Черный квадрат Гитлера.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Джинн »

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Однако многие любят пофантазировать: что было бы, если б Адольф Гитлер, трепетно влюбленный в искусство. поступил в Академию художеств не с третьего, а с первого раза? И если бы критики не издевались так изощренно над его работами?

Бзикхайль

Смотрю на пышный букет в пузатом кувшине, который будущий гений зла написал в 1912 году: очень душевный натюрморт. А вот крепкие, с пышными формами женщины-Брунгильды: тяжеловесная нижняя челюсть, арийский нос, прямые светлые волосы... Идиллические альпийские виды, разрушенная мельница, дом с мостом у реки, старинная церковь в Варшаве, знаменитая французская церковь През-о-Буа, венская церковь Святого Карла... Гитлеру всегда отлично удавались изображения зданий, и его открытки с видами памятников архитектуры пользовались огромной популярностью у туристов.

Ректор Венской академии художеств сказал тогда юному Адольфу: «Занимайтесь чем угодно, но только не берите в руки кисть». Но тот продолжал рисовать. С 1907 года, когда скончалась мать Гитлера, Адольф вынужден был содержать себя сам. Он успешно продавал свои работы: в 1911 году суд признал Гитлера обеспеченным человеком, и пенсия по потере кормильца перешла к его младшей сестре. Причем особенно популярен начинающий художник был среди еврейской общины Вены. Рисовал Гитлер и во время Первой мировой, будучи капралом австро-германских войск.

Орудие борьбы за будущее

Искусствоведы высмеивали его творчество: устаревший, кондовый реализм, который сменяют новые течения. И Гитлер пишет: «Любители в искусстве, современном сегодня и забытом завтра, - кубизм, дадаизм, импрессионизм, экспрессионизм, футуризм - все это не представляет ни малейшей цены для немецкого народа. Ни крупицы таланта! Дилетантці, которых вместе с их каракулями следовало бы отправить в пещеры их предков! Что фабрикуют эти художники? Деформированных калек и кретинов? Женщин, которые не вызывают никаких чувств, кроме отвращения? Человеческие существа, более похожие на животных, чем на людей? Детей, которые выглядели бы так, то - Боже, избави нас от них?! И эти кошмарнейшие из дилетантов осмеливаются!..» Попав в тюрьму «Ландсберг» под Мюнхеном, Гитлер пишет только об искусстве: «Подлинный художник должен сделать искусство орудием борьбы за будущее и поставить его на службу народу».

Кстати, своей неистовой любовью к живописи Гитлер принципиально отличался от Сталина - в резиденциях советского тирана стены украшались исключительно репродукциями из «Огонька». Так что Гитлер, похоже, был прав, когда сказал об отце народов: «Этот человек для искусства закрыт совершенно».

Право наци на сублимацию

Персональных выставок фюрер никогда не устраивал, альбомов не выпускал - даже в лучшие годы. Но считал себя непререкаемым авторитетом в теории искусства. Сам придумал, кстати, эскиз государственного флага Великой Германии - красный цвет отражал идеи социализма, белый - националистические идеи, черный символизировал торжество истинного арийца.

В 1935 году на съезде наци в Нюрнберге Гитлер заявляет: «Ни одна эпоха не может считать себя свободной от долга поддерживать искусство! Но не искусство создает новую эпоху - скорее вся жизнь, формируя себя по-новому, требует нового выражения». А 18 марта 1937 года, открывая выставку в только что построенном в Мюнхене Доме немецкого искусства, фюрер вещает: «Я неуклонно придерживаюсь следующего принципа: если какой-нибудь доморощенный художник подсовывает на рассмотрение мюнхенской выставки всякую дрянь, то он - либо обманщик, которого следует посадить в тюрьму, либо он - сумасшедший, и его место в сумасшедшем доме, либо он - дегенерат, и тогда его надо посадить в концлагерь для перевоспитания и исправления путем честного труда!»

Историческая выставка в Мюнхене готовилась очень долго. Двенадцать профессоров чуть ли не круглые сутки оценивали лучшие образцы национальной культуры. Но Гитлер был недоволен: сначала даже хотел отменить вернисаж, а потом сам стал отбирать картины. И оказался одним из главных покупателей: из 1158 экспонируемых работ приобрел 144.

Гитлер абсолютно искренне ненавидел современную западную культуру. Впрочем, когда во время оккупации Франции он узнал, что Парижский осенний салон полон работами, которые нацизм считал дегенеративными, то отреагировал очень спокойно: «Ну зачем нам заботиться об интеллектуальном здоровье французской нации? Дайте им дегенерировать, если они хотят! Тем лучше для нас! А в Рейхе - в костер всяких матиссов и ван готов!» Впрочем, далеко не все сподвижники фюрера придерживались его взглядов на искусство. Тайно собирали картины ненавидимых Гитлером футуристов, кубистов, дадаистов. И благодаря главным наци, как ни парадоксально, уцелели многие шедевры.

Цветы зла

Гитлер, по оценкам экспертов, за свою жизнь создал около 720 картин и рисунков. То и дело они появляются на разных аукционах и пользуются неплохим спросом. Недавно на аукционе в Англии за 30 тысяч фунтов ушла акварель, где изображена церковь на фоне гор, - работа долго висела в медицинском кабинете Фрейда. Вполне возможно, знаменитый психоаналитик был знаком с юным Гитлером и решил поддержать нуждающегося художника (через много лет, в 1938 году, после присоединения Австрии к Германии, ареста дочери Анны и допроса в гестапо, отец психоанализа покинет Вену, подписав унизительную благодарность гестапо «за добрые услуги» и выплатив правительству выкуп в четыре тысячи долларов. Сестры Фрейда погибнут в концлагере). А вот на аукционе Jefferey's, где было очень много лотов с картинами Гитлера, главным их покупателем стал таинственный бизнесмен из России - в огромных черных очках и с желтым рюкзаком, на котором болтался игрушечный медвежонок. Заплатил 176 тысяч фунтов за 23 картины и наброска и отбыл восвояси. Ни с кем, кроме аукциониста, не общался, инкогнито не раскрыл, от папарацци сбежал.

В 2008 году известные британские художники-концептуалисты Джейк и Динос Чепмены скупили акварели Гитлера и, разрисовав их на собственный вкус, выставили в лондонской галерее «Белый куб». Выставка называлась «Как счастливы мы были бы, если бы Гитлер был хиппи». Поверх блеклых пейзажей фюрера художники нарисовали радуги, небеса с яркими звездочками, пылающие сердечки и улыбающиеся рожицы. После этого акварели выросли в цене в шесть раз и стали стоить полтора миллиона долларов.

Конечно, Гитлер был художником заурядным - но вовсе не бездарным. Атмосфера его полотен - удивительно спокойная и умиротворенная. Эх, жил бы он и дальше в Вене, продавая картины, - может, и альбом бы удалось потом издать...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Gamlet
Сообщений: 785
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Gamlet »

Благодарю,интересно было прочитать.
Сознание часть функции от бессознательного.Эриксон.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за интересную статью.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за интересную статью.
С уважением
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Маунт »

Прочитал с удовольствием.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Ice_Li
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 11:03
Пол: Ж

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Ice_Li »

Благодарю! Очень интересная статья
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Черный квадрат Гитлера.

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за интересную статью.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»