ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Перун »

Изображение

В истории человечества женщин-правительниц было не так мало, но не каждой из них удалось изменить мир. Грузинская царица Тамара относится к тому редкому типу женщин на троне, которым удалось оставить свой глубокий след. Не зря ее называли не царицей, а царем! По популярности среди грузин она превосходит всех грузинских царей. Может, потому в Грузии не могут смириться с фактом, что место захоронения мудрой повелительницы безвозвратно утеряно?

СЛАБАЯ ЖЕНЩИНА?

«Царица цариц» Тамара всю жизнь ломала стереотипы. Она была единственной дочерью царя Георгия III и осетинской царевны Бурдухан. Ее воспитанием занималась высокообразованная тетка Русудан, сама правившая одной из кавказских областей. От отца Тамара переняла пытливый цепкий ум и решительность, от матери – женственность, тетка привила ей набожность и страсть к наукам.
В 1178 году – в 14 лет! - отец посадил дочь на трон рядом с собой. Это вызвало бурю протеста среди придворной знати. «Как женщина сможет повелевать гордыми грузинскими мужчинами и поведет их в бой?!! Еще никогда славный трон Багратидов, ведущих начало от самого Иесе, не занимала слабая женщина!» – возмущались вельможи. Георгий III был непреклонен – он знал, что его дочь родилась с твердым и целеустремленным характером и вполне сможет заменить его на троне. Так и вышло. Когда через шесть лет Георгий скончался, царица выдержала большое давление со стороны знати, но сохранила за собой престол. А для пущей верности повторно короновалась на царство. Однако знать вставляла палки в колеса и не доверяла ей управлять войсками. Царице пришлось в спешном порядке искать себе мужа. Впрочем, международная обстановка была нестабильной, и твердая мужская рука в управлении не помешала бы, о чем молодой царице не уставали шептать со всех сторон доброжелатели. На востоке в степях объединял разрозненные монгольские племена Чингисхан, на западе крестоносцы который раз шли на Иерусалим, грозный Салах ид-Дин напал на Палестину и Сирию, на севере грызутся, как пауки в банке, русские князья. И только в Грузии относительно спокойно.


ДВЕ СВАДЬБЫ

Изображение

«Бисер — очи у Тамары, стан ее — хрусталик стройный, взгляд — страшнее Божьей кары… поступь, элегантность всех движений — грациозны, как у львицы, как у истинной царицы». Так о Тамаре писал Шота Руставели – придворный казначей, безнадежно влюбленный в царицу и посвятивший ей свою поэму «Витязь в тигровой шкуре». Молва о красоте и могуществе венценосной царицы шла далеко за пределами Грузии. Она была отличной партией для любого правителя. Ее руки искали и византийские царевичи, и дербентские правители, и султан алеппский, и даже персидский шах. Сохранилась легенда о турецком паше, который мечтал жениться на красавице Тамаре, но царица ответила отказом, и тогда обиженный паша велел передать ей: «Живою не удостоился тебя зреть в моем дворце, так после смерти из могилы похищу тебя!» Выбор царицы пал на русского князя Юрия – сына владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Говорят, сама царица не питала особых чувств к избраннику, к этому выбору ее склоняли приближенные, в том числе пользующаяся большим авторитетом при дворе тетка Русудан, сама бывшая замужем за русским князем. После пышной свадьбы молодые прожили недолго – всего два с половиной года. «У русского обнаружились скифские нравы», - писал о Юрии летописец. Несмотря удачные вылазки супруга на север Армении, Тамара не смогла закрывать глаза на его пороки – пьянство и гомосексуализм. Царица расторгла этот брак – неслыханное событие для Средневековья! Юрий был с позором изгнан из Грузии. Почти сразу после этого Тамара снова вышла замуж - за аланского царевича Давида Сослана, которого знала давно. Этот союз оказался удачным. Давид, как и Тамара, был отважным воином и патриотом Грузии. Вместе они завоевали Тавриз, Эрзерум, одержали блестящую победу над султаном ардебильским и султаном алеппским. Во время своего царствования Тамара расширила границы государства от Каспия до Черного моря. Численность населения при ней достигала пяти миллионов человек. Это на полмиллиона больше, чем сегодня.

ЧЕТЫРЕ ГРОБА

Согласно легенде, два последних года царица провела в пещерном монастыре Вардзия. По ее приказу каждый день в скале вырубалась новая келья, поэтому их тут около 600. Сама она жила в келье, сообщающейся через маленькое окошко с Успенской церковью. Там же и отошла в мир иной. По другой версии, царица заболела в резиденции Начармагеви. Оттуда переехала в замок Агарани (предположительно современная Коджорская крепость) около Тбилиси, где и скончалась. Ее тело было перенесли в Мцхету, затем в Гелати, где и было предано земле.
Хроники свидетельствуют, что Тамара умерла еще нестарой женщиной от какой-то тяжелой и долгой болезни. В каком году – загадка, называют разные даты – 1209, 1210 и 1213 годы.
Царица знала, что мусульмане, которые не смогли победить ее при жизни, попытаются отомстить ей после смерти. Чтобы избежать надругательства и осквернения своей могилы, она приказала похоронить ее тайно. С этой целью было изготовлено четыре одинаковых дубовых гроба. В один из них положили владычицу, а три других – обычных женщин. Под покровом ночи четыре процессии тайно покинули монастырь и разошлись в разные стороны. Места захоронения держались в строжайшей тайне. Лишь родственники царицы знали, где находится настоящая могила монаршей особы. Тайну ее сохранили обычным способом – участники всех похоронных процессий были убиты.
С тех пор прошло восемь веков. За это время предпринималось множество попыток отыскать могилу великой правительницы, но все они оказались безуспешными. На сегодняшний день существует несколько альтернативных версий о месте ее погребения.


ТАЙНА СИЯ ВЕЛИКА ЕСТЬ

Изображение

Долгое время историки считали наиболее вероятным местом упокоения царское кладбище Гелати в Мцхете. Тут располагался фамильный склеп рода Багратиони. Но самый тщательный поиск с участием крупных археологов не принес ожидаемых результатов. Вторым по популярности местом погребения называли Касарское ущелье. Якобы, умирая, Тамара просила родственников похоронить ее рядом с мужем Давидом. Выполняя ее волю, трое приближенных переправили оба гроба в ущелье и там спрятали в одной из пещер. Однако найти двойное захоронение не удалось ни ученым, ни охотникам за сокровищами.
Третьим местом захоронения царицы, фигурирующим в преданиях, долгое время называли западный склон горы Казбек. Почти во всех легендах о смерти Тамары упоминалось, что вместе с ее телом спрятали царскую казну. На склонах горы, на высоте 4100 метров, действительно имелась недоступная пещера Бетлени. В 1948 году специальная экспедиция добралась до пещеры. Вход в нее был закрыт обитой железом дверью. Участники похода сумели открыть дверь и проникнуть вовнутрь. Но кроме древней хоругви, икон и старинных монет ничего более не нашли.
Искали и в монастыре Вардзиа, который царица так любила. Тщетно. Одно время приоритетной считалась версия, согласно которой Тамару могли похоронить в кафедральном соборе Светицховели, где ее отпевали. Там под полом прорыли специальный туннель, который вел в склеп, где должна была упокоиться венценосная особа. Подтверждением этой версии служил тот факт, что царица помещалась под куполом собора, в котором принято было хоронить грузинских царей в полном соответствии с традицией. Однако и там гроба Тамары найдено не было. Ученые предполагают, что причиной его исчезновения могла стать особенность расположения собора. Он находится в месте слияния двух рек – Арагвы и Куры. В 1926 году ниже по течению Куры была построена плотина высотой около 12 метров. В результате уровень грунтовых вод поднялся, что могло послужить причиной затопления царского склепа.
Самая необычная версия гласит, что царица нашла последний приют в… Крестовом монастыре Иерусалима. Якобы при жизни она дала обещание совершить паломничество в Иерусалим, но не сложилось. Поэтому ее сын исполнил заветное желание матери. Почему бы и нет? Французский крестоносец, рыцарь Г. де Буа в письме архиепископу безансонскому Амадею де Тремеле писал: «…благородный царь этих народов (грузин – Ред.), которому 16 лет… везет с собой останки своей матери, столь могущественной царицы по имени Тамар: ибо при жизни она его побудила идти в Иерусалим, прося его, когда она умрет, перенести ее останки к гробу Господню. Глубоко чтя желания своей матери, царь намеревается похоронить ее в Святом городе с согласия неверных, или вопреки ему».
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Ната 76 »

Благодарю за статью, Мастер Перун.
С уважением.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за статью о царице Тамаре.
С уважением.
Аватара пользователя
wetal2000
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 19:15

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение wetal2000 »

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за статью о царице Тамаре.
С уважением.
Знания - Сила.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Папа Локо »

Интересная история.Благодарю вас мастер Перун.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Чарон »

Благодарю Вас, Мастер Перун, за тему.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Перун! Я благодарю Вас за Интересную Тему о Великой Царице Тамаре! Очень понравилось, узнал много интересных фактов!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересную историю. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Alfarina
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:22

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Alfarina »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за интересную информацию о царице Тамаре!
С уважением!
Аватара пользователя
Варга2016
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 10:01

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Варга2016 »

Благодарю за статью, Мастер Перун.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
С уважением.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за статью о царице Тамаре
С уважением
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
lilyY
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:44

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение lilyY »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересную статью
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Re: ЧЕТЫРЕ ГРОБА ЦАРИЦЫ ТАМАРЫ

Сообщение Angel sveta »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за статью о царице Тамаре .
С уважением .
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»