка ударяла пальцем по клавише, лампочка вспыхивала под какой-нибудь другой буквой. Эту букву и следовало дописать к шифрованной версии сообщения.

Не имея ни одного образца «Энигмы» под рукой, Тьюринг сумел понять принцип работы машины и построить свой дешифратор на основе одних логических рассуждений. Британский историк Хинсли даже заявил, что прорыв в криптоанализе приблизил конец Второй мировой на два, если не на четыре года.

На исключительную роль, которую сыграл взлом кода «Энигма» в победе над нацистами, ссылалась и королева Великобритании Елизавета Вторая, когда посмертно помиловала математика несколько месяцев назад. В 1952 году Тьюринга приговорили к химической кастрации за гомосексуализм, после чего ученый покончил жизнь самоубийством.

Рукопись Войнича

Если древние манускрипты принято представлять в виде пудовых томов, которые даже листают вдвоем-втроем, то этот, самый знаменитый, при первом знакомстве выглядит донельзя заурядно. Потертая книжка размером с томик Донцовой, обложка и титульный лист пустые — ни единого указания на то, как и где она появилась на свет. Войнич — не имя автора, а фамилия коллекционера, нашедшего ее в 1912 году «в одном из замков на юге Европы» (как пишет он сам).

Изображение

В прикрепленном к манускрипту сопроводительном письме, датированном 1666 годом, говорилось, что когда-то (вероятно, в конце XVI века) Рудольф Второй, император Священной Римской империи, выкупил ее за два килограмма золота. Адресатом письма был Афанасий Кирхер: его, самого знаменитого ученого-иезуита, просили помочь с расшифровкой рукописи. 240 страниц пергамента исписаны текстом на неизвестном языке и проиллюстрированы изображениями странных трав и невозможных животных.

За 348 лет, прошедших с тех пор, наука не сильно продвинулась в чтении манускрипта — хотя для криптологов он стал чем-то вроде крепости, которую можно и нужно штурмовать, даже не надеясь на успех. Наименее вероятной выглядит гипотеза о том, что это розыгрыш. Лингвисты убедились, что для загадочного языка выполняются те же статистические закономерности, что и для естественных: возможные фальсификаторы, решившие в шутку сочинить 240 страниц заведомой абракадабры во времена Рудольфа Второго, не могли знать таких тонкостей.

Codex Seraphinianus

Вдохновившись рукописью Войнича, в 1981 году итальянский дизайнер и архитектор Луиджи Серафини опубликовал свой альбом, выдержанный в том же стиле: 360 страниц текста на неизвестном языке и миниатюр в духе средневекового естественно-научного трактата.

Изображение

Только если исторический манускрипт и можно подозревать в том, что он описывает некую реальную флору и фауну, то у Серафини лошади плавно переходят в гусениц, а занятые сексом юноша и девушка на раскадровке превращаются в крокодила. Во всех интервью Серафини утверждает, что текст лишен смысла, а в последовательности миниатюр не нужно искать логики — что, разумеется, только подогревает интерес к книге у энтузиастов-криптологов.

Йотунвиллур

Норвежский специалист по рунам расшифровал старинные письмена - и обнаружил средневековый аналог кокетливых sms, утверждает The Guardian. Шифр "йотунвиллур", датируемый XII-XIII веками, известен лишь по девяти сохранившимся надписям.

Изображение

К. Йонас Нордби, пишущий диссертацию в Университете Осло, изучил палочку XIII века, на которой двое мужчин - некие Сигурд и Лавранс - вырезали свои имена обычными и зашифрованными рунами. Это и стало ключом к разгадке. Нордби осенило, что руна заменяется последним звуком в ее названии: например, руна "m" (maðr) обозначается руной "r". Загвоздка в том, что много рун оканчивается на один звук.

Нордби также заметил, что палочки, на которых вырезаны шифрованные надписи, - это "предметы повседневного обихода". "Они использовались как средство коммуникации - это что-то вроде средневековых sms. Для частого обмена сообщениями, которые имели лишь сиюминутное значение, - пояснил ученый. - Возможно, это были записки женам или записи о коммерческих операциях".

В большинстве случаев надписи на палочках - незашифрованные. Но есть и занятные шифровки: "на палочке из Швеции обнаружен несложный код, где руны обозначаются цифрами. Как считается, текст гласит: "Поцелуй меня". Нордби процитировал другую надпись, с Оркнейских островов: "Эти руны написаны самым умелым рунописцем к западу от моря". "Явно хвастается", - прокомментировал ученый.

По мнению Нордби, шифры служили не тайнописью, а чем-то вроде игры, которая помогала освоить руническое письмо.

Аватара пользователя
Л`Ёля
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 12:28

Re: Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение Л`Ёля »

Благодарю за интересный и познавательный материал. С Уважением
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за интересную информацию, уважаемый Черный Кардинал.
Аватара пользователя
Пульс
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:47
Откуда: Мужчина с фиолетовой звезды
Пол: М

Re: Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение Пульс »

Балагодарю вас Черный Кардинал за интересную статью. так много не познанного на свете.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Черный Кардинал за интересную информацию.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Руны, коды, пиктограммы: самые загадочные шифры в истории

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Черный Кадинал за статью.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»