Что китайцу хорошо, русскому не понять

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11317
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Перун »

Китайцы начинают день коллективной гимнастикой, продолжают утренним построением и заканчивают танцами в парках. Вечером едят в уличном кафе что-нибудь вкусное: кусок собачатины или вонючий тофу, по ночам обходятся без Facebook, YouTube и Google, так как этого не велит партия.
Они дарят гробы
Изображение

Что бы вы подумали, если бы друзья подарили вам в качестве сувенира маленький декоративный гроб? Скорее всего, ничего хорошего. А вот рядовому китайцу такое подношение придется по душе: гроб у них ассоциируется с повышением по карьерной лестнице и такой подарок воспринимается как пожелание успеха.

Они избегают цифры 4
Изображение

Китайцы не любят число четыре, так как оно созвучно со словом «умереть». Житель Поднебесной сделает все возможное, чтобы роковая цифра не использовалась в номере его телефона и квартиры. Даже в отеле китаец предпочтет жить не на четвертом этаже. Во многих китайских отелях, кстати, нет номеров с неблагозвучной цифрой: следом за номером 113 идет 115-й, а 123-й соседствует со 125-м. Вот почему квартиры на четвертом этаже в Поднебесной могут стоить гораздо дешевле, чем прочие.

Они едят собак
Изображение

Есть такая шутка: китаец может съесть все, если это не стол и не табуретка. И действительно, меню жителей Поднебесной своеобразно и пугающе. Водяные крысы, змеи, жабы, черепахи и даже исчезающие исполинские саламандры — эти животные в живом виде демонстрируются перед ресторанами, чтобы вы сами могли выбрать, что съесть сегодня на обед. Но, пожалуй, самая одиозная еда с нашей точки зрения — собачатина. Китайцы употребляют в пищу только одну породу собак — ее так и называют — съедобная, или китайская деревенская собака. Несмотря на бурные протесты защитников животных, в городе Юйлинь ежегодно проводится фестиваль собачьего мяса. По традиции, в день летнего солнцестояния китаец должен съесть блюдо из пса и плодов личи — субтропического дерева семейства сапиндовые. Закуски из четвероногих нередко продаются прямо на улицах. В путеводителе по Чжанцзянце приводится рецепт приготовления страшного китайского деликатеса — собачье мясо в горшочке.

Они все делают вместе
Изображение

Китайцы ощущают себя частью группы и всюду стараются не отставать от товарищей. По утрам они делают коллективную зарядку на скверах и парках. А по вечерам собираются на уличные танцы — особенно энергично отплясывают пожилые женщины. Еще в Китае в порядке вещей построения перед рабочим днем: когда повара, работники банков, служащие выстраиваются в шеренги, словно солдаты, и выслушают утренние инструкции от руководства. Дух коллективизма жив даже в самолетах на международных рейсах: если на экране показывают упражнения, их дружно выполняют все пассажиры из Поднебесной.

Они суеверны
Изображение

Китайцы — вероятно, один из самых суеверных народов на свете. Они не наступают на порог, так как это сулит несчастье, не дарят друг другу часы, поскольку в слове часы им слышится зловещее «присутствовать при кончине». В отношении захоронений у жителей Поднебесной также много запретов: они верят, что нельзя долго смотреть на могилы, так как это приносит беду. По той же причине могилы нельзя фотографировать, как и статуи Будды в храме. Ни одна китайская мама не допустит, чтобы дети без надобности открывали зонт в квартире, так как зонт — это тоже символ смерти, во время обряда похорон черный зонт обычно несут над урной с прахом, чтобы духу покойного не мешал свет. Китаец очень огорчится, если на него упадет птичий помет, так как это знак скорого несчастья.
Есть, конечно, и хорошие приметы: благоприятными числами считаются 9, 99 и 999 — подарив столько цветов любимой девушке, вы желаете ей бессмертия. Положительную окраску имеет слово «дрова», так как оно созвучно слову «богатство». В геологическом парке Чжанцзяцзе, например, есть особое место в скале, на которое все желающие могут поставить свою палочку, символизирующую дрова, — это сулит материальный достаток. 20.5 — так пишется 20 мая по-китайски — произносится почти так же, как «Я тебя люблю», поэтому с недавних пор молодежь Поднебесной именно в этот день признается друг другу в любви.


Они вводят ограничения на посещение музеев
Изображение

Желающих попасть в Запретный город в Пекине настолько много, что в прошлом году администрации музея пришлось вводить ограничение на вход: не более 80 000 посетителей в день. При этом режим дня у бывшей резиденции китайских императоров остался прежним: и летом, и зимой он закрывается в 17:00, а билеты не продаются уже после 16:00. Казалось бы, почему бы не работать допоздна, чтобы все туристы смогли осмотреть самый большой дворцовый комплекс в мире? Оказывается, для раннего закрытия есть причина, и она очень веская: в музее водятся привидения. Да, китайцы совершенно серьезно верят, что, задержавшись во дворце после пяти вечера, можно увидеть страшные явления и услышать странные звуки: то там, то здесь появляются и исчезают фрейлины и евнухи, а иногда даже слышится плач, от которого мороз идет по коже. Вот почему даже работники музея боятся входить в Гунгун после пяти вечера.

Они плачут перед свадьбой
Изображение

Народность туцзя — одна из 55 официально признанных этнических групп — до сих пор сохранила интересную традицию: перед свадьбой невеста должна плакать в присутствии друзей и родных, когда они приходят в гости с подарками. Плач — это не только эмоциональное выражение чувств, возникающих при прощании с прошлой жизнью и домом, но и способ отблагодарить друзей и родителей за их заботу. Плакать правильно девочки туцзя учатся с детства, иначе их ждет позор и высмеивание. Впрочем, современность внесла свои коррективы: если раньше невеста рыдала месяц, то теперь ей достаточно одного дня скорби перед свадьбой.

Они — рискованные водители
Изображение
Быть пешеходом в Китае довольно опасно: водители не пропускают их даже на зебре, сигналят и продолжают движение. Единственный сравнительно безопасный способ пересечь дорогу — по переходу или зебре, оборудованной светофором. Но и там несутся мопеды и мотоциклы: на перекрестках они могут пересекать зебру вместе с пешеходами на зеленый сигнал. Кстати, если вы решите путешествовать на арендованной машине по Китаю, будьте готовы к стрессу. Во-первых, далеко не везде есть указатели на английском, придется читать иероглифы, а во-вторых, местные водители постоянно сигналят то пешеходам, то другим водителям — с непривычки эта какофония вызывает не самые приятные чувства.

У них слишком много мужчин
Изображение

Если в России социальная реклама призывает пары не останавливаться на одном ребенке, то в Китае все иначе: с 1979 года там реализуется политика «одна семья — один ребенок» для контроля роста числа населения. Рождение второго ребенка еще недавно считалось крайне нежелательным и каралось существенным штрафом в городах — вплоть до октября 2015 года, когда пленум ЦК КПК разрешил-таки китайским семьям заводить двух детей. Впрочем, даже теперь китайские женщины не спешат рожать больше, так как за годы пропаганды уже привыкли к мысли об одном ребенке. При этом большинство семей традиционно стремятся иметь наследника-мальчика. А все потому, что сохранился древний стереотип: только мужчина продолжает род — и правило о том, что именно сын, а не дочь должны обеспечивать старых родителей. От девочек многие семьи избавлялись еще на стадии беременности или пытались их скрыть, что нередко кончалось гибелью ребенка. Это привело к тому, что в Китае за последние три десятилетия рождалось слишком много мужчин и слишком мало женщин: в 2015 году сильный пол превосходил слабый на 33,66 млн человек. Это означает, что около 30 млн мужчин не смогут себе найти вторую половину. Разве что в России, где женщин на 10,78 млн больше, чем мужчин.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Перун.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
eternity555
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 22:13

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение eternity555 »

Интересная информация! Поймала себя на мысли как хорошо, что я живу в России. При всем уважении к китайцам, все же невозможно не отметить что некоторые традиции просто неприемлемы.
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун о некоторых традициях я узнала из вашей статьи впервые.
С уважением.
Бога просят, бога молят, на бога уповают, но так мало благодарят.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14353
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Тиа »

Благодарю Мастер Перун за познавательную статью. С уважением.
Аватара пользователя
kipodit65
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 30 май 2016, 09:17
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение kipodit65 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за познавательную статью! Всё новое всегда интересно.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун за очень интересную статью. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Татинка »

Благодарю уважаемый мастер Перун. Было познавательно почитать.
интересно бы понять их логику гроб- карьера?
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Перун! Я благодарю Вас за Познавательную Статью!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Михаил Спасов
Мастер Магии
Сообщений: 1089
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:09

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Михаил Спасов »

Благодарю Вас мастер Перун за интересные темы!
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Sergei_Kapital »

Уважаемый Мастер Перун , благодарю Вас за интересную статью .

С уважением .

[ Post made via Android ] Изображение
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10551
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение mira057 »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю вас за тему и интересные факты,вот уж и вправду не понять нам их ,а им нас.Ведь даже насчёт собак наши взгляды расходятся,у нас питомники для разведения собак ,а у них наверное фермы по выращиванию "мяса".
И приметы даже разнятся,у нас если обгадила человека птица,ведь это к обновке или в любом случае к прибыли,смотрите-ка ,у них же наоборот к худу.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение фея888 »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю вас за интересную тему!
Насколько разнообразен мир!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Layla
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 20:37

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Layla »

Татинка писал(а):Благодарю уважаемый мастер Перун. Было познавательно почитать.
интересно бы понять их логику гроб- карьера?
Да, мне тоже про гроб непонятно. Благодарю за очень интересную статью, уважаемый Мастер Перун!
Прежде, чем сдаваться, вспомни ради чего ты все начинал.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Bac, Мастер Перун, за интересную статью. 
С Уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8842
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение Чарон »

Интересная статья, благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Что китайцу хорошо, русскому не понять

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю Вас за интересную и познавательную статью, уважаемый Мастер Перун!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Ответить

Вернуться в «КИТАЙСКАЯ МАГИЯ»