Загадочная мадемуазель Ленорман.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9167
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение Афродита-Ди »

04-kozirnaya-karta-Mari-Lenorman-istoriya-velikoy-gadalki.jpg
Она предсказала насильственную смерть Марату, союз с Наполеоном Жозефине Богарне и корону самому Бонапарту, предвидела и его падение, о чем написала в своей книге «Пророческие воспоминания одной сивиллы о причинах ее ареста», а также приход к власти Бурбонов. Она предсказала Александру Пушкину гибель в 37-летнем возрасте от руки «белого человека». Она вернула картомантике - исследованию судьбы с помощью значений карт и их сочетаний - ранее утерянный смысл. Она прославилась удачными предсказаниями еще в детстве, а в юности стала гадальщицей, известной во всех европейских столицах как мадам Ленорман по прозвищу Салонная Сивилла.

Дочь монаха и маркитантки

Карты мадемуазель Ленорман
Мадемуазель Ленорман
Париж знал владелицу гадательного салона Ленорман как дочь монаха-миссионера и маркитантки, отправившейся в какую-то французскую колонию в обозе солдат-наемников. Отца-греховодника от церковного суда «спасли» чернокожие дикари. Они его просто съели. А мать бросила девочку которую позже переправили во Францию, воспитываться у дальнего родственника ее отца. Немного позже в жизни девушки появился колдун-мельник. Этот демонический мужчина обладал тайными знаниями, которыми делился только с ученицами, в число которых вошла и Ленорман.

На самом деле, эта биография была целиком и полностью выдумана самой Ленорман. Она хотела создать образ девушки, лишенной «земных корней» и по сей причине наделенной необычными способностями. В жизни же Марии Анны Аделаиды Ленорман все было гораздо прозаичнее.

«Шорох солнца»

Она родилась в благополучной семье богатого торговца мануфактурой Франса Ленормана. Ее мать, будучи на восьмом месяце беременности, упала, и это событие сказалось на состоянии новорожденной. Одна нога девочки была заметно короче другой, а левое плечо выше правого. Когда Мария Анна подросла, она стала обнаруживать в себе способности, которыми не обладали ни ее ровесники, ни родственники. Неизвестно, стало ли причиной их развития падение матери, но Мария Анна начала видеть у людей две тени, одна из которых была обычной, а другая показывала состояние здоровья человека. Мысли человека представлялись ей в виде свечения вокруг его головы, а также тихого шепота, который достигал ушей будущей пророчицы раньше, чем думающий произносил хоть слово. Если девочку начинали мучить головные боли, она понимала, что скоро в семье будет ссора. Мария Анна слышала шорох солнца, выбирающегося из-за горизонта, видела сквозь стены, ощущала «дыхание», исходившее от вещей и предметов, что позволяло ей уверенно передвигаться в темных подвалах или комнатах.

Свое первое прославившее ее пред сказание Мария сделала в женском монастыре бенедиктинцев, куда попала после смерти отца для обучения. Юная ученица предсказала хозяйке обители, что той недолго оставаться на своем посту. Так и случилось. Правда, в одних исторических источниках написано, что дама вышла замуж за знатного и богатого человека, в других - будто бы она получила более высокое назначение в столице...
9D138E87-99E8-4020-B750-DB692D175FB7.jpg
Салонная Сивилла, любимица высшего света
Начало жизни в Париже было для Марии не слишком радужным. Первое время ей приходилось работать продавщицей, затем, познакомившись с системой гадания на картах Эттейллы, Ленорман вместе с подругой открыла собственный салон по предсказанию судьбы.

Стоит ли говорить, что способности мадемуазель Ленорман оказались востребованными в тогдашнем революционном Париже. Зыбкость привычного мира и страх в один миг потерять не только имущество, но и жизнь заставляли богатых и влиятельных людей Франции искать ответы у гадалок. В салоне Ленорман перебывал весь цвет столицы. В 1793 году ее посетили Марат, Сен-Жюст и Робеспьер. Увы, они не смогли найти утешения в предсказаниях Марии. Девушка была непреклонна - гостей салона ждет насильственная смерть. Неизвестно, поверили ли ей мужчины, но это и неважно. Несколько месяцев спустя Жан-Поля Марата убила Шарлотта Корде. Через год Сен-Жюст и Робеспьер были арестованы и казнены.

Личная прорицательница Жозефины

При первом знакомстве с Жозефиной Богарне, супругой молодого генерала Бонапарта, гадалка предсказала ей корону. Ни Жозефина, ни сам Наполеон ей не поверили, однако не прошло и десяти лет, как предсказание сбылось. После этого Мария Анна получила миллион франков в качестве презента от императора Наполеона и звание личной прорицательницы Жозефины.

Будучи приближенной ко двору, Ленорман предсказала императрице развод с Наполеоном и поражение французской армии в России. Разумеется, подобные толкования грядущего не радовали ее покровителей. Под предлогом того, что ему надоело увлечение супруги всякими гадательтными глупостями, Наполеон отдалил Ленорман от двора и выслал из столицы.

Вдали от Парижа Мария написала книгу «Пророческие воспоминания одной сивиллы о причинах ее ареста». Спокойствие Наполеона могло быть нарушено, если бы он ознакомился с этим трудом. В книге Ленорман предсказала падение поначалу приютившего, а затем изгнавшего ее императора, его ссылку на далекий остров, а также реставрацию Бурбонов. Правда, свет это сочинение увидело лишь после того, как Наполеон переселился на остров Святой Елены.

Общение с сильными мира сего приносили Ленорман нетолько удовлетворение и деньги, но и неприятности. За время своей эзотерической практики она была арестована по подозрению в сочувствии якобинцам, подверглась высылке из Парижа, по подстрекательству церкви даже была отдана под суд. Ее пытались обвинить в ереси за сделанное ею заявление, что она якобы состояла в связи с архангелом Гавриилом. Приговор суда был таков: один год тюремного заключения и большой штраф. Но в результате апелляции к верховному суду наказание отменили. А предсказательница продолжала свою работу.

Секреты гадания

При жизни мадемуазель Ленорман не оставила записей, по которым можно было бы понять, как именно она делала свои предсказания, почему именно ей карты открывали секреты грядущего. Известно лишь, что трактовка карт у Марии Анны была своя, основанная, вероятно, не столько на их расположении на столе, сколько на ее личном умении видеть судьбу человека. Гадание происходило по правилам Эттейллы, знаменитого в Париже оккультиста и каббалиста. В вымышленной истории жизни Ленорман этот человек фигурировал как колдун-мельник. До вступления на стезю эзотерики он был простым парикмахером. Эттейлла подошел к гаданию на картах с умом и, прежде всего, учел интерес современников ко всему таинственному. Потому свой специальный гадательный салон он оформил в стиле мрачном и завораживающем: черные драпировки, свечи, череп... А мудреные философские толкования карт Таро, принятые в то время среди масонов, он заменил более простыми.

Как и Эттейлла, мадемуазель Ленорман использовала при гаданиях особую карту - «бланку», она же карта спрашивающего. Мария Анна считала, что самое важное в гадании не то, как легли карты, а интерпретация расклада. Гадание основывалось на интуитивном толковании символов. Карты давали тому, кто жаждет ответа на свой вопрос, намеки, которые тот сам должен был «переложить» на свою жизнь.
[/size][/color]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16786
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за статью.
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4163
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита - Ди за интересную статью!
Аватара пользователя
Шалимар
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 май 2017, 10:26
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение Шалимар »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за статью.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Афродита-Ди за статью о мадам Ленорман
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение фея888 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита - Ди за интересную статью. Приобрела карты Ленорман совсем недавно. Но пока не могу сказать, что они мне "открылись" полностью.
С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита - Ди, за интересную и познавательную статью!
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение ceana »

Благодарю вас Афродита-Ди за статью!
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
toshuk2000
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:14
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение toshuk2000 »

Благодарю Вас Афродита—Ди за интересную историю.С Уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
С Уважением к вам.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение destiny »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
irochka506
Сообщений: 1848
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:49
Откуда: Самара
Пол: Ж

Загадочная мадемуазель Ленорман.

Сообщение irochka506 »

Благодарю за статью, Афродита-Ди. С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»